16 ноября 2019 года в 17:30

Беседа о минувшем

Однажды Георгий пил вино с венгерскими политическими кругами, и беседовал на тему восстания в Венгрии в 1956-м году. Венгры народ горячий в принципе, а тут ещё и вино, колбаса копчёная с паприкой, и некий сомнительный Георгий. Очень опасная ситуация.                                    





- Вы подавили нашу свободу, - сказали круги, и открыли токайское. - Танками. Жесточайше. В плохую погоду.
- Это, конечно, да, - согласился Георгий. - А вы мне не расскажете, вы воевали в 1945-м на чьей стороне?
Токайское усилилось.
- Эээээ...- неважно, - ответили круги.
- А я таки напомню - стороне Гитлера, - грустно сказал Георгий, и вкусил гуляш с красным перцем.
- А чо сразу Гитлер-то? - обиделись круги.
- Ну так, - скромно запил гуляш токайским Георгий. - Вы же в 1941-м выступили с Гитлером за компанию. Отправили в СССР войска. Там они творили всякое, и кое-где вышло распоряжение венгров в плен не брать. Румыния вышла из войны, Болгария, Финляндия. А вы воевали за фюрера до последнего. И тут, значит, восстаёте. А СССР был должен так пофигистично отнестись к стране, которая была с Гитлером, а тут хочет скинуть советскую власть. Сказать - да окей, ребята. Уж надо думать, случись в 56-м году в Западной Германии просоветское восстание, там американцы бы всех повстанцев обнимали да целовали.
Круги загородились от Георгия токайским.
- Мы хотели свободы и демократии, - сообщили они.
- Да хрен вас разберёшь тогда, что вы хотели, - закончил с гуляшом Георгий. - У вас сразу коммунистов на фонари как украшение, а ведь ещё не Новый год даже. Конечно, руководство СССР сразу подумало, что нацисты восстали. Ну и извините, движуха-то была в основном в Будапеште. А из регионов ополчение из рабочих пошло на Будапешт, дабы всех там завалить. Гражданская война была бы лучше? Я не хочу никого оправдывать. Но ваш односторонний взгляд, утопленный в токайском, огорчает мою нежную душу.
Дискуссия продолжилась до поздней ночи.
Утром Георгию позвонили.
- Не хочешь ли снова обсудить? - спросили его. - Тут салями и ещё десять бутылок белого подогнали. Заодно и похмелимся. Нешто ты не правильный католик?
- Я православный, - смутился Георгий. - В некотором роде.
- А, ну тогда тебе надо больше пить, - сообщили круги.
"Тяжко приходится Лаврову" - подумал Георгий и стал одеваться.
(с) Zотов    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чуть помедленнее ,Фрося О странной Голландии Самые популярные запросы мамочек в Интернете Краткая история близких Концов Света по версии The New York Times Покушай борщ Норковая шуба. Случай в суде Употребляли ли вы марихуану? Парни стали умнее - теперь девушки бегают за ними, предлагая жениться Нет, не на моей смене Разобрался Как я раскрыл Как ты себя чувствуешь когда на груди блестит куча звезд