28 декабря 2023 года в 14:50

Восстание машин: на заводе Tesla в Техасе робот вышел из строя и напал на инженера

Между тем, представляющая интересы  контрактных сотрудников Tesla адвокат Ханна Александр считает, что это далеко не единственный случай. И вообще, поломок роботов, при которых страдают люди, куда больше, чем официально фиксируется на производстве. А делается так из-за налоговых льгот.




Инцидент, в котором СМИ рассказывают сегодня, случился еще в 2011 году. Тогда машина, предназначенная для перемещения только что отлитых алюминиевых деталей автомобиля, внезапно взбунтовалась и схватила инженера, который находился рядом и занимался ремонтом отключённых роботов.

В Daily Mail утверждается, что пострадавший получил открытую травму левой руки, однако больничный ему не потребовался. Но есть и другие сведения. В частности, свидетели того случая утверждают, что другому рабочему пришлось  нажать на кнопку аварийной остановки,  чтобы заглушить механизм.  Только после этого освободившийся от захвата  робота сотрудник смог покинуть помещение. У потерпевшего шла кровь, и травмирована были и спина, и руки.

Этот случай был включён в ежегодный отчёт о травмах за 2021 год. Кроме того, сообщается, что согласно сведениям адвоката Ханны Александр этот отчёт был отнюдь не полным. "У нас было несколько работников, которые получили травмы, - сказала адвокат, - и один рабочий, даже умер от теплового удара еще на этапе строительства завода, но эти случаи в документах не фигурируют. Известно, что еще в 2018 году Tesla не указала о случаях 36 травм. Согласно обзору The Information, в 2022 году почти каждый 21-й работник завода Tesla Giga в Техасе получил травму на рабочем месте. В сравнении с этим средний показатель в автомобильной отрасли травмированных другой: 1/30.  Более серьезные травмы на заводе "Тесла" получал каждый 26-й сотрудник, тогда как средний показатель в отрасли на других крупных автомобильных заводах США составил 1/38. Т.е. каждый 38-й работник таких предприятий получал ранения, которые требовали медицинского вмешательства и отсутствия на рабочем месте в течение некоторого времени и/или перевода после инцидента на другую должность по причине невозможности выполнять прежние обязанности.  В отчетах OSHA Tesla говорится о растяжениях, порезах и переломах, полученных рабочими в результате столкновения с машинами, а также о заболеваниях, вызванных контактом с токсинами, такими как аммиак.

Некоторые полагают, что более высокий уровень травматизма на заводе Tesla Giga в Техасе стал возможным из-за ускоренных темпов строительства предприятия. Одна его часть была уже запущена и функционировала как завод, другая еще строилась. Некоторые утверждают, что именно эта политика привела к увеличению роста недоделок как на строительной площадке, так и на самом предприятии, на отладку которого постоянно не хватало времени. Кстати, за право разместить у себя новый завод боролись несколько штатов, и победил Техас, предложивший наиболее выгодные условия. Власти Техаса согласились предоставить Tesla налоговую скидку на сумму не менее $14,7 млн. Ради такой скидки о любых травмах умолчишь, лишь бы её не потерять.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Атмосферный вечерний Медельин Просто NIVA 2024 модельного года 17 шокирующих кадров, демонстрирующих всю мощь природы Необычный азиатский вид спорта «Это не ребенок, это идиот»: в школе между учителем и ученицей произошел конфликт из-за телефона Как растет арахис В Госдуме предложили отменить наказания за старые публикации в интернете Атмосфера 90-х в России: девушки, быт и нищета Еще один способ найти парня Спелость & Зрелость 08.09.2023