20 декабря 2019 года в 11:20

В 2020 году вступят в силу 5 новых законов


Налог на имущество будут брать по полной
Ежегодное бремя собственника - это обязательный налог на недвижимое имущество, который начисляется каждый год. Но предстоящий 2020 год ознаменуется неприятным увеличением суммы, выставленной в налоговом уведомлении. Дело в том, что в 2019 году завершится переходный период, который был предусмотрен в Налоговом кодексе при введении нового порядка налогообложения недвижимости - по кадастровой стоимости. В 2020 году налог больше не будет рассчитываться по "старой" инвентаризационной стоимости, а будет применяться исключительно кадастровая. Если к этому времени регион перешел на "кадастровую стоимость", то первые три года налог начисляется с учетом понижающего коэффициента, а вот после - уже "по полной".



Счетчики постепенно будут "умнеть"
С 1 июля 2020 года начнется повсеместное оснащение жилых помещений "умными" счетчиками электричества. Поставщики энергии будут обязаны обеспечить установку таких счетчиков по мере истечения срока эксплуатации прежних счетчиков. При этом с владельцев жилья они не вправе брать ни копейки: все должно устанавливаться за счет ресурсоснабжающей организации (только имейте в виду, что эти расходы не запрещено включать в тариф на оплату электроэнергии).
Новые счетчики будут самостоятельно передавать показания и отключать подачу электричества при возникновении задолженности по его оплате.


Жилье придется страховать. пока добровольно
С 2020 года будут вводиться региональные программы по добровольному страхованию жилья - на случай чрезвычайных ситуаций.
Пока это дело добровольное. Хотите - участвуйте в программе, хотите - нет. Если решите участвовать, то придется ежемесячно выплачивать страховой взнос, который будет включен в общий счет на оплату ЖКУ (по предварительным оценкам, он не превысит 150 рублей). Если в результате чрезвычайной ситуации жилье будет повреждено, то страховая компания возместит до 500 000 рублей (помимо государственной компенсации, предусмотренной для таких случаев).


Добросовестных покупателей наконец защитят
С 1 января 2020 года вступит в силу долгожданный закон - о компенсации за утраченное право собственности на жилое помещение (если законный владелец истребует его в судебном порядке). Эта проблема назревала уже давно. В судебной практике есть много примеров, когда купленную квартиру обязывали вернуть: либо продавец не понимал значение своих действий, подписывая договор, либо мошенники незаконно завладели квартирой и перепродали ее. В таких ситуациях крайним оказывался покупатель, который, ни о чем не подозревая, заплатил свои деньги (взял кредит, ипотеку и т. д.). А в итоге остался без жилья, без денег и с долгами.
Теперь закон будет на его стороне: он сможет получить от государства денежную компенсацию (если в течение полугода не удалось вернуть деньги по исполнительному документу). Компенсация будет либо в сумме реального ущерба, либо кадастровой стоимости жилья (на выбор добросовестного покупателя).
Очень важный момент!
Закон имеет обратную силу: добросовестные покупатели, которые ранее попали в такую ситуацию, смогут обратиться в суд за компенсацией.


Продать квартиру можно будет без налога
С 2020 года вводится еще одно правило: если единственное жилье продается через три года после того, как продавец стал его собственником, то он освобождается от уплаты НДФЛ. Тогда как по общему правилу должно пройти не менее пяти лет между покупкой и продажей квартиры. Правило о единственном жилье действует, в том числе, когда у продавца остается еще одно жилое помещение - при условии, что оно приобреталось в пределах 90-дневного срока до дня продажи.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как изменились знаменитые актеры со времен своих первых ролей: тогда и сейчас В Тихом океане была зарегистрирована рекордная волна-убийца Подборка интересных и веселых картинок 28.01.21 Везунчик 2020 года. Канадец дважды выиграл джекпот Что в голове у таких водителей? Водитель «Сузуки» не пропустил скорую Вся правда о туристических достопримечательностях Почему настоящие Кузякины обиделись на создателей фильма «Любовь и голуби» История Детской железной дороги в СССР Какое будущее у Вселенной? Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 13 ноября Забавные комментарии из социальных сетей (09.05.22) Что хотел сказать капитан застрявшего в Суэцком канале судна, когда рисовал маршрутом пенис