8 ноября 2019 года в 07:05

Шведская экспедиция прошла по пути группы Дятлова и озвучила свою версию трагедии

К сожалению, до тех пор, пока не выяснится точная причина гибели советских туристов в ночь на 2 февраля 1959 года в горах Северного Урала, история эта так и будет обрастать всевозможными мифами. К чести шведов стоит сказать, что их объяснение трагедии отличается здравомыслием. Они не ищут злых КГБшников, НЛО и прочих американских диверсионных групп.                                    





В конце января 2019 года шведы Рикард Хольмгрен и Андреас Лильегре отправились в экспедицию по следам группы Дятлова. Свой поход они посвятили 60-летию со дня гибели советских туристов. После того, как путешественники прошли маршрут, у них появилась своя версия случившегося. И в ней нет места мистике и заговорам.
Археолог Рихард Хольмгрен говорит, что любым странным событиям всегда можно найти рациональное объяснение - этому его научила археология. У Рикарда и его товарища была примерно такая же экипировка, как и у группы Дятлова. Однако их было меньше и некоторые вещи пришлось везти на санках. Тем не менее они не смогли выдержать темп советских туристов. Рикард восхищается их тренированности.    
Игорь Дятлов


Из дневников группы не совсем ясно, насколько советским туристам было тяжело в походе. Но в последний день, уверен Рикард, они совершили чрезвычайно трудное восхождение от реки Ауспия до нынешнего перевала Дятлова. И когда они дошли, то наверняка вспотели и сильно устали.    


Промокшую от пота одежду все члены группы разложили на просушку, чтобы не замерзнуть. Однако ночью подул сильный нисходящий ветер - это обычное явление на таких склонах. Палатку начало сдувать, и ее пришлось в спешке покинуть - одеться они не успели.
Члены группы Дятлова присыпали палатку снегом, чтобы ее не унесло. А затем спустились вниз по склону, чтобы найти место, где можно было спрятаться от сильного ветра. Кривонищенко и Дорошенко начали разводить огонь, тогда как другие товарищи сооружали защиту от ветра.    


Первыми погибли от обморожения Дорошенко и Кривонищенко. Остальные члены группы сняли с них одежду, чтобы согреться. Но так как они не смогли соорудить защиту от ветра, то замерзли один за другим.
Как известно, у троих погибших были обнаружены травмы грудных клеток и черепа. Рикард объясняет это тем, что на них обрушилось то самое сооружение, при помощи которого они хотели защититься от нисходящего ветра.
Археолог добавляет, что нисходящие ветра уносили жизни и раньше. Например, в Емтланде на горе Анарифьеллен в 1978 году. Девять человек во время лыжного похода стали жертвами неожиданного нисходящего ветра скоростью 25 метров в секунду. Они попытались спрятаться, вырыв убежище в снегу, но из девяти человек выжил только один.    


Отвечая на вопрос о том, почему версия с нисходящими ветрами не получила широкой поддержки в России, Рикард отвечает, что люди любят тайны. Загадочные версии за много лет стали привычными. А советские власти не провели должного расследования и просто закрыли дело. В воздушном пространстве СССР тогда много всего происходило, и правительству не хотелось, чтобы в горах Урала сновали люди.
Сейчас Рикард Хольмгрен и Андреас Лильегре работают над документальным фильмом о группе Дятлова. Однако на какой стадии находится работа над кинолентой не сообщается.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные снимки с российских просторов 13.06.21 Авария дня. Водитель Mercedes насмерть сбил женщину и погиб сам Японская собака, которая стала продавцом в киоске Чтоб я так жил! «Мы трудились не ради денег»: советский министр рассказал о проблемах промышленности в России Австралийский Айболит делает протезы для слонов В Московском зоопарке рассказали, почему самец панды по имени Жуи не участвует в воспитании дочери… Курьеры в России стали зарабатывать больше айтишников Почему зевота заразительна? Тогда и сейчас: как изменились актёры из любимых фильмов, которые были сняты 20 лет назад (16 фото) Картинки с надписями 25.08.2022 Самая красивая болельщица сборной Польши Марта Барцок