23 октября 2019 года в 13:11

Знаменитые факты о самом популярном инструменте

Отвертка - это один из тех инструментов, что есть буквально в каждом доме. Несмотря на кажущуюся простоту с этим приспособлением связано немало интересных фактов и подробностей. О некоторых из них, наиболее "горячих" сегодня и пойдет речь. Итак, посмотрим же на отвертку поближе.






1. Ключи и отвертки


Тоже отвертка.
Мало кто знает, однако согласно ГОСТ 29308-92 (касается монтажных инструментов для фиксации винтов и гаек) ключи для круглых гаек с шлицем или отверстиями на торце, а также торцевые ключи также причисляются к гордому стану отверток. При этом все съемные головки такого инструмента согласно ГОСТ также причисляются к числу отверток.

2. Глубины истории


Изобретение приписывается Леонардо.
Отвертка является достаточно молодым инструментом. Если какой-нибудь уровень и отвес люди знали еще до нашей эры, то вот отвертка появилась относительно недавно. Первые упоминания о монтажном инструменте восходят к XV веку. Примечательно, что жало первых отверток имело форму креста или треугольника. Делали их при помощи обычной ковки. Примечание: некоторые даже приписывают изобретение отвертки Леонардо Да Винчи, однако весомых подтверждений в пользу этой теории пока нет.

3. Важнейший элемент


С покрытием.
Это может прозвучать, как что-то достаточно очевидное, но все-таки стоит знать, что важнейшая часть каждой отвертки - это ее наконечник. Именно по этой причине в наше время многие производители уделяют его производству и последующей защите наибольше внимание. В том числе промышленники наносят на кончик отвертки специальное абразивное средство.

4. "Фигурная отвертка"


Их огромное множество.
Знаете, какую именно отвертку называют "фигурной"? На самом деле все достаточно просто. Данное прозвище носит обычная отвертка с крестообразным шлицем. Примечательно, что она является самым разнообразным инструментом в своем классе. На сегодняшний день существует по меньшей мере три разновидности крестовой отвертки: Phillips, Pozidriv, Torq-Set.

5. Инструмент на все руки


На все случаи.
А еще отвертка является инструментом, который чаще всего используют не по назначению. В первую очередь это касается отвертки с прямым шлицем. Многие применяют ее в качестве зубила, стамески, долота и даже гвоздодера. Именно по этой причине в ассортименте многих производителей сегодня можно инструменты с пометкой "прямая ударная отвертка". А еще отвертка - это самый распространенный слесарный инструмент на Зелме!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семья девочки, которая изрезала школьницу в Химках, не заплатит пострадавшей ни копейки Анапа, Сочи, Геленджик: 20 снимков популярных курортов в эпоху СССР Что скрывали про московскую Олимпиаду-80 Парень получил работу мечты с помощью смекалки и стикеров В Новосибирске минивэн сбил ребёнка на снегокате Феномен Тайланда или Почему все едут на Пхукет Эх, разгуляй: веселые дружеские посиделки В питерском Купчине провели праздник «Костры рябин» Дорожные разборки в Рязани: мужчина разбил стекло машины беременной женщины Black rider 2nd Age Sauron The forgotten tree of Numenor Плач ведьмы Штурм хоббитской нарколаборатории Что на самом деле случилось в… Чёрный риэлтор Фотограф, который показывает, что скрывается за красивыми кадрами (15 фото)