22 декабря 2019 года в 19:02

В Греции нашли 3500-летние гробницы

Археологи обнаружили на юге Греции два царских захоронения возрастом примерно 3,5 тысяч лет. Из-за завалов от рухнувшей крыши, археологи смогли подобраться к гробницам раньше грабителей.                                    





Находку обнаружили американские археологи во время раскопок на юге Пелопоннеса, недалеко от дворца Бронзового века в Пилосе (упоминался в "Одиссее" Гомера). Раскопки ведутся здесь 2 года. Под завалами земли и камней эксперты нашли две древние гробницы с драгоценностями и ценными артефактами.
Большая из гробниц имеет размеры 12 метров на 8,5 метров, а вторая - немного поменьше. Много лет назад купольные крыши гробниц рухнули, заполнив погребальные камеры землей, что сделало их труднодоступными для грабителей.    


Внутри гробниц нашли множество золотых гравированных украшений и артефактов, которые, по словам исследователей, могут помочь историкам пролить свет на знания о ранней греческой цивилизации. Среди находок - массивное золотое кольцо с изображением быков и колосков ячменя, печать и кулон с портретом древнеегипетской богини Хатор. Хатор - одна из центральных фигур греческой мифологии, тесно связанная с богом неба Ра.    


Внутри гробницы были усыпаны кусочками сусального золота, которое когда-то украшало стены усыпальниц и другие артефакты. Другая примечательная находка - сердоликовая печать с фигурами двух мифических существ, похожих на львов. Животные держат в лапах вазы или ритуальные курильницы, а над ними изображена 16-конечная звезда.    


Все находки относятся к Микенской эпохе. Эпоха датируется около 1650-1100 годами до н. э. - она стала источником многих мифов и легенд Древней Греции. Возраст самих захоронений, как определили археологи, составляет примерно 3500 лет.    






Ранее американские археологи нашли в том же районе Пилоса могилу воина, в которой кроме останков находились более двух тысяч древних артефактов и драгоценностей. В захоронении обнаружили мемориальную доску из слоновой кости с изображением мифического зверя, в связи с чем воин получил кличку "воин-грифон" среди археологов. Находка также относится к Микенской эпохе.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

50 новых костюмов от короля бюджетного косплея Подборка интересных и веселых картинок 03.01.22 Карнавал в Люцерне Дуэль Испанский стыд,или как я сходил на конерт При полном параде: британка каждую среду выносила мусор в новом платье Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Ford Mustang Fastback 1967 от Ringbrothers — произведение искусства Неопознанный объект: человек-кукла Шутки и мемы 22.06.2023 Как пригласить друга на пиво Луна Перес на снимках в Instagram