26 августа 2020 года в 21:01

10 самых высоких людей на Земле

Кто сказал, что великаны бывают только в сказках? В мире очень много людей ростом выше 2 метров (что уже считается гигантизмом). Быть слишком высоким совсем не хорошо. Большой рост причиняет своим обладателям немало проблем, начиная от бытовых, заканчивая плохим здоровьем и ранней смертью.                                    





В наш рейтинг самых высоких людей в мире попали те, чей рост перевалил за отметку 250 сантиметров.    
10 место:Султан Кёсен - 251 сантиметр


Среди людей, живущих в настоящее время, самым высоким человеком планеты является турок Султан Кёсен. Сейчас мужчине 36 лет, он живет на родине и занимается сельским хозяйством. Родители Султана среднего роста, да и сам мальчик родился совершенно нормальным. Причина, по которой Кёсен перешагнул отметку 2,5 метра - опухоль гипофиза и гормональный сбой. Врачам удалось вылечить парня и остановить его рост. Теперь он получил возможность прожить полноценную жизнь. Сейчас турок женат и практически не жалуется на здоровье, однако передвигаться ему приходится при помощи костылей. Еще одна проблема Султана - отсутствие на прилавках магазина вещей его размера. Одежду и обувь ему шьют на заказ.    
9 место: Викас Аппал - 251 сантиметр


Индиец Викас Аппал в своей стране признан самым высоким человеком. Причиной огромного роста парня была опухоль головного мозга. Когда индийцу был 21 год, врачи решили провести операцию по удалению опухоли. Но прошла она неудачно, и Викас скончался.    
8 место: Вэйно Мюллиринне - 251 сантиметр


Вэйно Мюллиринне родом из Финляндии. В молодости он был около 220 сантиметров, что не стало помехой для службы в армии и отправке на фронт. Вэйно получил известность, как самый высокий солдат в истории. Рост финна продолжал увеличиваться на протяжении всей его жизни и достиг максимальной отметки к 40 годам. Умер мужчина в 54 года.    
7 место: Эдуард Бопре - 252 сантиметра


Канадец Эдуард Бопре в детстве был совершенно нормального роста. Однако после 8 лет мальчик начал активно расти и спустя три года был уже больше 2 метров. Парень обладал не только высоким ростом, но и невиданной силой. Он начал работать в местном цирке, где показывал публике силовые номера по сгибанию металлических прутьев и поднятию тяжестей. Эдуард объехал множество городов во время цирковых гастролей. Умер парень из-за туберкулеза, на тот момент ему было всего 23 года.    
6 место: Бернард Койн - 254 сантиметра


Американец Бернард Койн на протяжении всей своей недолгой жизни увеличивался в росте. Парень имел серьезные проблемы со здоровьем. Позвоночник его из-за столь высокого роста подвергался огромной нагрузке, кроме того, Койн страдал инфантилизмом и отставал в половом развитии. Во время первой Мировой войны Бернарда отказались принять в армию. Причиной смерти американца в возрасте 23 лет стало заболевание печени.    
5 место: Леонид Стадник - 257 сантиметров


Когда украинец Леонид Стадник был подростком, ему сделали операцию на головном мозге. После этого он начал активно расти. У мальчика образовалась опухоль гипофиза, что стало причиной его аномально высокого роста. Здоровье и самочувствие Леонида были далеки от идеала. Он мог ходить только при помощи опоры. Мужчина не любил излишнего внимания к своей персоне и отказался регистрироваться в книге рекордов Гиннесса. В последние годы Стадник рос по 2-3 сантиметра в год, а потому его рост на момент смерти значительно превышал официальные данные (2,57 метра). Кровоизлияние в мозг, случившееся на 45 году жизни украинца, стало причиной его смерти.    
4 место: Джон Кэрролл - 263 сантиметра


Американец Джон Кэрролл в детстве ничем не отличался от своих сверстников. Его рост небывалыми темпами начал увеличиваться в возрасте 16 лет. Практически сразу начались проблемы со спиной и суставами. Нагрузка на позвоночник привела к его искривлению, парню стало тяжело передвигаться.  Джон неоднократно проходил курсы лечения, но они не давали желаемых результатов. Умер мужчина в возрасте 36 лет.    
3 место: Джо Роган - 268 сантиметров


Открывает тройку самых высоких людей в мире американец Джо Роган. Он родился в конце 19 века (более точные данные отсутствуют) в семье бывшего раба. Когда мальчику исполнилось 13 лет, он активно пошел в рост и не прекращал расти до самой смерти. К 20 годам Роган имел серьезные проблемы с суставами и мог ходить только с помощью костылей. Умер мужчина приблизительно в 40 лет.    
2 место: Роберт Першинг Уодлоу - 272 сантиметра
Согласно официальным данным, Американец Роберт Вадлоу является самым высоким человеком в мире. Незадолго до смерти он был около  272 сантиметров. Несмотря на огромный рост и все вытекающие из этого проблемы, парень вел активный образ жизни. Он закончил школу и поступил в университет. Помимо этого он выступал в цирке и объездил с гастролями всю Америку. Как и у других гигантов, у Роберта были проблемы с позвоночником и суставами, ему приходилось ходить на костылях. Умер самый высокий человек в мире в 22 года. Причиной смерти был сепсис, который начался из-за попадания инфекции в рану, образовавшуюся на ноге в результате натирания костылем.    
1 место: Федор Махнов 285 сантиметров


По неофициальным данным Федор Махнов был самым высоким из всех когда-либо живших людей в мире. Его рост всего на 15 сантиметров не дотянул до 3 метровой отметки. Родился он в крестьянской семье. После того, как Федор стал заметно выделяться из толпы, он пошел работать в цирк и объездил весь мир. Когда ему это надоело, парень вернулся на родину и женился. Умер Махнов в 34 года от заболевания легких.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему кошки любят поднимать заднюю часть тела, когда их гладят Шведский стол для косолапых по-камчатски Житель Биробиджана так спешил на поезд, что потерял чемодан - полицейские опешили, когда открыли его Аэродинамические шедевры: знаменитые концепты Alfa Romeo B.A.T. выставят на аукцион Как выглядят женщины из разных стран Состоявшаяся мать и кошачий детский сад Женщина подарила своему мужу на День святого Валентина сердце жирафа Прокаченный рестомод Porsche DLS Turbo Синтоловый качок из Бразилии показал свои старые фото до трансформации Американские хирурги впервые в мире провели операцию по пересадке глазного яблока Загадка Вселенной: 10 фактов о темной материи 25 реальных фактов о нашем мире, которые вскружат голову любому всезнайке