19 декабря 2019 года в 10:40

С российского оборонного завода пропали 276 тонн взрывчатых веществ

Когда из камеры хранения вещдоков исчезает 105 килограмм наркотиков, то это, конечно, безумно, но все-таки смешно. Но когда с оборонного завода пропадают более двух с половиной сотен тонн взрывчатых отходов, которые, как предполагается, были переработаны в промышленную взрывчатку и проданы, то становится страшно...                                    





В Башкирии с оборонного завода "Авангард" пропали несколько сотен тонн взрывчатых веществ. Речь идет о 276 тоннах взрывчатых отходов, полученных в ходе утилизации снарядов по военному подряду. Взрывчатка должна была быть сдана Минобороны, но военные ее не получили.
Пропажу обнаружили в ходе инвентаризации, которую провели в апреле этого года по указанию нового генерального директора Юрия Шумского. До него с 1993 года заводом руководил Азгат Ибрагимов, которого уволили в марте за долги и многолетние убытки завода.
При проверке были также обнаружены другие нарушения: сдача в аренду площадей завода по заниженным ценам, исполнение гражданских заказов в убыток предприятию и в обход законодательства.    


В связи с пропажей 276 тонн взрывчатых отходов Следственное управление УМВД по Стерлитамаку возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК ("Кража в особо крупном размере"). По версии следствия, хищения совершались на протяжении полутора лет - с ноября 2017 по март 2019 года.
Минобороны, в свою очередь, подозревает, что взрывчатые отходы были переработаны "Авангардом" в промышленную взрывчатку и проданы.    


Позже руководство оборонного завода дало комментарий, подтверждающий подозрения ведомства. По словам заместителя директора "Авангарда" Алексея Ершова, пороха не были переданы Минобороны после утилизации, а были переработаны и проданы сторонней компании.
"Речь идет о порохах, которые завод получал от утилизации боеприпасов и должен был передавать заказчику, после чего с разрешения заказчика мог ими распоряжаться. По имеющимся документам, пороха заказчику не передавались и были по решению руководителя предприятия Ибрагимова А.А. переработаны в промышленную взрывчатку, которая была потом реализована сторонней организации", - рассказал Алексей Ершов.
По его словам, на момент инвентаризации пороха числились на складе, обязательства по их передаче заказчику остались, но по факту порохов на складе нет.    


Федеральное казенное предприятие "Авангард" занимается производством промышленной взрывчатки для нефтегазовой отрасли, выпуском взрывчатых веществ для Минобороны, а также утилизацией боеприпасов для реактивных систем залпового огня.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последняя тайна острова Пасхи McLaren представила суперкар на каждый день Фотодоказательства того, что раньше люди взрослели гораздо раньше, чем сегодня (15 фото) Как сложились судьбы исполнительниц женских образов в комедии Измены, драка девушек, давка в магазине из-за скидок: итоги празднования 8 марта Шутки и мемы 29.03.2023 Не на то он рассчитывал)⁠⁠ Клубника по расписанию Идея для пикабу Выводить в топ за количество оценок Изменить место размещения… Под Петербургом во время ДТП из багажника выпал труп Танцы невесты Что означает знак желтого круга с черными точками на стекле Детские оконные клетки и 13 других интересных изобретений из прошлого