14 ноября 2019 года в 10:22

Маленькая история о шахматах

Играть в шахматы нас с братом научил дед. Кажется это было в 5 лет. Ну, как научил играть... скорее научил фигурки двигать. Сам дед был обычным любителем, как и многие в времена его молодости. Но играл, надо сказать, дед хорошо (со слов матери был всего один шахматист в институте, который деду никогда не проигрывал).
Так или иначе, но с тех пор как мы с братом узнали правила, мы по-поочередно стали пытаться этого деда обыграть. Дед играл всесильно! Он никогда нам не проигрывал, и при этом всегда тыкал в ошибки. А главное, стоило научится защищаться от одной его атаки или ловушки, как ты тут же угождал в другую. Грусть поражения была бесконечной, и к 15 годам я всерьез начал опасаться, что дед помрет раньше чем я его обыграю. Мне так и представлялось, что он будет во снах ко мне приходить и балдеть: "Ну, че еще партейку или хватит? Что ты меня опять измором берешь! Ходи уже".

Но, как известно, любой мастер рано или поздно ошибается. В одной из партий, дед зевнул(ошибся) и получил вилку сразу на ферзя, ладью и короля. Стоит сказать, что до 14 февраля 2009 года я ни разу у него ферзя(королеву) не выиграл, а если и выигрывал, то тут же получал мат. И вот дед смотрит на доску и говорит:
- Дайка, я перехожу.
На что я ему отвечаю:
- Ну, уж нет. Походил, так походил!
- Значит я тебе ходы даю отменять, а ты меня разок нет?
По-правде сказать, он действительно давал отменять ходы, но далеко не все и не всегда. Дать же ему переходить - еще 10 лет ждать когда он ошибется.
- Походил, так походил, дед. Играй давай.
Дед, со вздохом жертвует ферзя и затем 30 минут извивается как уж, пытаясь получить ничью либо скрафтить нового ферзя. Однако, годы тренировок превратили меня в беспощадную шахматную машину среднего уровня, и я, разменивая фигуру за фигурой, поставил ему мат.
В течении следующих 8 месяцев в шахматы я с дедом не играл. Конечно, мне не хотелось ему проигрывать. Победа над ним была моим главным и любым козырем и темой для стеба при необходимости. Каждый раз когда он мне предлагал поиграть, я отмазывался и говорил:
- Да, ладно тебе. Я же выиграл, все уже ясно!
- Ну, пошли еще разок, - упорствовал дед, - посмотрим.
На что я конечно не соглашался, и честно говоря даже не планировал соглашаться. В моей семье в шахматы он учил играть всех, и я был единственный кто его обыграл. Однако, спустя 8 месяцев  у него нашли рак.
В 15 лет ты плохо понимаешь что такое рак, ведь никто из твоих близких от рака еще не умирал. Однако, дед был грустным, и мне хотелось его поддержать, поэтому я предложил ему поиграть в шахматы.
Мы сели, расставили фигурки, и первую партию, хоть я и начал бодро, но слил за 20 минут.  Казалось она только началась, я был так собран, так внимателен, и так быстро получил мат. Поражение!
Вторую партию я проиграл за 15 минут, а третью и вовсе за 10. Поражение x 3! - 30 к моему боевому духу и штраф на смерть.
Дед же напротив ни на шутку разошелся. От моего ореола победителя не осталось и следа, зато над его головой светилась настоящая корона. Дед мне говорит:
- Давай я ферзя уберу, тебе полегче будет.
- Еще чего, - бунтую я. Это какое унижение будет проиграть ему без ферьзя? Ну уж нет! - Ставь его обратно на доску и погнали!
И тут свершилось что-то странное, потому как четвертую партию он проиграл в пух и прах. Дед уже не такой веселый мне говорит:
- Это ты специально - мою бдительность поражениями усыплял.
Ну, что сказать. Нет конечно. Я наделся, что выиграю, но никак ни после трех разгромных партий. Потом у нас было еще 2 года адских шахматных зарубов и интересных тем для разговора. Постепенно я стал выигрывать половину всех партий, иногда даже больше. Подсадил на эту игру весь класс, так что у нас в 10-ом классе доски учителя забирали. Сейчас я бы многое отдал за возможность поговорить с ним, или даже поиграть. Мои мозги в те годы едва ли дотягивали до него.
Что я хочу сказать. Во-первых, цените своих дедов - они не вечные. Во-вторых, играйте в шахматы!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот та селедка!.. Копилка Страшная история... Истории из общежития. Про подкаты Д-дедукция Так что кому надо пруфов - вэлкам в деревню! Бизнес-идея Чихуахуа Юморист Доченька Гальюн Век живи — век учись!