4 декабря 2019 года в 06:13

Кладбище Кораблей

История легендарного глиссера "Заря" и фотографии изнутри заброшенных теплоходов                                    





"Заря" - линейка скоростных глиссирующих речных судов созданных для дневных пассажирских перевозок по малым рекам. На корабельном кладбище реки Белой нам удалось застать сразу две Зари 83-Р проекта и одну 946-го.
Теплоходы в линейке различались по проектам и сериям...    


Строились глиссера Заря на Московском судостроительном заводе и были широко распространены на всей территории СССР.    


У 946 проекта было четыре серии, каждая из которой была усовершенствованной версией предыдущей. Ранние версии Зари "83" почти полностью копировали третью и четвертую серию 946, а поздняя версия уже имела ряд существенных отличий.
Не буду останавливаться на описании каждой спецификации лучше приведу общие ТТХ судов серия "Заря"
Полное водоизмещение:  30 тонн
Максимальная скорость: 45 км/ч
Полная вместимость: 86 (66 сидячих мест)
Длина: 22,4 метра Ширина: 4,06 метра Осадка: 0.5 метров (на ходу 0.4)    


В конструкцию "Зари" были внедрены инновационные по тем временам технические решения:
Комбинированные обводы в носовой части - обратная килеватость ("морские сани"), а в кормовой части - нормальная килеватость. Согласно замыслу конструкторов такая форма должна была облегчить судну прохождение мелководных каменистых участков.
Широкое использование стеклопластика - что позволяло существенно облегчить конструкцию.
Одноступенчатый водомёт без спрямляющего аппарата - вэкспериментах со спрямляющим аппаратом было получено столь незначительное увеличение скорости, что установка его оказалась нецелесообразной.
Воздушная смазка днища - хоть технология и была довольно старой, но практическое применение на серийном судне состоялось впервые в мире.    




"Заря" легко пришвартовывалась к пологому берегу даже не оборудованному пирсом. Очень удобно для доставки пассажиров в населенные пункты не имеющее собственного порта.
Интересный факт:
Благодаря плоскому днищу Заря на на отлогом берегу могла запросто выйти наполовину на песок, посадить-высадить людей а потом также легко сойти в воду обратно    


Интересный факт:
Суда этого типа, обычно, не имели собственных имен и обозначались серийным номером, после которого указывалась модификация. Например, мы сейчас "находимся" на борту судна "Заря 284р".    


Двигатели дизельного типа: на первых теплоходах стоял авиационный двигатель М-50, но большинство судов оснащались судовыми дизелями марки М-400 и м-401 (800 и 1000 л.с. соответственно). Двенадцать цилиндров, 48 клапанов!
Движитель - полупогружной одноступенчатый водомёт без спрямляющего аппарата с заслонками, выполняющими функции гидрореверса. В отличие от многих водометных судов, где заслонки выполняют ещё и функции руля, у теплоходов типа "Заря" имеется отдельный двухперьевой руль, установленный в струе водомёта.
Интересный факт:
Водомёты на Заре вызвали бы на сегодняшний день много вопросов к экологии. Основными претензиями к ним было размытие берегов в зоне посадки и высадки и массовая гибель мальков на путях следования теплохода.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ну вот и нашлось оружие Рашкина, который якобы не охотился на лося, а просто случайно нашёл его тушу Игривый пёс немного Белый дом отреагировал на инициативу Путина о разговоре в прямом эфире, поручив комментарии Псаки Любители фантастических фильмов и поклонники косплея собрались на лондонский Comic Con Момент пойман Графика первых игр из популярных серий Как в «Матрице» создавались клоны агента Смита 25 изображений, которые удовлетворят вашу потребность в порядке и гармонии Ретро фотографии Mercedes-Benz 600 SGS Royale — уникальный лимузин, который не только удлинили, но и расширили Редкий Lamborghini с «перископом» на крыше продадут с аукциона Усатые помогаторы