16 декабря 2019 года в 19:16

Оказывается, древние обезьяны умели говорить!

Ученые утверждают: человек обрел речь не 200 000 лет назад, как предполагалось ранее, а значительно раньше - примерно на 20 миллионов лет. Как свидетельствуют результаты свежих исследований, обезьяноподобные предки человека вовсю осваивали умение складывать из букв слова.                                    







Как заявляют ученые, человеческая речь возникла примерно на 20 миллионов лет раньше, чем предполагалось. Как свидетельствуют результаты недавнего исследования, она начала развиваться еще у наших обезьяноподобных предков. Исследователи утверждают, что предки человека могли воспроизводить главный результат речи - различные гласные звуки. Об этом сообщили ученые из Франции. Ранее полагалось, что широкая гортань - "музыкальная шкатулка", дающая возможность языку свободно двигаться - стала ключевым элементом, позволившим людям произносить гласные. Однако, как сообщает ведущий автор нового исследования Луи-Жан Бо, объемная гортань не является исключительно человеческим свойством. Более того, она необязательна для умения произносить гласные.    


Ранее считалось, что гортань обезьян не приспособлена издавать звуки, пригодные для связной речи. Однако нынешнее исследование ставит это утверждение под сомнение. Согласно выводам ученых, обезьяны способны к "вокализации по человеческому типу". А значит, речь начала возникать не 200 тысяч, а около 20 миллионов лет назад, утверждает Бо, исследователь из Университета Гренобль - Альпы. "Теперь, когда мы увидели, что объем гортани не накладывает существенных ограничений на речь, мы можем рассматривать множество альтернативных версий", - заявляет он.  В ходе исследования Бо и его команда изучили множество материалов о поведении приматов, произнесении ими звуков и их коммуникации, а также ряд акустических моделей. Как рассказывает ученый, с 1960-х годов считалось, что удлинение речевого тракта, ставшее результатом развития гортани, было первым шагом к возникновению речи. Поскольку этим преимуществом обладал только вид Homo Sapiens, ученые, исследовавшие возникновение речи, относили ее к моменту возникновения этого вида около 200 000 лет назад.    


Однако теперь ученые полагают, что развитие речи началось гораздо раньше, с наших обезьяноподобных предков. Конечно, говорит Бо, у человека гортань с опущенным вниз корнем языка дает возможность для более богатой палитры звуков - как согласных, так и гласных. Однако другие приматы тоже имеют речевые способности. "Проведенный нами обзор позволил выделить три важных момента, - говорит Бо. - Во-первых, глубокая гортань характерна не только для людей, даже если рассматривать лишь приматов. Во-вторых, удлиненная гортань вовсе не обязательное условие для произнесения ряда различимых звуков. И, в-третьих, их с успехом произносит целый ряд приматов". А это значит, говорит ученый, что речь зародилась гораздо раньше, чем 200 000 лет назад.    


По словам ученых, они уверены, что речь зародилась около 20 миллионов лет назад -в 100 раз раньше появления человека разумного. Конечно, полноценная речь характерна исключительно для людей, однако разные виды речи используют и другие приматы. "Животные общаются разными способами, в том числе, и с помощью последовательностей звуков, - говорит ученый. - Однако структурированность, сложность и взаимосвязанность речи и языка характерна для человеческой речи в гораздо большей степени, чем для речи других видов. Изучение различий между человеком и животными, понимание того, как с помощью эволюции развивался язык - от наших вымерших предков до современного человека - это одна из сложнейших научных задач".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты о перелетах Пенсионная реформа: Работы нет вообще, а после 50 — только нищета Ужасающие факты о самолётах Десять диковинных вещей родом из СССР, назначение которых сегодня не очевидно Девушка сыграла в крестики-нолики с рыбкой У одних суды, у других танцы: БГУ устроил праздник для студентов Резиденция с видом на океан в Канаде Школьницу выгнали за неподобающую одежду, но папа поднял скандал Сколько денег оставляют туристы в крупнейшем фонтане Рима? Самые яркие участники Manchester Tattoo Convention Случайное фото на телефон Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые Собственное видение Клеопатры…