4 декабря 2019 года в 02:08

Советские лимонады. Кое-что из наименее распространенного

Немного поговорим и о  советских лимонадах (давайте называть их так, хотя это и не совсем правильно). Ибо были интересны и главное, вкусны. И я лично всегда их любил :-) И более того, просил по возможности привозить мне что-нибудь более редкое, дабы попробовать и сравнить :-) Об этом сегодня и поговорим. Но сначала,так сказать, некоторые основы.                                    
1.





2.


Советские лимонады напрямую связаны с Митрофаном Варламовичем Лагидзе. Еще в конце 19 столетия этот кудесник решил создать сироп на базе кавказского эстрагона и получился замечательный и до сих пор многим любимый напиток "Тархун". И это была своего рода революция. Ибо удалось использовать не традиционную лимонную основу, сделав не всем известный "Лимонад" (сиречь напиток на основе лимона), а что-то принципиально иное.    
3.


Логидзе пошел дальше, благо при Советской власти тоже получил возможность творить, и создал достаточно много прохладительных напитков, которые были знакомы и любимы,причем прежде всего власть имущими. Есть сведения, что Н. С. Хрущёв предпочитал грушевый и апельсиновый напитки, Л. И. Брежнев - грушевый и тархуновый, М. И. Калинин - апельсиновый, А. И. Микоян - грушевый и лимонный.    
4.


А были еще кизилвый, яблочный, смординновый и вишневый) Плюс достаточно смелый и оригинальный Крем-Сода, на основе сбитых белков (крем) и газированной воды (сода) плюс ванилин и кумарин, вкус которых должен был сочетаться в нужной пропорции.    
5.


Но вы должны понимать, что прохладительные напитки того времени сильно отличались от того, к чему мы привыкли ныне. Ибо это были сиропы из натуральных ингредиентов, которые нужно было разбавлять водой из сифона. Вкусно, полезно, но дорого - а главное сроки хранения небольшие.    
6.


Когда производство прохладительных напитков поставили на поток, и начали выпускать уже в готовом виде (в закрытой бутылке и уже газированными), то срок хранения составлял максимум 7 дней. Это мало кого могло устроить, и натуральные ингриденты начали заменять потихоньку, используя красители, ароматизаторы и стабилизаторы. Это было выгодно и с точки зрения сроков хранения и заметно удешевляли себестоимость напитков.    
7.


Первыми светскими лимонадами в закрытых бутылка (о чем часто вспоминают наши бабушки) были "Крем-Сода", "Тархун" и "Ситро". Последнее первоначально делалось на основе соков цитрусовых: лимона, апельсина и мандарина с добавлением ванили.    
8.


Самыми-самыми распространенными прохладительными напитками в моем детстве был напиток "Буратино", который первоначально готовился из воды, сахара, сока лимонов и апельсинов. Его производили практически все заводы
прохладительных напитков по всей стране,    
9.


"Дюшес" в состав которого входили сок лимона и настой из груш ароматного сорта "Дюшес",    
10.


и, собственно говоря, "Лимонад", который содержал лимонный настой и яблочный сок. Мой любимый "Лимонад" был родом из Даугавпилса. Не знаю почему, но был исключительно вкусный :-)    
11.


Также я любил (и до сих пор люблю) "Саяны", сделанного на основе лимонного настоя и настоя левзеи.    
12.


Очень распространен у нас в Ленинграде (в других регионах я его особо и не видел) был "Колокольчик", который первоначально готовили из лимона и меда.    
13.
Но как я говорил выше, я был большой любитель таких напитков, и просил по возможности привозить мне разные сорта лимонадов на дегустацию. Вот только некоторые из них.    
14.
"Бахмаро"


Появился в 1981 году в Грузии. Напиток на основе черного байхового чая. Я вообще не любитель чая, и уж тем более грузинского, но мне вкус запомнился.    
15.


На чае был еще один лимонад. Назывался "Араду". Пил пару раз.    
16.
Исинди


Опять-таки грузинский (как не крути наследие Логидзе) напиток на основе яблок и лавра. Вообще "Исинди"- древняя конноспортивная национальная грузинская игра, поэтому на этикетках чаще всего были стилизованные конники.    
17.


Хотя видел и такие этикетки:    
18.


Вообще довольно много напитков на основе яблок я помню. Это и Яблоко    
19.


и Яблочный    
20.


и Золотой Ранет    
21.


Часто на Западной Украине встречал напиток "Лесная ягода". Не могу сказать, что чем то запомнился вкус, но вот цвет этикетки всегда бросался в глаза.    
22.


Зато очень любил Крюшон    
23.


От французского слова cruchon - кувшинчик. В принципе крюшон может изготовляется из смеси вина и фруктовых соков, ягод или целых фруктов; с добавлением шампанского, сидра, минеральной воды и других газированных напитков; может дополнительно подслащиваться ликером, сиропом или сахаром. Крюшоны, как правило, называются по основным фруктовым компонентам - клубничный, яблочный, вишневый, лимонный.
У нас его обычно делали на основе винограда. Во всяком случае я помню именно такой вкус.    
24.


Ореховый. Луцкий пивзавод активно воспроизводил этот напиток на основе молодых грецких орехов и посему я пил его каждое лето :-)) Хотя честно, я их (орехов) вкус не чувствовал    
25.


Чаще встречался разве что Ананасовый напиток. И, кстати, неплохой был у него вкус    
26.


Нередко уптреблял наш местный лимонад, который назывался "Ленинградский". Вполне приемлимо    
27.


На основе кофе, а точнее эрзаца кофе делался напиток Мокко. Редкая довольно штука. Я его буквально пару раз дегустировал    
28.


Чем то похожим на современный "Спрайт" был напиток "Юность". На меня не произвел впечателения    
29.


Этакой вариацией классического "Буратино" были "Чебурашка"    
30.


и "Золотой ключик"    
31.


Своим цветом (голубым) очень привлек лимонад "Мальвина". Но вкус какой-то...никакой    
32.


Очень мне не нравился почему-то "Золотистый Мандариновый напиток".    
33.


Хотя тот же литовский "Апельсиновый" пил с удовольствием    
34.
Остальные напитки я попросту не помню вкуса,но помню названия и этикетки.


35.


36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


47.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Юлию Пересильд предупредили, что пребывание в невесомости может изменить ее внешность Умер врач-онколог, который боролся с болезнью и вел блог Осторожно: черви! 10 занимательных фактов о создании фильма О жизни и не только о ней... Что филиппинцу хорошо, русскому — смерть После народного схода мигрантов выселили из общежития в Бужаниново, но проблема осталась Необычный летний дом Пьера Кардена в Каннах Алексанр Панкратов-Чёрный переломал рёбра и попал в больницу по скорой Подборка интересных и веселых картинок 10.06.21 И это все мои? Котята-подростки братик и сестричка нуждаются в доме! Может устроим тыгыдык? Не уходииии… Волочкова показала свой фирменный напиток для похудения Обезображенного кота посчитали слепым, но он открыл свои потрясающие глазки