25 ноября 2020 года в 10:53

Как эстонские генералы пилят государственный бюджет

Государственный контроль Эстонии выявил нарушения ведения оборонных закупок, которыми занимается эстонское министерство обороны. Предположительно, как минимум в половине случаев наблюдаются предпосылки к мошенничеству и растрате государственного бюджета.                                    





Аудиторы исследовали оборонные закупки силового ведомства Эстонии за пять лет - с 2014 по 2018 гг. Анализ показал, что в целом закупаемое оборудование соответствует потребностям и задачам подразделений. Основная часть приобретаемых по контрактам товаров охватывает пять сфер: личное и боевое снаряжение, вооружение и боеприпасы, средства связи и информационные технологии, транспортные средства, а также средства для наблюдения и измерения. Все сделки являются крупномасштабными: их стоимость варьируется от одного до 75 миллионов евро.
Поскольку торговая деятельность минобороны напрямую влияет на обороноспособность республики, целью проверки было оценить прозрачность проводимых сделок и разумность освоения государственного бюджета. В результате оказалось, что в большинстве случаев при заключении контрактов военное руководство Эстонии не проводило предварительный анализ рынка, а значит, не было заинтересовано в достижении наилучшего соотношения между ценой и качеством. Это наводит на мысль, что у минобороны имеются преференции в вопросе выбора подрядчиков.
Кроме того, выяснилось, что в ряде случаев качество поставленного оборудования было ниже стандарта. Это позволяло использовать полученное снаряжение, однако приводило к к более легкой порче оснащения и необходимости ремонта, либо к более высокому расходу боеприпасов, а, следовательно, к возможности потратить больше средств частному подрядчику.
Пока Госконтроль Эстонии не предпринимает решительных мер, изучая выявленные недостатки на предмет ангажированности высокопоставленных лиц из числа руководства минобороны, а также их участии в мошеннических схемах.
Одно можно сказать наверняка: руководство НАТО, принуждающее европейские страны увеличивать расходы на оборону, своими руками поощряет коррупцию среди государственных чиновников, которые вынуждены "осваивать бюджеты", даже если, на самом деле, стране это вовсе не нужно. Особенно сейчас, когда в финансовых влияниях остро нуждается социальная сфера, существенно пострадавшая от коронавирусного кризиса.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кожаный салон и перегородка между водителем и пассажирами: редкий лимузин ВАЗ-21109 «Консул» На штат Кентукки в США обрушился чудовищный торнадо, сметавший всё на своём пути В России думают обязать автовладельцев ставить алкозамки Купить, чтобы продать: украинка попросила оценить идею путешествия по Европе в трейлере - и получила много… Спасатели включили звук голоса мамы-кошки, чтобы выманить котёнка из подвала Поцелуй собаку в голову и запиши её реакцию Подборка интересных и веселых картинок 01.03.22 Фото детей, вошедшие в историю Бывший наркозависимый рассказал, как изменилась его жизнь после отказа от препаратов Москвич утилизировал сухой лед в унитазе и устроил жителям многоэтажки туман со спецэффектами В Астрахани частично обрушилась жилая пятиэтажка Сергей Бодров о предателях