19 октября 2019 года в 10:13

Как сапёр Сычёв, проявив недюжинную смекалку, спас 5 наших танков

Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Н. К. Попеля "Впереди - Берлин!" (М.; СПб., 2001. С. 269.), посвящённый подвигу сапёра Сычёва.                                    





Этот редкий в боевой практике случай помог спасти пять наших танков. О поединке рассказали очевидцы..
Танки Духова остались без капли горючего, снаряды тоже на исходе - "настоящие мишени",- докладывал Прошкин. Сычев вызвался заминировать подступы к ним. На сближение шли три вражеские "пантеры" и четыре "фердинанда". Головной экипаж решил "побаловать" - погонять сапера по полю, а уже потом придавить.
Уже совсем наехала "пантера" на сапера, как Сычев вдруг метнул под гусеницу мину. Танк встал, а сапер упал, взрывной волной его сбило с ног.
Очнувшись, он увидел, что танкисты бегут к лесу, а остальные танки и самоходки ведут огонь с места - гитлеровцы решили, что нарвались на минное поле.
Сычев из автомата добил немецкий экипаж, потом догадался спрятаться в подбитый вражеский танк. Техническая голова! Он сумел развернуть башню и засадил в ближайшую самоходку четыре снаряда.
Остальные начали его обстреливать, но Сычев ухитрился поджечь еще одну, прежде чем покинул горящий танк.Наконец гитлеровцы не выдержали - отступили в лес.
Трудно поверить в итоги этого боя: вражеский танк подбит, две самоходки сожжены, еще два танка и две самоходки сбежали - и все это благодаря одному саперу Сычеву, знавшему боевую технику врага и умевшему стрелять из танка.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кухонные вещицы из СССР, которыми хозяйки с удовольствием пользуются до сих пор Николай Дроздов поздравил зрителей Шутки и мемы 10.05.2023 Смешные и познавательные картинки «Там где мы, там победа» - десант на Мариуполь Что это за штука: самые странные находки Суд оставил без изменений приговор сбившей троих детей студентке 18 случаев, когда люди натыкались на любопытные предметы из прошлого, которые уже стали частью истории Дом Джеймса Бонда выставлен на продажу за $100 миллионов Последний писк моды: рваные кеды за £1 290