6 октября 2020 года в 02:59

Самые кассовые фильмы за всю историю

Ни для кого не секрет, что основная цель крупнейших и влиятельных мировых киностудий - это максимальный доход ленты в прокате. Пожалуй, каждая компания мечтает снять такой фильм, который бы установил мировой рекорд по кассовым сборам. Понятно, что здесь мы говорим исключительно о коммерческом кино, в которое вкладываются огромные суммы (десятки и сотни миллионов долларов), для реализации такого проекта приглашаются знаменитые режиссёры, кинозвёзды первого эшелона, лучшие сценаристы, кинооператоры, известные композиторы и т. д.




Боссы студий и продюсеры очень рискуют, вкладывая в блокбастеры кругленькие суммы, так как не каждый фильм "выстрелит" в прокате. Эту ситуацию, как правило, очень непросто спрогнозировать. Сколько было случаев в истории кинематографа, когда в картину вкладывали сотни миллионов, а она с треском проваливалась в прокате.В этом списке мы поговорим о фильмах, которые собрали больше всего денег в мировом прокате и стали лидерами по кассовым сборам.

10. Железный человек 3 (2013)


Пожалуй, мало кто верил, что третья часть "Железного человека" побьёт рекорд "Властелина колец: Возвращение короля", "Пираты Карибского моря", или "Трансформеров". Но цифры вещь упрямая. Как результат - $ 1 215 439 994 в прокате, и на данный момент занимает 10-е место самых кассовых фильмов в истории. Здесь даже сам Тони Старк бы позавидовал.

9. Холодное сердце (2013)


Очень симпатичный новогодний мультик от Диснея с забавными персонажами. Совсем неудивительно, что он собрал $ 1 274 219 009.

8. Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 (2011)


Говорят, что заключительная часть "Гарри Поттера" вышла действительно очень хорошей. Я, к сожалению (или к счастью) не видел ни одной. Первую пробовал смотреть, но меня хватило на 30-40 минут. Далее фильм не пошёл. Просто не моё.Но в прокате заключительная часть франшизы собрала приличную сумму - $ 1 341 511 219. Это восьмое место в рейтинге самых кассовых фильмов в истории. Успех? Бесспорно.

7. Мстители: Эра Альтрона (2015)


Сиквел "Мстителей" вышел суперудачным. Свой рекорд Уидон, всё же, не побил, в отличие от того же Кэмерона, но вторые "Мстители" только совсем немного не дотянули до своего предшественника. В результате продолжения собрало ни много ни мало - $ 1 405 035 767.В любом случае Уидон - большой молодец. То, что он сделал - это просто фантастика.

6. Форсаж 7 (2015)


Такой успех седьмой части "Форсажа" ($ 1 514 827 481 в прокате), на мой взгляд, был вызван смертью Пола Уокера. Напомню, что Пол разбился в автомобильной аварии, когда съёмки над "Форсаж" ещё продолжались. Кадры с его участием попали в фильм, а уже после гибели актёра "оцифровывали" на компьютере.Пожалуй, это была своего рода дань зрителей своему любимому актёру. Вин Дизель и Пол Уокер в жизни были хорошими друзьями, и последняя сцена в фильме с их прощанием вышла действительно очень трогательной.

5. Мстители (2012)


Собрать всех супергероев "Марвел" - Халка, Железного Человека, Капитана Америку и многих других - непростая задача. В студии очень рисковали, когда пригласили в режиссёрское кресло Джосса Уидона, у которого в то время ещё не было достаточного опыта в полнометражном кино.Уидон прославился тем, что снял культовый сериал "Светлячок" (FireFly) и "Баффи - истребительница вампиров". Но в Marvel решили, что Уидон хорошо умеет работать с интересными и харизматичными персонажами. Причём так, что каждый из них сохраняет свой шарм и индивидуальность на экране. Компания рискнула - и не прогадала. Первые "Мстители" собрали более полутора миллиардов долларов в прокате, а если быть точным, то $ 1 519 557 910.

4. Мир Юрского периода (2015)


Первый "Парк Юрского периода", который снял Стивен Спилберг в 1991 году, собрал $ 914 млн, с учётом 3D-версии - $ 1 029 153 882. Следующие два фильма были не такими удачными, поэтому франшизу похоронили на долгих 14 лет."Jurassic World" уже снимал режиссёр Колин Треворроу. Правда, под бдительным присмотром Спилберга. Кино получилось очень зрелищным. Все динозавры здорово прорисованы. Только ради них его и стоит посмотреть.В итоге "Мир Юрского периода" собрал $ 1 668 984 926. Лишь в первый уик-энд сборы в мировом прокате установили рекордную отметку - $ 511 800 000.

3. Звёздные войны: Пробуждение силы (2015)


Новому эпизоду "Звёздных войн" вообще предсказали заоблачные сборы. Некоторые даже утверждал, что "Пробуждение силы" побьют рекорд "Аватара". Основания для этого были, ведь армия фанатов франшизы по всему миру просто колоссальная. И ждали все поклонники Хана Соло, джедаев и других Чубак, уже очень долго. Со времён выхода последней части прошло целых 10 лет, согласитесь, очень немало.Однако, "Звёздные войны: Пробуждение силы", всё-таки, рекорд "Аватара" не побили. На данный момент мировые сборы космической саги составляют $ 1 939 989 346. То есть, почти два миллиарда долларов. Понятно, что лента ещё подберёт своё на выпусках DVD и Bly-ray-дисков, но до "Аватара" точно не дотянет. Частично причиной этому стало Интернет-пиратство.

2. Титаник (1997)


Потрясающий успех "Титаника" - 11 "Оскаров", рекордные по тем временам $ 2 186 772 302 кассовые сборы - в такое мало кто мог поверить. Надо сказать, что в истории кино вообще только три раза, когда фильм получил аж 11 "Оскаров" ("Бен-Гур" Уильяма Уайлера в 1959 году получил 11 статуэток, и "Властелин колец: Возвращение Короля" Питера Джексона).Тогда судьба обделила только Леонардо Ди Каприо, ему "золотой мумии" не досталось.

1. Аватар (2009)


Первое место занимает визуальный шедевр Джеймса Кэмерона "Аватар", который совершил революцию в 3D и поставил планку, которую до сих пор никто не может превзойти. Лента Кэмерона собрала неслыханную ранее сумму - $ 2 млрд 782 млн.Что интересно, Кэмерон побил свой же рекорд. До этого первое место удерживал "Титаник", снятый режиссёром за 12 лет до "Аватара".Джеймс Кэмерон и дальше плодотворно трудится над продолжением франшизы: планируется ещё три сиквела "Аватара", которые будут выходить постепенно: один фильм в год. Однако, дата релиза постоянно откладывается и пока окончательно неизвестно, когда фильмы выйдут на большой экран.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На похороны томской бабушки, которая лежала в «красной зоне», скидывались «всем миром» В Турции археологи нашли скульптуры возрастом 11 тысяч лет Февральская жара в России Интересные фото, сделанные в США на прошлой неделе Религия не мешает: набожная Instagram-модель Линдси Капуано сколотила состояние на откровенных фото (15 фото) Зиновий Гердт. Байки и анекдоты Веселые картинки Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Болгарка прям не очень Российская субмарина, которую уважают американцы Кореянка получила пожизненный срок за убийство, которое совершила из интереса, начитавшись книг