6 декабря 2019 года в 11:06

Южнокорейские помещения для жизни с низкими доходами

Для иностранцев Южная Корея известна своими передовыми технологиями, впечатляющими небоскребами, вкусной едой и почетными традициями. Однако есть другая сторона страны, которую посетители редко видят, например, "Гошивон" и "Гошитель" - крошечное, тесное, дешевое жилье, где живут бедные в Южной Корее.                                    





Южнокорейский фотограф Сим Кю-донг (Sim Kyu-dong)    прожил около 5 лет в гошивоне в Сеуле, когда он переехал туда на работу, задокументировав при этом с помощью своей камеры жизнь местных людей.
У фотографа, приехавшего из Каннына в провинции Канвондо, не было другого выбора, поскольку арендная плата за гошивон была низкой, кроме того, не было необходимости вносить депозит, а также не надо было платить за коммунальные услуги.    


В своём подробном интервью Сим объяснил, что вдохновило его на данный фотографический проект, также он рассказал о своём увлечении фотографией и поделился размышлениями о том, что нужно, чтобы стать профессиональным фотографом.
"Гошивон на самом деле создан для экзаменующихся, готовящихся к различным экзаменам, вроде экзамена на адвоката или экзаменов на государственную службу. Я использовал гошивон всякий раз, когда я покидал свой дом и приезжал в Сеул. Это было хорошее жилье, - рассказал Сим. - В итоге я провел в сеульском гошивоне около 5 лет."
Комнаты в гошивоне очень похожи на комнаты в общежитии, которые имеют общие кухонные зоны и ванные комнаты, такое жильё привлекает многих студентов и рабочих-мигрантов. Между тем, номера в гошителе немного просторнее, но намного скромнее. Гошивон и гошитель часто в Южной Корее используются как синонимы.    


Цены на жильё в Сеуле достаточно высоки, поэтому фотограф был рад, что он платил всего 220 тысяч вон (сейчас около 186 долларов или 169 евро) в месяц за аренду комнаты в Силлим-донге. В зависимости от района, месячная арендная плата в гошивоне или гошителе может быть разной.
В комнатах в гошивоне обычно есть кровать, письменный стол и шкаф для ваших вещей, всё остальное же необходимо делить с другими жителями. Подавляющее большинство гошителей находятся в Сеуле, но встречаются они в других уголках страны. Качество жизни в гошивоне довольно плохое, даже если есть все базовые необходимые атрибуты. Неудивительно, что некоторые люди, которые там обитают, в том числе и фотограф Сим, впадают часто в депрессию.    


"Я, естественно, осознавал, что гошивон является новым типом жилья, - рассказал фотограф в своём интервью Bored Panda, отметив, что такое жильё идеально подходит не только для тех, кто пытается устроится на работу или учится, но и для него самого. - Однажды, когда я кому-то сказал, что живу в гошивоне, они спросили: "К какому экзамену вы готовитесь?" Для меня было странным услышать этот вопрос."
По словам Сима, у него возникало "неприятное чувство" всякий раз, когда он слышал этот вопрос, потому что люди подразумевали, что место, в котором он жил, является не совсем "правильным".
"В итоге я решил показать гошивон с фотографиях. Я подумал, что если общественность узнает об этих новых фактах, то это будет иметь значение для тех, кто живёт в гошивонах."    




Сим рассказал, что он учился в университете на медработника.
"Когда я готовился к вступительным экзаменам в колледж, я услышал, что медработнику, как правило, легче устроиться на работу, поэтому я подал заявку на эту специальность. Однако я подумал, что моя будущая жизнь медработника может быть мне не по душе."    




"Мне было интересно, смогу ли я жить, выполняя работу, которая мне нравится. Поэтому я перепробовал много разных профессий. Именно тогда я влюбился в фотографию и стал задумываться о работе фотографом. После этого я стал тревел и свадебным фотографом. Но вскоре я почувствовал, что коммерческие фотографии отняли у моих фотографий очаровывающий эффект, который мне так нравился. Именно тогда я подумал, что должен показать гошивон, и лучший способ сделать это - фотография. Вот почему я начал фотографировать гошивон. Когда мои фотографии были выпущены, меня стали называть фотографом."    


Фотограф признал, что проект "был довольно жёстким" и что он хочет показать свои фотографии на выставке или чтобы их показали СМИ.
"В системе, в которой доминируют профессиональные фотографы, я просто любитель."    


"Подумайте, почему вы хотите стать фотографом, если хотите стать профессиональным фотографом. Если ваш ответ - просто круто быть популярным, остановитесь. Задайте этот вопрос себе снова, действительно ли вы хотите стать фотографом, основываясь только на самих фотографиях, а не на репутации", - посоветовал Сим людям, которые хотят стать профессиональными фотографами.    




"Изначально я не хотел быть фотографом, - говорит он, отметив, что ему просто нравится создавать фотографии, которые могли бы его "представлять". - Я даже хотел жить одной лишь только фотографией. Однако фотографу добиться успеха довольно сложно. Конечно, я тоже не добился успеха и больше этого не хочу. Я просто хочу жить, делая то, что я действительно хочу, при этом наслаждаться этим страстно. Вот и всё."    


































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Их нравы: Король Малайзии, женившийся на  Умнее ли вы шестиклассника? Тест по нашей планете Сердитый кот-охранник с арбузной фермы Сборная России в мемах Долгий путь домой и короткое счастье Миньона История любви Лиама Нисона и его жены Крупным планом: как изменились лица отечественных знаменитостей с годами (19 фото) Их «замуровали» на год в комнате 12 кв. метров В столичной Еда в тюбиках для советских космонавтов Самая толстая моль в мире обнаружена в Австралии Лео чуть кандратий не хватил, когда он осознал её возраст)