6 декабря 2019 года в 11:06

Южнокорейские помещения для жизни с низкими доходами

Для иностранцев Южная Корея известна своими передовыми технологиями, впечатляющими небоскребами, вкусной едой и почетными традициями. Однако есть другая сторона страны, которую посетители редко видят, например, "Гошивон" и "Гошитель" - крошечное, тесное, дешевое жилье, где живут бедные в Южной Корее.                                    





Южнокорейский фотограф Сим Кю-донг (Sim Kyu-dong)    прожил около 5 лет в гошивоне в Сеуле, когда он переехал туда на работу, задокументировав при этом с помощью своей камеры жизнь местных людей.
У фотографа, приехавшего из Каннына в провинции Канвондо, не было другого выбора, поскольку арендная плата за гошивон была низкой, кроме того, не было необходимости вносить депозит, а также не надо было платить за коммунальные услуги.    


В своём подробном интервью Сим объяснил, что вдохновило его на данный фотографический проект, также он рассказал о своём увлечении фотографией и поделился размышлениями о том, что нужно, чтобы стать профессиональным фотографом.
"Гошивон на самом деле создан для экзаменующихся, готовящихся к различным экзаменам, вроде экзамена на адвоката или экзаменов на государственную службу. Я использовал гошивон всякий раз, когда я покидал свой дом и приезжал в Сеул. Это было хорошее жилье, - рассказал Сим. - В итоге я провел в сеульском гошивоне около 5 лет."
Комнаты в гошивоне очень похожи на комнаты в общежитии, которые имеют общие кухонные зоны и ванные комнаты, такое жильё привлекает многих студентов и рабочих-мигрантов. Между тем, номера в гошителе немного просторнее, но намного скромнее. Гошивон и гошитель часто в Южной Корее используются как синонимы.    


Цены на жильё в Сеуле достаточно высоки, поэтому фотограф был рад, что он платил всего 220 тысяч вон (сейчас около 186 долларов или 169 евро) в месяц за аренду комнаты в Силлим-донге. В зависимости от района, месячная арендная плата в гошивоне или гошителе может быть разной.
В комнатах в гошивоне обычно есть кровать, письменный стол и шкаф для ваших вещей, всё остальное же необходимо делить с другими жителями. Подавляющее большинство гошителей находятся в Сеуле, но встречаются они в других уголках страны. Качество жизни в гошивоне довольно плохое, даже если есть все базовые необходимые атрибуты. Неудивительно, что некоторые люди, которые там обитают, в том числе и фотограф Сим, впадают часто в депрессию.    


"Я, естественно, осознавал, что гошивон является новым типом жилья, - рассказал фотограф в своём интервью Bored Panda, отметив, что такое жильё идеально подходит не только для тех, кто пытается устроится на работу или учится, но и для него самого. - Однажды, когда я кому-то сказал, что живу в гошивоне, они спросили: "К какому экзамену вы готовитесь?" Для меня было странным услышать этот вопрос."
По словам Сима, у него возникало "неприятное чувство" всякий раз, когда он слышал этот вопрос, потому что люди подразумевали, что место, в котором он жил, является не совсем "правильным".
"В итоге я решил показать гошивон с фотографиях. Я подумал, что если общественность узнает об этих новых фактах, то это будет иметь значение для тех, кто живёт в гошивонах."    




Сим рассказал, что он учился в университете на медработника.
"Когда я готовился к вступительным экзаменам в колледж, я услышал, что медработнику, как правило, легче устроиться на работу, поэтому я подал заявку на эту специальность. Однако я подумал, что моя будущая жизнь медработника может быть мне не по душе."    




"Мне было интересно, смогу ли я жить, выполняя работу, которая мне нравится. Поэтому я перепробовал много разных профессий. Именно тогда я влюбился в фотографию и стал задумываться о работе фотографом. После этого я стал тревел и свадебным фотографом. Но вскоре я почувствовал, что коммерческие фотографии отняли у моих фотографий очаровывающий эффект, который мне так нравился. Именно тогда я подумал, что должен показать гошивон, и лучший способ сделать это - фотография. Вот почему я начал фотографировать гошивон. Когда мои фотографии были выпущены, меня стали называть фотографом."    


Фотограф признал, что проект "был довольно жёстким" и что он хочет показать свои фотографии на выставке или чтобы их показали СМИ.
"В системе, в которой доминируют профессиональные фотографы, я просто любитель."    


"Подумайте, почему вы хотите стать фотографом, если хотите стать профессиональным фотографом. Если ваш ответ - просто круто быть популярным, остановитесь. Задайте этот вопрос себе снова, действительно ли вы хотите стать фотографом, основываясь только на самих фотографиях, а не на репутации", - посоветовал Сим людям, которые хотят стать профессиональными фотографами.    




"Изначально я не хотел быть фотографом, - говорит он, отметив, что ему просто нравится создавать фотографии, которые могли бы его "представлять". - Я даже хотел жить одной лишь только фотографией. Однако фотографу добиться успеха довольно сложно. Конечно, я тоже не добился успеха и больше этого не хочу. Я просто хочу жить, делая то, что я действительно хочу, при этом наслаждаться этим страстно. Вот и всё."    


































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нейронка! Неко Ответ на пост «Что делать с закладчиками ?» Когда конец истории на самом деле только начало) Щипач… Рыбаки нашли на пляже настолько огромную рыбу, что многие приняли ее за фейк Официантка завела аккаунт на OnlyFans во время карантина и разбогатела Канье Уэст напал на журналистку после неудобных вопросов о жене, а потом предложил ей деньги Энергонезависимый дом в штате Массачусетс Жители Сиднея отправились на пляж, чтобы насладиться теплом 29°C, несмотря на рост заболеваний Covid Приколы и картинки 31.10.2025 Что думает обо мне кошка, когда я «мяукаю» ей в ответ? Оказывается, Король Ночи должен был выглядеть иначе Шутки и мемы 28.04.2024