1 ноября 2019 года в 20:50

Дмитрий Медведев распорядился снизить ненаказуемый порог превышения скорости до 10 км/ч

Глава правительства поручил МВД и другие ведомствам проработать вопрос "целесообразности" введения штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. При этом предложения органов власти, должны быть внесены не позднее начала декабря.                                    





Таким образом, глава правительства решил отменить не штрафуемое превышение скорости, равное сейчас 20 км/ч. Теперь его снизят до 10 км/ч.
Напомним, что санкция за небольшое превышение скорости, не применяется с 2013 года. В 2014 году МВД разработало законопроект о возвращении штрафа, но до Госдумы он так и не дошёл. В 2018 году тему эту поднял вице-мэр Максим Ликсутов на совещании в правительстве. Позже в ГИБДД заявили, что разработали законопроект со штрафом в 1,5 тыс. руб. за превышение скорости на 10-20 км/ч и 3 тыс. руб. за превышение на 20-40 км/ч, но документ никуда не внесли. Мнения по поводу возвращения санкции разделились: Минтранс и ГИБДД выступает за, "Единая Россия" - против. По мнению парламентариев, сначала надо привести в порядок скоростные лимиты на трассах, исключив ситуации, когда на многополосной магистрали стоит знак "60".    


МВД поддерживает идею снижения ненаказуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч. Об этом заявил замначальника ГИБДД Владимира Кузин.
По словам Кузина, эту норму могут закрепить в новом кодексе об административных правонарушениях, проект которого разрабатывает кабмин.
Сейчас обсуждают вопрос о  снижения допустимого предела на всех дорогах, в том числе и автомагистральных, пояснил замглавы ГИБДД. При этом он отметил, что пока сложно судить, будет ли эта идея реализована в будущем.
Зимой этого года вице-премьер Максим Акимов, который возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, назвал пересмотр существующих скоростных режимов - дискуссионным вопросом. На городских дорогах порог превышения в 20 км/ч угрожает как пешеходам, так и пассажирам, пояснил Акимов. Вместе с тем, на магистральной трассе, по словам вице-премьера, вполне достаточно пространства, чтобы "увернуться" от столкновения на скорости 80 км/ч. И всё же вице-премьер считает, что ужесточение ответственности положительно скажется на уровне безопасности на дорогах.  По его словам, зазор в 20 км/ч появился из-за того, что раньше не было технической возможности отследить точную скорость движения транспортного средства.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Ярославле мужики спасли мальчика от агрессивных собак. А хозяин псов даже не вмешался и спокойно… В Екатеринбурге кондуктор на ломанном русском обматерила пенсионерку Запутанная история Сцены, которые были удалены из фильма На Манхэттене конфискованы фургоны, используемые в качестве нелегальных ночлежек Поразительная каменная волна в Австралии Приколы и картинки 27.07.2023 В Воронеже владелец исторического здания умудрился выгнать над ним бизнес-центр Селянки Факты из жизни, которые вас поразят! Жизнь по талонам на закате Советского Союза