8 декабря 2019 года в 16:28

Священник из Калужской области совращал мальчиков под предлогом исцеления

Калужский священник-целитель иеромонах Никон совращал мальчиков прямо на алтаре своего храма. Под предлогом осмотра он раздевал детей и трогал их гениталии. Потерпевшие дети пожаловались родителям и после долгого разбирательства Сергея Харькова приговорили к пяти годам лишения свободы.                                    





Клирик Козельской епархии иеромонах Никон, а в миру - Сергей Харьков, был приговорён к пяти годам лишения свободы. Поводом для привлечения священника к уголовной ответственности стали жалобы детей, которых он якобы исцелял.
13 марта 2018 года молодая женщина обратилась в официальную интернет-приемную Следственного комитета России, рассказав о священнике из Калужской области.
"Уважаемый Александр Иванович! Очень прошу вас разобраться в странной истории, которая произошла с моим братом, 12-летним Константином. Он утверждает, что в декабре 2017 года, накануне его дня рождения, священник храма Косьмы и Дамиана в селе Брынь Думиничского района Калужской области завел его в алтарь, где заставил оголить половой орган и несколько минут совершал действия сексуального характера... Константин с тех пор стал подавленным, боится церкви и взрослых, ездит в храм с неохотой, заметно хуже учится и стал дерзить родным. Мы связываем произошедшие в мальчике изменения с полученной им от действий отца Никона психологической травмой...", - написала обеспокоенная сестра. Следователи тут же отправились в Калужскую область, чтобы лично поговорить с матерью мальчика. Она подтвердила слова дочери, добавив, что сын рассказывал о том, что батюшка его "за писю трогал". Сам священник заявил, что на него наговаривают, а в мальчике сильны бесы и он просто не хочет в храм ходить, передаёт Lenta.ru.    
В сентябре 2018 года на иеромонаха Никона снова поступило заявление


На этот раз в полицию обратились родственники 15-летнего Бориса, жителя соседней Тульской области. Мальчик рассказал, что священник раздел его и трогал гениталии.
"В алтаре он приложил ладонь своей правой руки мне ко лбу и стал читать молитвы по типу "изыди, бесы" - я такие никогда не слышал. При этом второй рукой, левой, священник стал гладить меня по туловищу, в области груди и живота, постепенно опуская руку, и в какой-то момент стал массировать мне паховую область. От неожиданности я впал в ступор и ничего не мог ни сделать, ни сказать... Затем священник велел мне спустить брюки и трусы и стал совершать развратно-поступательные движения [именно такие слова произнес потерпевший], - рассказал Борис К.
На эти обвинения священник ответил так же, как и на прошлые. Он опять заявил, что на него наговаривают, и он никого не трогал, а просто "на энергетическом уровне проверял, нет ли у мальчика простатита".    


Чтобы доказать вину отца Никона, пришлось провести несколько экспертиз, которые установили, что дети говорят правду, множество осмотров и допросов. Когда следствие завершилось, подсудимый тут же тяжело заболел новой болезнью, которая раньше никогда его не преследовала. Как раз той, которая препятствует нахождению в местах лишения свободы.  
Пять раз оглашение приговора было отложено, но на шестой раз всё-таки Сухиничский районный суд Калужской области провёл выездное заседание, на котором приговорил Сергея Харькова к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но отец Никон не готов так быстро сдаваться. Сейчас он находится в СИЗО и собирается обжаловать приговор.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 дизайнеров, у которых не на шутку разгулялось воображение Потрясающие цветные фотографии Вьетнама, сделанные американским солдатом в 1969 году Подборка интересных и веселых картинок 29.05.21 Глаза завидущие, руки загребущие⁠⁠ Несыгранные роли известных актёров. Фотопробы 110 русалок собрались в одном бассейне в Китае Липецкие Том и Джерри На кормежку становись: козлята пьют молоко из бутылочек Между морем и пустыней: красочные фламинго и возвышающееся небо в заповеднике Лос-Фламенкос Вечерний позитив и котики Мария Сафронова: «Рисуя процесс исчезновения, я его останавливаю» Любитель «шашек» на дороге за рулем Mercedes устроил ДТП