21 ноября 2019 года в 23:04

От Наполеона до СССР: тайна «Тройного одеколона»

Все поклонники СССР знают и помнят "Тройной одеколон", который имел привлекательную стоимость и эффектный аромат.                                    





Появилось сие чудо в одном из немецких городов в далёком 1694 году. Эфирное масло цитрусовых, разбавленное спиртом, повсеместно использовали в борьбе с оспой и прочими заболеваниями. Иногда волшебная вода применялась чисто в целях профилактики.
В 1810 году одеколон дошёл до Наполеона Бонапарта, который приказал рассекретить рецепты лекарственных препаратов. Однако авторы отказались от выдачи тайн и быстренько переквалифицировали лекарство в парфюм.  По одной из версий, императору так понравился аромат одеколона, что он распространил его среди своих солдат.
Эти самые солдаты принесли "Тройной одеколон" с собой в Россию. Так он тут и остался. А в 1869 году у нас была создана первая парфюмерная фабрика, которую возглавил француз Генрих Брокар. Позже фабрика была передана государству и получила название "Новая заря". С этого и началось развитие отечественной туалетной воды.    


Мужчины Страны Советов отдавали предпочтение различным ароматам. Например, "Душистому табаку", одеколону "Саша" и "За мир и дружбу".
Но "Тройной" оставался безусловным лидером. Его основой являлся этиловый спирт, поэтому многие люди использовали одеколон вместо йода, обеззараживая раны и царапины. Более того, его приноровились использовать в качестве алкогольного напитка. Спирта много, цена низкая... Чего ещё можно желать простому человеку?
Эффект наступал уже после половины рюмки, так как одеколон был намного крепче водки. Жаловали его и тюремные заключенные.
В 1985 году людей шокировал вступивший в силу "сухой закон", но человек русский силён на выдумку и быстро осознал, что всегда можно купить "Тройной". Продержаться-то надо было не так уж много.
Сейчас вон снова всё доступно. И уже редко, кто пойдёт глотать парфюм, чтобы попасть в нирвану. Его место не так давно заняли настойка боярышника и всякие лосьоны...
А какой из советских одеколонов запомнился вам?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Народные приметы для того, чтобы деньги водились С добрым утром! Трубочист 99lvl Кот способный убить леопарда, животные Азии, виверровый кот рыболов Англичане совсем озверели АЭС Фукусима-1 -разбор полётов Молодая охреневшая ТП в бургер кинге Кто и зачем придумал надрывать чеки в магазинах Фотоприколы и прикольные картинки Найден двойник Брэда Питта - это простой строитель из Англии Генрих из Омска попал в ДТП Городские мифы и легенды из СССР