1 ноября 2019 года в 13:55

История моего предпринимательства, помноженная на самоуверенность и оптимизм

Всем хорошего дня! Еще не "вечер в хату", но близко к тому. Вообщем, давайте без лирики, расскажу свою историю. 35 лет, жена, ребенок, ипотечная квартира, выкупленная тойота и совсем немножко не полетевший малый бизнес. Возможно, моя нынешняя ситуация могла бы случиться и из-за квартиры или машины, но связана она совсем с другим.                                    





5 лет назад я создал интернет-магазин декора для праздников. После свадьбы заморочились с женой, увидели нишу - высококачественный декор (фигурки на торт, альбомы, убранство стола). В Штатах такого навалом, в России - вообще ноль. Товар не нашли нужный, поехал в Китай, заказал на 2х фабриках на 3 миллиона в общей сложности. Китай и фабрики - отдельная байка...
Планировали вложить свои деньги, но тут узнали, что будет ребенок, пришлось ввязываться в покупку квартиры. Так что 3 миллиона - кредитные. Тогда казалось, что быстро отобьем вложенное, не боялся. Две поставки ждали почти год, выплачивали кредит из зарплаты. Плюс ипотека. Тяжко. Пришли поставки, начали торговать, я бросил работу, чтоб заниматься только своим бизнесом. Пришлось еще взять в долю знакомого - нужны были деньги на рекламу.
В первый год оборот составил меньше 500 тысяч, стало понятно, что розница не получается. Товар получился дорогой, дело не в рынке, спроса было совсем мало. Стали бегать, искать оптовиков в регионы, агентства, другие магазины. Крутились. Еще год, всё хуже.
Всё это время я скорее подрабатывал, а не работал на прежнем месте, на еду и коммуналку. Жена вышла на работу, еле сводили концы с концами - еще ипотека.
Постепенно перестал платить кредит. За 2 года сумма стала грубо 4.1 млн, пошли штрафы и пени. И стало понятно, что отдать это всё шансов ноль.
Год назад нашёл через знакомых решалу, который обещал закрыть вопрос с банком. Бывший мент. Он не объяснял понятно, что будет делать, но долг должны были закрыть. За 10 тысяч долларов. Я понадеялся, рискнул, хотя понятно, что денег уже нет совсем.
И звонки из банка прекратились. Месяц нет, два. Потом пришел мой решала, принес подписанную справку о погашении кредита, сверку с банком. Я тогда от радости только не орал. Воспрял духом! Даже продавать товар стало получаться вдруг.
А через месяц начались совсем другие звонки, не то что из банка... От коллекторов. Я пошел к ним с документами, и тут выяснилось, что за 10 000 долларов я получил просто фальшивые бумажки.    


И вот пара кубометров товара лежит уже не на складе (за деньги), а у родителей на даче (за нервы), интернет-магазин лежит на боку, а я лежу дома и не подаю виду, что жив, поскольку боюсь!
Я боялся высунуть нос из дома реально. Потому что коллекторы, которым мой  банк, не очень долго думая, продал долг, это те же бандиты, только без понятий. По барабану, старики там, дети, им всё равно кого пугать. Недавно в Красногорске мужика с ребенком по ногам расстреляли из духовушки, до больницы, норм?..
За мной с пневматикой не бегали, но всю программу на мне откатали: звонки круглые сутки мне, жене, ее родителям, ее сестре, ее мужу, его родителям, звонки в дверь. Глазок замазывали, замки залепляли,  писали на лестничной клетке и в лифте краской, что я должен. И соседям на "момент" лепили объявления на двери, что, мол, такой-то должен столько-то, скиньтесь, чтоб отдать. Объявления все ободрали, а клей остался с кусками бумаги, хрен ототрешь.  Партнера по бизнесу замучили, его семью.
На них, конечно, можно писать заявления в полицию, только участковый пару раз с ними сам приходил, звонил чтоб я дверь открыл. Понятно, что незаконно, но только так и делается этот бизнес, как известно, - на связях с органами.
Признаваться неприятно, но чувствовал себя прям вот инженером Щукиным - на лестнице в мыле и с одной мочалкой из одежды.
Ничего не можешь сделать, дернуться невозможно. Плюс соседи, плюс родственники. Плюс жена, она всё понимает, поддерживает, но на нее смотреть больно. Жить на ее две копейки зарплаты администратора в маникюрном салоне втроем.  Жопа, короче, про ребенка молчу. За 10 000 долларов я получил просто фальшивые бумажки.    


Я долго уже присматривался к идее личного банкротства, смотрел интернет. Рекламы контор тонны! Сайты получше, похуже, но все обещают золотые горы. И точно врут, ну вот точно.
Одна контора обещает за свой счет расплатиться с моими долгами если меня не признают банкротом. Мнэээ... Другая, считай, в лоб пишет, что подкупает судью. Прям вот я к ним пришёл, форму на сайте заполнил, и они такие побежали для меня судью подкупать... Много такого - гарантируют то, что нельзя обещать, обещают лезть не глядя под уголовку за мои скромные деньги...  Поэтому я  оставил тогда идею банкротства (не готов был после того мента еще рисковать добавить жуликов к своей печальной ситуации).    


Но когда уже некуда совсем стало дёргаться, стал снова искать. По интернету, конечно, никаких знакомых, у которых спросить совета на эту тему, у меня не было.  
Когда читаешь (в интернете) про банкротства, быстро понимаешь, что теоретически это можно делать самому, практически - будешь годами возиться с собственными ошибками. И в результате пойдешь кого-то нанимать.  
Процедура это не то чтоб сложная, но хитрая. Как, наверное, всё, что связано с судом. Личных банкротств много, и контор очень много, агрессивная реклама, пугают и обещают спасти сразу ))
Я решил, что единственный здравый критерий выбора - отсутствие вранья в обещаниях. Смотрел, сравнивал, читал обсуждения. Постепенно отфильтровал - нашёл спокойных ребят.
Юристы, 10 лет занимались банкротствами юр. лиц, а когда появились банкротства физиков - и ими теперь. Работают, клиентов имеют в основном с сарафанного радио. Съездил к ним, посмотрел, решил, что нормальные.
Спустя 10 месяцев после того, как мы с ребятами-юристами подали заявление, суд ударил молотком, решил банкротом признать, долги списать.  
Никому не должен. Важные слова )))
И подробности:
Вся процедура кругом бегом стоила мне меньше 200 тысяч дробными платежами, растянутыми на весь период. Это включая все обязательные платежи суду, публикации и прочая ерунда типа почтовых расходов (порядка 50 тысяч в моем случае, плюс услуги моих юристов.  
Ипотека - мы с ребятами договорились с банком о реструктуризации - погашении с сокращением процентов. Стали с женой справляться лучше. Родственники увидели, что кончилась история бездонной бочки, в которую улетают все деньги. Тоже важно - очень давили пока всё было плохо, сейчас оставили в покое, если что помощи можно у них попросить на крайняк.  
После банкротства меня нельзя назначить генеральным директором 3 года. Кредит в банке не получу. Вот примерно все плохие последствия.  
Что касается "фотографии после": как расколдовали после решения суда - дела пошли, на работу вернулся, стабильный доход есть после этой нервотрёпки всей. Я думаю, от того, что груз упал с плеч, стал смотреть.
Товар остался - находился у партнера.  
После суда отыскался покупатель на весь (с хорошим дисконтом, конечно), всё равно наградить себя за мучения денег хватило - сейчас дописываю свою историю, лежа в шезлонге на самом средиземном из морей. Всё можно сделать, надо только делать ))    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Верни @ Про тленность бытия Про вежливость Мои четкие условия для женщины, которой нужен муж с зарплатой от 100 тысяч Переехали – так социализируйтесь Восточнославянские тёрки Долой всеобщее среднее образование Короткие истории из жизни Кому-то уже изготовлена коечка в доме престарелых Дмитрий и Светлана Про участкового, квартиру и гостей города Говорят, в СССР секса не было