16 декабря 2019 года в 10:20

Почему Воронеж называют колыбелью российского флота?

В конце XVII века Русское государство начало войну с Турцией за выход в Азовское и Чёрное моря. И в это время Воронежу предстояло сыграть важную роль для славы и пользы нашего Отечества.                                    
Царь Петр решил строить в Воронеже военно-морской флот





Первый поход Петра I с целью завоевания турецкой крепости Азов, закрывавшей выход в Чёрное море,  закончился поражением - русская армия в то время не имела военно-морского флота. Тогда царь решил заложить верфь и построить такой флот в Воронеже. Строительство началось зимой 1695 года.    
Первое военное судно - галера Принципиум


Сам Царь Пётр I руководил строительством: его высокую фигуру с топором в руках постоянно видели в гуще работ.
И к весне 1696 года были готовы два больших корабля и несколько десятков мелких. Так, 2 апреля 1696 года на воду была спущена большая галера "Принципиум", 26 апреля - многопушечный корабль "Апостол Пётр".
Именно поэтому Воронеж называют колыбелью российского флота.    
Без Бога не до порога, тем паче не до спуска военного судна


В петровские времена Успенская Церковь, была ещё деревянной, и всё же считалась главным храмом Воронежа. Начиная с 2 апреля 1696 года после богослужений в Успенском храме были спущены галеры и корабли первого регулярного военно-морского флота России.    
Не только Колыбель флота, но и родина первого Военно-морского устава


На построенной в Воронеже галере "Принципиум", Пётр I по пути в Азов принял первый военно-морской устав - "Устав по галерам".    
Воронеж оптимально подходил с точки зрения логистики снабжения материалами для верфей


Пётр избрал Воронеж колыбелью российского флота, поскольку город стоял на берегу р. Воронеж, недалеко от Дона. В окрестностях росли вековые дубы и сосны, служившие материалом для строительства судов. Неподалёку залегала липецкая железная руда, из которой можно было выплавить пушки и другое оружие.    
Административный и технический центр караблестроения того времени


В Воронеже учредили Адмиралтейство и изготовили Андреевский флаг, открыли навигацкую (математическую) школу и школу для подготовки младших специалистов флота. А шлюзовые системы и "сухую гавань" для сохранности судов тут разработали и возвели впервые в мире!    
Был заложен, построен и спущен на воду, первый военный линейный корабльГото предестинация


"Го́то Предестина́ция" - "Божье предвидение", 58-пушечный парусный линейный корабль, спущенный на воду 27 апреля 1700 года на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства, стал первым линкором российского военно-морского флота.    
Воронежские верфи старше балтийских


Позже Пётр стал создавать флот и на Балтийском море, но колыбелью военно-русского флота по праву считается Воронеж. Строительство кораблей в нашем крае продолжалось до 1711 года. За 17 лет в здешних краях построили свыше тысячи кораблей, десять с лишним тысяч барж и плотов уже по отечественным проектам.    
Памятник великому флотоводцу


Память о событиях тех времён хранит Петровский сквер с памятником царю-реформатору. Создавая монумент скульптор Антон Шварц использовал посмертную маску царя, а фигура выполнена в натуральный рост Петра первого.    
Шпиль на Воронежской Адмиралтейской площади


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как защищают данные пользователей в Ирландии и борются с техногигантами Защита личных данных (059/366) 28… Skydancer Apero: первый дом на колесах с открытым верхом Шутки и мемы 07.06.2023 Подборка интересных и веселых картинок 31.01.22 Ростовский каскадёр пулей пролетел через салон автобуса, отбив себе пятки Завтра пятница Сорокопут-жулан - миленькая птичка по прозвищу палач Модники из российского метрополитена 27.09.21 Инцидент на переезде Российские халявщики провалили акцию от «Доминос пицца» Вместо извинений лопатой по лобовому стеклу: итог челленджа по краже автомобильных колпачков В РПЦ придумали правила общения со скинхедами, готами и АУЕшниками