1 ноября 2019 года в 16:01

Геометрическая задача

Делаем с дочкой домашнее задание математика 3-й класс                                    





вот такая задача.
Каждый день на работе я имею дело с чертежами, в институте по черчению тоже все время была в числе первых (не хвалюсь, просто что есть то есть))) на начерталке вообще деньги зарабатывала делая задания одногруппникам (даа, давно это было). Соответственно, мне не составило труда решить ее.    
Мое решение.


Приходит дочка домой, показывает тетрадь: возле первого чертежа стоит вопрос и итоговая оценка 4. прям как в анекдоте о военном училище:
"Курсант Иванов к доске
Иванов вскакивает, строевым шагом подходит к доске.
Курсант Иванов, что Вы знаете о танке Т-92?
Ничего!
Садитесь, ДВА
Иванов таким же красивым строевым шагом идет на место.
В конце занятий объявляют оценки: курсант Иванов - подход к доске ПЯТЬ, ответ - ДВА, возвращение на место - ПЯТЬ. итоговая оценка за занятие - ЧЕТЫРЕ".
Спрашиваю, за что четыре-то? Отвечает: не знаю. Ладно, говорю, разберемся. Отпросилась с работы, прихожу в школу, спрашиваю: за что четыре, не ругаюсь, просто хочу знать.
Учительница достает коробку с фигурами и на примере треугольной призмы (пирамиды в наборе нет) начинает мне объяснять, как должно быть. На мое замечание, что это не совсем та фигура, отвечает, что похожа, а потом сославшись, на то что у нее начинается урок, обрывает мое объяснение.
В этот вечер мы клеили из картона пирамиду, чтобы на наглядном пособии объяснить наше решение. Параллельно залезла в инет и посмотрела решение. Каково же было мое удивление, когда я его увидела.    
Решение учительницы (и интернета)


Не, ну я понимаю, что это можно считать правильным решением, но дело в том, что есть несколько нюансов. Вот мои претензии к этому решению:
1. в задании указано сначала начертить, чтобы была видимая, потом невидимая грань FMA, здесь наоборот.
2. почему такое произвольное обращение с наименованием вершин пирамиды отличающегося от первоначального чертежа. Я понимаю, что это достигнуто за счет вращения фигуры, но в условии про это ничего не сказано.
3. если бы в задании был только один вопрос: начертить так, чтобы грань FMA была видимая, то какое было бы решение?    
Постскриптум
Даже после моего объяснения на реальной пирамиде, учительница осталась при своем мнении. Правда, надо отдать должное, после уроков она мне позвонила и сказала, что она поняла, что я тоже права, но для третьеклассников это сложное решение. Видимо тут еще один момент был: в классе к нашему спору стала прислушиваться половина класса и если бы она признала при них свою ошибку - это была бы потеря авторитета. Ну мы не гордые, тем более оценку она исправила на ПЯТЬ.    
Картинка для комментаторов


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 21.04.22 17 случаев, когда арендованное жильё преподнесло сюрпризы Легендарная советская Волга после реставрации В Москве неадекватный пассажир избил таксиста за запрет распивать пиво в салоне машины Запрещённое в России ремесло, которое разрешено во всём мире Современный автопром: когда жадность побеждает здравый смысл Интересные головоломки Лапово-ламповый уют Дизель ушёл в «разнос»: как действовать в данной ситуации Смешные ошибки и опечатки (15 фото) Лягушонок прокатился верхом на черепахе В Новочебоксарске кот нашёл идеальное укрытие от холода