28 ноября 2019 года в 20:26

Флот «Северного потока-2» встал на старте датского участка

Трубоукладчики "Северного потока-2" и целый флот снабжения встали на датский маршрут. Столько судов в операциях "Газпрома" еще не собиралось в одной точке.                                    





Послезавтра, 28 ноября, истекает срок апелляций на решение Датского энергетического агентства и оператор Nord Stream 2 AG сможет начать укладку газопровода. Проект подгоняет угроза введения американских санкций, которая может заставить западных владельцев трубоукладчиков прекратить работы.    


По данным навигационного портала Marinetraffic, сегодня крупнейший в мире трубоукладчик Pioneering Spirit встал на границе экономической зоны Дании и Швеции в Балтийском море - на точке начала датского маршрута "Северного потока-2".
В то же время другой трубоукладчик швейцарской компании Allseas, Solitaire, на всех парах спешит присоединиться к Pioneering Spirit. Выйдя из эстонского порта Мууге, судно должно прибыть на точку старта укладки датского участка "Северного потока-2" к 22.00.
Очевидно, что трубоукладчики начнут параллельную укладку сразу двух ниток газопровода. Об этом свидетельствует, например, наличие сразу двух судов, которые будут вести подводный мониторинг укладываемого газопровода - Oceanic и Fortitude.    


Кроме того, у датского участка собрался целый флот судов снабжения. Так, по данным Marinetraffic, Fortress и Alegria пришли к Pioneering Spirit из немецкого Мукрана. Очевидно, доставили трубы. Так же на обслуживании крупнейшего в мире трубоукладчика находится Solvik supplier. Подхода трубоукладчика Solitaire ожидают Felicity и Sea Spear.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что на строительство 147-километрового датского участка уйдет пять недель. При этом в Nord Stream 2 AG ранее сообщали, что трубоукладчики вышли на рекордные темпы укладки - 5 км в сутки. Этого будет достаточно, чтобы уложить датский участок "Северного потока-2" и полностью завершить его морскую часть к Новому году.
Сроки завершения строительства балтийского газопровода из России в Германию актуальны как никогда. Глава Комитета по иностранным делам Сената США Джим Риш сообщил изданию Defense News, что Конгресс намерен включить санкции против "Северного потока-2" в оборонный бюджет страны на 2020 год. "Причина данного шага в том, что окно возможностей закрывается. Большая часть „Северного потока" уже построена", - сказал сенатор и добавил, что санкции "убедят" строительные фирмы прекратить работу над проектом, так как американские ограничения "дорого им обойдутся". Джим Риш добавил, что в Палате представителей и Сенате еще не достигли окончательной договоренности по законопроекту в целом, однако его могут принять до конца года.
Напомним, на прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Козак заявил о том, что "Северный поток-2" запустят в середине следующего года. После строительства проект потребует пусконаладочных работ, заполнения газом и приемки газопровода в эксплуатацию.    


"Нафтогаз" Украины сегодня так же отметился в новостях.
"Украина в случае отсутствия транзитного контракта намерена с нового года закачивать российский газ, предназначенный для европейцев, в свои хранилища.", вот что заявил директор "Нафтогаза" Витренко. Он уточнил, что без договора сырье будет рассматриваться как принадлежащее неопределенному собственнику и на время оформления документов останется в украинских подземных резервуарах. При этом что там будет в Европе Украине конечно все равно.    
Вы же помните, что договор на транзит газа заканчивается уже не первый раз. Это уже было в российско-украинских отношениях. Тогда Украина тоже тянула до последнего, дождалась Нового Года и перекрытия вентиля. Собственно и конфликт то начался с того, что российской стороне надоело терпеть воровство газа из транзитной трубы и заявлений на ясном глазу "нам надо еще больше и дешевле".
А ведь они так надеялись, что Европа заставить Россию прогнуться под условия "Нафтогаза", но в результате вместо газа по 50 долларов получили газ по 220 долларов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сахар, кофе и масло «попали под обвал» турецкой лиры Подборка интересных и веселых картинок 22.10.21 Популярный комик Роуэн Аткинсон снимается в новом сериале Угадайте, что это за Простяцкий неброский столик Топ российских фильмов В Москве могут лишить российского гражданства сразу семерых преступников И хочется и колется: галапагосская наземная игуана Взятая из приюта собака демонстрирует чудеса дрессировки Смешные и познавательные картинки Сеанс экзорцизма для кота Почтальонов 20 лет по ошибке сажали в тюрьму из-за «кривого» ПО