25 октября 2019 года в 14:30

Летающая подводная лодка секретный проект СССР

Ни одна страна мира была бы не готова к появлению на поле боя летающей подводной лодки. Именно такой секретный проект разрабатывался накануне Второй мировой войны инженерами СССР.





Первые чертежи ЛПЛ конструктор Борис Ушаков представил еще в 1934 году. Тогда же проект получил одобрение и первое финансирование.


По замыслу Ушакова, секретная субмарина представляла собой трёхмоторный гидросамолет, оборудованный еще и перископом. ЛПЛ предназначалась для атаки противника в открытом море. Могла она и проникать на территорию морских баз, защищенных по периметру минными полями.


ЛПЛ обладал крайне низкой подводной скоростью и ограниченным запасом хода под водой. Но это не являлось проблемой: курс противника экипаж определял с воздуха, затем садился за горизонтом и погружал аппарат на линии пути корабля.


Кабина пилота при погружении полностью заполнялась водой. Управление переносилось в жилую каюту, расположенную в середине фюзеляжа. Под крыльями подвешивались две торпеды, полная боевая нагрузка составляла 44,5 всей массы ЛПЛ.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 22.06.22 Стало известно, как будут выглядеть жилища на Марсе Приколы и картинки 07.08.2023 Медработник сливала в канализацию вакцины и подделывала COVID-сертификаты 30 раз, когда люди плевали на технику безопасности У березы шансов вырасти нет Министр финансов «засомневался» в низких зарплатах в России С миру по фотке Как и сколько правильно делать упражнение «планка» Потрачено: погоня в стиле игр GTA в США В Чувашии рецидивист протаранил шесть автомобилей, пытаясь скрыться от полиции В Омске засняли бежавшего с территории СИЗО мужчину