12 декабря 2019 года в 12:21

Почему решение WADA - это лучшее, что произошло в нашем спорте за последние несколько лет

Если, конечно, наши спортивные функционеры хоть ненадолго откинут свои финансовые заинтересованности и повернутся к российскому спорту лицом, а не своим  обычным местом.
Нет, этот пост не очередное обмусоливание рукопожатности доказательств, и рассуждений - в чьих интересах это было принято (каждый сам может сделать для себя выводы). Это размышление о том - а что дальше ?                                    





Итак, 4 года "нейтралитета" и "белофлажья " (Швейцария и Франция немного напряглись и уже готовы обвинить русских в плагиате их главных фишек, да вот чего требовать - непонятно), вход только по спискам   - вердикт вынесен. Обжалование в CAS - формальность, можно и не затевать даже.  А что для нас, обычных российских любителей спорта этот вердикт - приговор, катастрофа или надежда ?
Вчера все новостные ленты пестрели комментариями: "катастрофа для нашего спорта", "да как они могли/посмели" , "ужас ужасный и всем пздц".  Для функционеров - да, без сомнения, это ужас - не покататься по ЧМ и ОИ, не отжать ещё немного денюжек на "представительские", плюс ещё одна беда -  объём работы-то показывать надо, придётся теперь что-то реальное делать.
Для спортсменов уровня ТОП - им да, основные розги и достались - непонятная система допусков, виртуальная возможность быть "в том самом списке" (вот ведь - почему-то его так и не опубликовали, странно, да ? ладно, я же обещал не обсуждать "доказательства" ), и что самое печальное для них (хотя они об этом скромно промолчали) - не получится таскать личных спонсоров на форме, а это хорошие деньги.
Но это верхушка айсберга, и очень небольшая по количеству человек. А остальные ? А остальным, как ни странно, именно такое решение WADA очень даже благоприятно, почти идеально. Российских спортсменов в итоге не отстранили от соревнований международного уровня, не запретили участвовать в  континентальных кубках и подобном.  Т.е. сейчас есть отличная возможность практически безболезненно провести смену поколений во многих видах спорта. Не секрет- во многих федерациях сейчас непонятное болото - странные критерии отбора в основные команды, кумовство, кое-где - засилье мастодонтов, уже не тянущих, но очень "звёздных". И куча спортсменов, которые так и остаются "подающими надежды", но не получающих возможность проявить себя - "мест нет".
Что можно сделать ? Логичный выход только один . Забить болт (а вообще стоит грубее сказать) на WADA  и иже с ними. Никак не реагировать на их решения и требования (все ж понимают - та же WADA в силе пока она на слуху, пока есть скандалы, тишина превратит её обратно в зачуханную комиссию, задача которой - писать методички для лабораторий). Никаких взносов и оплат штрафов без реальных, а не "хайкли лайкли" доказательств -  должна быть пробирка, анализ, протокол.  Всем жаждующим нашим спортсменам, которые "всю жизнь мечтали" - реальный нейтральный статус, хотите ехать под "белым флагом" - пожалуйста, мы оплатим вашу поездку по фактическому результату,  если вы достигните вот такого-то целевого значения, плюс призовые, машины и что там ещё. Не достигли ? Извините, развлечения мы оплачивать не готовы. Чистая коммерция - вас и так поили, кормили и тренировали за госс. деньги. Вы не хотите поддержать страну в трудный период, и утверждаете, что можете достичь на ОИ результата. Не вопрос, пожалуйста. Токарь делает деталь на заводе, сделал - молодец, держи з/п, не сделал - а за что платить, и это никого не удивляет.
И - главное. Старты, старты, старты в РФ. Есть дохрена простаивающих объектов, понастроенных к ОИ, ЧМ и подобному. Старты, как можно более массовые. Начиная с районных уровней и до чемпионатов страны. С широким освещением в прессе. С нормальными трансляциями (а мы умеем это делать, спасибо ОИ и ЧМ по футболу). Хорошие призовые. Причём не только спортсменам, но и тренерам и школам. Лучше в формате Кубков, чтоб не было "победителей одного старта".  Лучших по результатам  - на те мероприятия, куда приглашают, и можно ехать не теряя лицо.  Все старты открытые для спортсменов любой страны. Никаких "терапевтических исключений", инвалидам - паролимпийский спорт (и про него тоже не забывать)
Что в итоге ?  Развитие массового спорта, полноценный "чёс" по стране и поиск талантов. Результаты при конкуренции будут расти. Через пару лет - по настоящему сильные спортмены смогут показывать класс на Кубках международного уровня. И тогда те же ОИ будут выглядеть смешно, когда на них не будет сильнейших (не верите ? вспомните футбол на ОИ. Кто стал чемпионом ? А кто играл в финале и полуфиналах и с каким счётом? Не сразу вспомнилось, да ? А теперь тоже самое вспомните про ЧМ по футболу и ЛЧ . А почему вспоминается проще ? Да потому что большинство звёзд забило уже на ОИ, и футбол там стол больше прерогативой знатоков,  чем реально престижным турниром).  Развитие инфраструктуры. Приобщение широких масс к здоровому образу жизни.
И в таком пути развития российского спорта после "09.12.2019" нет ничего нового , это хорошо забытое старое - становление спорта в СССР шло именно по этому пути. Результат известен. Но - нужна политическая воля, нужно чтоб "фунциклёры" занялись реальной работой, а не показухой, а "звёзды спорта" - спортом, а не жалобами в твиттер о том как они всю жизнь о ОИ мечтали.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В первую ночь локдауна бармен избил полицейского, зашедшего в бар с проверкой Картинки с надписями 04.11.2023 Сало для синичек 15 снимков из прошлого, от которых современные родители пришли бы в ужас Во время секс-забав ручка от велосипеда потерялась в даме Картинки с надписями 14.05.2023 Что-то пошло не так у собутыльника Клиентка расстреляла сотрудников автокафе за медленное обслуживание Илон Маск пугает колонистов трудностями Марса Реставрация старой сковородки Так себе картинки присутствуют баянчики и немного черноты Необычные коллекции со всего мира