12 ноября 2019 года в 21:29

В мире животных

В конце августа собрались мы небольшой медицинской компанией в поход. В основном уже не молодёжь, поэтому поход максимально облегчённый - сначала на машинах по асфальту, а как асфальт закончился, машины за малую мзду бросили у деда на хуторе. Ещё десять-пятнадцать километров через лес, пешком, на берег небольшого, но очень красивого озера.
Душевно посидели. Костёр, шашлыки, разговоры. Сначала вспомнили студенчество, потом, куда же без этого, разговор перешёл на работу. Пациенты, начальство, жалобы. По палаткам разошлись уже часа в три ночи.
Ближе к десяти выползаю к костру, а там уже сидит Валерий Петрович, зав. травматологии одной из районных больниц. Сидит, в рюкзаке копается и лицо у него какое-то озадаченное.
- Слушай, - говорит. - А ты сумку такую синюю не видел?
- Не видел, - отвечаю. - А что?
- Ну так и знал. Весь запас хлеба в машине оставил. Мясо есть, коньяк есть, даже мандарины, чтоб их, захватили. А хлеб забыли.

- Вчера же был.
- Это я отдельно пару буханок в рюкзак положил. В сумку не влезли. Теперь от них две корочки остались. Надо идти. А то три дня ещё, а у нас ни крошки.
А до машин, напомню - пятнадцать километров.
- Погоди, - я достал из кармана телефон и полез в одно известное приложение. - Если сейчас вдоль берега озера на север, потом полем километра три, то выйдем к деревне. Там наверняка сельпо имеется. В сельпо хлеб и купим.
- Пошли, - оживился Валерий Петрович. - Заодно и голову проветрим, а то я вчера переборщил с коньяком.
Обогнули озеро, прошли километра два по лесу и выбрались на огромный луг. Хорошо, птички поют, кузнечики стрекочут, лютики-ромашки пахнут. А прямо посреди луга - стадо колхозное, сотня пятнистых бурёнок и храпящий на всю округу пастух.
Приложение в телефоне ведёт нас прямо через это стадо. Коровы оживились, почуяли чужаков, подняли рогатые головы. Откуда-то выкатилась сельская пустолайка, обнюхала наши сапоги, тявкнула и убежала по своим делам. Пастух даже не проснулся. Смотрю - Валерий Петрович в сторону забирает, подальше от стада.
- Петрович, - удивляюсь я. - Ты чего?
- Да ну их, - ёжится доктор. - Давай обойдём.
- Ты коров испугался? Это же стадо домашней скотины, а не волчья стая. Они тебя даже не заметят.
- Давай обойдём, - тянет меня за рукав Валерий Петрович. - У меня из-за этих бурёнок такое лето было, что врагу не пожелаешь.
- Так расскажи, - предлагаю. - Идти ещё долго.
- Да чего тут долго рассказывать. Ты же помнишь, работаю я в районной больнице. И пациентов нам везут не только из города, но и со всех окрестных сёл. Зимой тракторист из Курьянова ногу сломал - ко мне. Весной парни на сельской дискотеке в Затышках подрались, ребра друг другу помяли - опять ко мне. А летом началась у нас эпидемия коровьих травм.
Сначала привезли скотника из Быльково. Противный мужик, пьющий, как большая часть этих скотников. Жизнь у него не удалась, вот на скотине и отрывался. В июне пнул от души какую-то тёлку молодую, а она развернулась и рогами его. Перелом грудины, четырёх рёбер, ну и так, по мелочи, синяки-ушибы. Положили в палату, лечим. Недели не прошло - из соседней деревни доярку привозят. Там другая история. Зимой им ферму ремонтировали, какие-то новые перегородки ставили, окна меняли. Перегородки - халтура. Толщина в один кирпич, ещё и с цементом что-то намудрили. Украли половину, скорее всего. Доярка у перегородки стояла, возилась с аппаратом. А с другой стороны, корова бок решила о кирпичи почесать. Навалилась всей тушей, перегородка и рухнула. Прямо на доярку. Перелом ключицы, ЗЧМТ. Селяне теперь со строителями судятся. В больницу представитель от строительной компании приезжал, доярке золотые горы сулит. Но это уже не наше дело.
А в августе новая история. Два пастуха выгоняли утром стадо. Один постарше, поопытнее, натаскал двух двортерьеров себе в помощь. Второй - обычный деревенский пьянчужка, который летом пастухом, осенью - скотником, зимой - безработным. Пастух из него - так себе, ещё и пьяный вечно. В то утро пришёл как обычно - еле на ногах стоит. Начали стадо выгонять. Пьяница - чуть впереди, опытный с собаками - сзади. Вышли с фермы, к полю подогнали. Коровы траву увидели, заспешили, ещё и собаки сзади нажали. А передний пастух возьми и споткнись. Был бы трезвый - вскочил бы тут же. А пьяный не сообразил. И стадо прямо по нему прошло. Знаешь сколько одна корова весит? Вот то-то и оно. Опять рёбра, ушибы, синяки.
Уже в сентябре школьники из Кирьянова шли с учёбы, да через поле. А там - вот такое же стадо. И пастух, зараза, спит. Решили в тореадоров поиграть. Отогнали одну из коров в сторону и давай её дразнить. Та ошалела, куда не кинется - всюду эти дураки малолетние. Кричат, портфелями машут. Довели животное. Корова взбеленилась и напрямик обратно к стаду рванула. На пути один из тореадоров случился. Догадываешься?
- Рёбра, ушибы, синяки?
- Именно. Поэтому ну их, этих бурёнок. Пошли лучше обойдём.
Мы взяли правее, обогнули стадо. В сельпо купили два пакета черного хлеба и батонов, а когда вернулись, оказалось, что синяя сумка с хлебом нашлась в одной из палаток.
Ну ничего, зато голову проветрили.
Павел Гушинец
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Надоели ТБ Снова про работу: Странная Юля Умел ли шутить товарищ Сталин? Телефонный звонок Уху ели? Из обсуждения фитнес клубов Чужих детей не бывает Соблюдая приличия Матч Ожидание чуда Карантин