3 ноября 2019 года в 10:56

15 фактов о кошках, которые заставляют полюбить их еще сильнее

Коты - удивительные создания. Немногие животные удостаивались чести иметь свой праздник - Всемирный день кота, который отмечают 1 марта. За что их так любят? 15 интересных фактов о кошках.                                    





Котам всегда приписывали магические качества. Одни народности наделяли их божественными силами, другие, наоборот, считали кошек - проводниками зла. Но что из этого правда?    
1


Кошки - настоящие "сони". Думаем, вы это замечали. Они спят 2/3 суток. Выходит, что двенадцатилетний кот был активным всего 4 года своей жизни.    
2
Кошки - левши, а коты - правши. Как это узнали? Кошки, как правило, "роют" правой лапой, а коты - левой.    
3
Кошки кажутся менее эмоциональными, чем собаки, но ученые говорят, что это ложное мнение. Кошачий мозг анатомически ближе к человеческому. Например, за эмоции отвечают те же участки мозга, что и у нас с вами.    
4


Кошки подвергались инквизиции. Папа Иннокентий VIII считал их проводниками между ведьмами и силами зла. Истребив кошек в Европе, люди получили нашествие крыс и эпидемию чумы.    
5


Но были и у кошек светлые времена. В Древнем Египте их настолько почитали, что возвели в ранг богов. Если домашняя кошка умирала, то семья брила брови и голову, а также оплакивала ее. Любимицу бальзамировали вместе с мышами и хоронили в семейной гробнице.    
6
Самая интересная легенда появления кошек на Земле принадлежит иудеям. Согласно ей, Ной попросил Бога защитить продовольствие на ковчеге от мышей и крыс. Бог услышал его и заставил чихнуть льва, из него выскочил кот.    
7
Кошка может развивать максимальную скорость 50 км/ч, но только на короткие дистанции.    
8
Коты прыгают на высоту, которая превышает их длину в 5 раз. Если бы человек мог так прыгать, то при росте 1,5 метра он бы прыгал на высоту 7,5 метров.    
9
Когда кот трется об вас, это не только из ласки, он вас "метит" как свою территорию. Железы с его запахом расположены вокруг морды, возле хвоста и лап.    
10


Самая дорогая кошка за всю историю обошлась ее владельцу в $ 50.000. Почему так дорого? Просто это клон бывшей кошки, которая умерла от старости.    
11
Кошка видит лучше человека, она прекрасно видит в темноте и обладает более широким углом периферического зрения. Но по сравнению с человеком, она - дальтоник. К примеру, трава для кота будет красной, а не зеленой.    
12
Самый старый кот прожил 38 лет и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.    
13
У котов нет ключицы, поэтому он может пролезть везде, куда пройдет его голова.    
14
Кошка потеет только через лапы. Охотясь, она максимально наступает на лапу, чтобы жертва не учуяла ее запах.    
15
Коты настолько чувствительны, что могут почувствовать легкие толчки земли за 10-15 минут до надвигающегося землетрясения.    
А еще коты очень атлетичные и ловкие


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

ДТП во время буксировки в Ленинградской области Почему в Европе запретили пластиковую посуду? Госдума постановила обрезать сидельцам нити связи с  Слышь, плати: что подорожает в России с 1 января 2019 года Откровенные высказывания современных девушек на тему отношений с мужчинами Знаменитые люди, которым не везло в начале их пути Мемы и шутки про Согласен, но отказываюсь⁠⁠ Две женщины не поделили возлюбленного, и одна из них позеленела Беременная Камила Коэльо в бикини Из-за спора в родительском чате жительница Находки полезла в драку и оттаскала оппонентку за волосы Американец сделал