30 ноября 2019 года в 17:50

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали

В Штатах 36 лет назад трое подростков были приговорены к пожизненному заключению за убийство, которое они не совершали. В далёком 1983 в Балтиморе был убит выстрелом в шею четырнадцатилетний школьник ДеВитт Дакетт. Полиция арестовала троих подростков - Стюарта, Уоткинса, Честната. Все троя были приговорены к пожизненному заключению.                                    





По прошествии тридцати шести лет выяснилось, что они невиновны. Вчера они вышли на свободу.
Такой суровый приговор был вынесен трем парням по причине неправомерных действий полиции и всей прокуратуры. Как оказалось, полицейские давили на свидетелей, чтобы в результате они указали, что трое афроамериканцев - причастны к убийству. Сейчас же все свидетели отказались от слов тридцатилетней давности.
К тому же полицейские, работавшие над этим делом, на суде не стали учитывать и вообще убрали из дела показания других свидетелей утверждавших, что убийца - другой человек.
Несмотря на то, что дело было громким, наказали невиновных. Дали пожизненное, но отпустили через 36 лет. Этот срок - как половина жизни, которую они потеряли.
Полицейских найдут и накажут. Но разве лишение работы и\или штраф, или даже хоть какое-то тюремное заключение сравнится с тридцатью годами тюрьмы? Нет.
Обвинение аннулировано, а, значит, в базе судимостей их не будет, и теперь отсидевшие 52-летние мужчины смогут вернуться обратно к жизни и начать проживать ее заново, с чистого листа.    


Да, сладкое ощущение восстановления справедливости и чистый воздух свободы - это то счастье, которое они заслужили. Но тридцать шесть лет тюрьмы никогда не будут вычеркнуты из их жизней, и с потерянным временем им останется только смириться.
Как таковой финансовой компенсации за несправедливый суд нет в штате Мэриленд. Следовательно, будет создана новая программа по оказанию помощи реабилитированным заключенным.
Случаев с несправедливым заключением в Америке достаточно много. Сейчас эта тема популярна даже на телеканалах и в фильмах. Проблему судебной системы прошлого не скрывают. Но это не означает, что оставшихся невиновных уже освободили.
Пятеро подростков были осуждены до 13 лет якобы за изнасилование и покушение за убийство. После того, как подтвердилась их невиновность, им были выплачены 45 миллионов долларов в качестве компенсации.    


Рикки Джексон - осужденный на смертный приговор, вышел через тридцать девять лет после того, как свидетель сознался в давлении со стороны полиции и отозвал свои показания.
Роберт Джонсон отсидел двадцать три года за не-убийство британского туриста.
Художник Ричарда Филиппса освободили после сорока пяти лет тюрьмы за совершенное не им убийство. Он получил компенсацию в полтора миллиона долларов, а продажа его картин идет с большим успехом.
Но несмотря ни на какие суммы, думаю, все эти ложно обвиненные заключенные с радостью обменяли их на потерянное в тюрьме время. Они бы жили в нищете, но никак не за решеткой.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Челябинске продают святую воду из Серпухова по 145 рублей за бутылку Замечательные фотографии из путешествий Лии Хеннел Мужик с игрушечным пистолетом совершил два ограбления за пару дней Лучший подарок: 11-летний мальчик расплакался, узнав, что его усыновили в Рождество Вы видели на карте Нидерланды? Чемпионат Мистер и Мисс Мускул Бич прошел в Калифорнии Смешные и познавательные картинки Дар с небес Электровиагра, надгробия и револьверы: что заказывали на дом 100 лет назад Подборка интересных и веселых картинок 30.10.21 Я художник - я так вижу Бодибилдеру со стрелками и татуировками грозит тюрьма