7 декабря 2019 года в 06:18

Можно ли повысить свой IQ

Многие слышали о таком понятии, как IQ, но не всем известно, что оно обозначает на самом деле. IQ - это коэффициент интеллекта, который представляет собой оценку, полученную в ходе теста, предназначенного для измерения способности человека решать задачи, рассуждать, запоминать информацию и понимать абстрактные вещи. Со времени популяризации этого тестирования в начале 20-го века проводилось множество исследований, чтобы определить, возможно ли повысить IQ. К каким выводам пришли ученые?





На данный момент у ученых нет убедительных доказательств того, можно повысить IQ или нет. Мнения, как всегда, разделились - некоторые эксперты утверждают, что IQ не изменяется, а другие полагают, что коэффициент интеллекта можно повысить с помощью умственных упражнений или даже с помощью диеты. На чем основываются их мнения?

1. IQ фиксирован и его не возможно изменить


Многие исследователи считают, что IQ относительно фиксирован по наследственности и не может быть улучшен. Во многом это связано с тем, что IQ-тесты предназначены для измерения не того, каким количеством знаний обладает человек, а для того, чтобы определить насколько хорошо он может решать задачи, рассуждать, понимать абстрактные вещи и запоминать информацию. Другими словами, эти тесты являются в первую очередь мерой того, как испытуемый мыслит, а не того, что он знает. Поэтому приверженцы этой точки зрения считают, что увеличение знаний или накопление информации не повлияет на результаты в тесте IQ. Такие выводы отчасти подтверждаются тем фактом, что IQ, как правило, остается достаточно стабильным на протяжении всей жизни.

2. Увеличение IQ с помощью "зарядки для мозгов"


Отдельные исследования показали, что повысить IQ можно повысить не путем обогащения своих знаний, а путем тренировки мозга. В 2008 году исследование, проведенное в Мичиганском университете, проверило теорию, что улучшение кратковременной памяти с помощью умственных упражнений может привести к повышению производительности по тем вопросам из теста на IQ, которые требуют от тестируемых обрабатывать новые образы и информацию. После работы с двумя экспериментальными группами и двумя контрольными группами исследователи обнаружили, что тестеры, которые обучались методам развития кратковременной памяти, набирали немного больше баллов, чем испытуемые из контрольных групп. Хотя это исследование отчасти подтверждает версию о том, что люди могут немного увеличить IQ, эксперты считают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем связь между краткосрочной памятью и коэффициентом интеллекта будет полностью понята.

3. Пища для ума...


Другие исследования показали, что рацион питания в детском возрасте может увеличить IQ. Например, исследователи отмечают, что у детей, которые, как минимум, в первые шесть месяцев находились на грудном вскармливании, IQ, несколько выше, чем у детей, которых в младенчестве кормили молочной смесью. Кроме того, исследователи отметили, что IQ детей, чьи рационы между младенчеством и возрастом до трех лет состояли в основном из жирной, обработанной пищи, обычно ниже, чем у тех, чьи рационы состояли из свежих овощей, цельного зерна и других полезных продуктов. Однако важно отметить, что связь между детской диетой и IQ также не была определена как причинно-следственная.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые запоминающиеся цитаты и высказывания 2018 года За границей доказали, что подавляющая часть современных мужчин невостребованны у девушек Главные легенды синхронного перевода 90-х Последняя запись регистратора разложившегося Рено Логана Картинки с хорошим юмором для хорошего настроения! О настоящем фастфуде Необъятной Тайясаль – древний город истинной свободы Путилково - Гонконг Подмосковья Фура бежала, хвостиком махнула: ДТП в Иркутской области Как изменились люди, поборовшие наркотическую зависимость На юге России задержали очередного начальника ГИБДД ФСБ показало останки Гитлера из своих секретных архивов