16 ноября 2019 года в 01:29

История жизни, и о чём не любит говорить первая женщина-космонавт Валентина Терешкова

Многие мальчишки в советское время мечтали стать космонавтами, ведь это дело для настоящих мужчин. А Валентина Терешкова, вопреки всем стереотипам, стала первой женщиной, которая побывала в космосе. В двадцать шесть лет она превратилась в легенду.                                    





В данном посте, мы немного расскажем о личной жизни этой знаменитой героини, про которую она раньше предпочитала не распространяться.    


Все население Советского Союза восхищалось первой женщиной-космонавтом, в народе её называли с любовью "Чайка". Как же поразилась общественность, когда совсем скоро после возвращения из полёта, была объявлена свадьба Валентины Терешковой и прославленного космонавта Андрияна Николаева. Он был первым, кто парил в условиях невесомости корабля, и находился в полёте четверо суток.    


Предстоящее бракосочетание космонавтов, взволновало миллионы советских людей. Какие слухи только не сочиняли, говорили даже, что всё торжество спланировано по указанию Хрущёва. Близкие к паре люди, конечно знали, что это всего лишь сплетни. По словам знакомых, когда Юрий Гагарин на одном из приёмов пошутил, что Терешкова и Николаев прекрасная пара, то Никита Сергеевич ответил, что они сами разберутся.    


Лётчик-космонавт Алексей Леонов рассказывал в интервью, что развитие романа влюблённых происходило на его глазах, когда они совместно отдыхали в Сочи, в санатории "Чемитоквадже". Андриян и Валентина практически не расставались, вместе гуляли, и ходили на пляж.    


Молодые люди хотели скромно расписаться. Но Хрущёв не допустил, чтобы знаменитости сделали тихое торжество, поэтому лично контролировал организацию пышного банкета в Доме правительства. Бракосочетание космонавтов произошло в ноябре, и Никита Сергеевич, который присутствовал на мероприятии, поздравил новобрачных, и пожелал не тянуть с детишками. После окончания первой торжественной части, молодые сбежали в Звёздный городок, чтобы продолжить праздник с близкими друзьями.    


Вскоре Валентина узнала, что ждёт ребёнка. Беременность проходила тяжело, и доставляла массу проблем, плюс ко всему, пару не покидало беспокойство по поводу возможных осложнений из-за полётов. Ведь известно, что уровень радиации в космосе значительно повышен, а это грозит как минимум возможными мутациями. Например, у животных, которые побывали на орбите, рождалось мёртвое потомство, или детёныши с отклонениями. Но к счастью, у Валентины родилась здоровая и крепкая девочка. Родители назвали её Еленой.    


Семейное счастье знаменитой пары длилось недолго. Между ними начались размолвки и разногласия, причём достаточно серьёзные. Супруги всё тщательно скрывали, и развестись смогли, только когда дочери исполнилось восемнадцать лет.
После расставания, Терешкова и Андриянов категорически отказывались отвечать на вопросы друг о друге. И никому не рассказывали о причинах развода. Валентина Владимировна вскоре снова смогла найти своё счастье, а вот Андриян Григорьевич больше в брак не вступал.    


В одном интервью, космонавт всё-таки признался, что лучше женщины чем Валентина он не встретил. Николаев мечтал найти супругу, которая бы стала ему другом, но попадались только охотницы за деньгами и статусом.    


Второй супруг Валентины Терешковой был генерал-майор медицинской службы Юлий Шапошников. Он руководил Центральным институтом травматологии и ортопедии, и был знаменит в медицинском мире. Видимо, устав от пристального внимания к своей персоне, Валентина Терешкова категорически пресекала все вопросы про свою новую семью. Но по словам знакомых, супруги жили в мире и согласии.    


Благодаря Юлию Шапошникову, дочка Терешковой, Елена полюбила медицину. Она решила стать врачом, и поступила в медицинский институт. К сожалению, второй муж Валентины Владимировны умер в 1999 году от рака.    
Сегодня, Валентина Владимировна остаётся деятельной, и пытается принести пользу людям. В свой восемьдесят один год, она ведёт активную общественную жизнь, и является депутатом Государственной думы. Терешкова по сей день единственная женщина-космонавт, которая одна облетела земной шар сорок восемь раз.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новинка для чтения электронных книг: гарнитура в виде солнцезащитных очков Демотиваторы: девушки, зелья и коты Реклама кальция для целевой аудитории Шутки и мемы 22.02.2024 Фотоподборка Белка прогнала назойливого дятла Контейнеры с телевизорами, мебелью и автозапчастями вынесло на берег в Нидерландах Девушка рассказала подруге, что муж ей изменяет - и наткнулась на негатив Детские журналы уже не те... Фото винегрет 15 неподражаемых фотографий, где всё дело в эффектном фоне 10 иномарок, лидирующих по скорости гниения