24 декабря 2019 года в 01:52

Найдена 30-летняя «Волга» без пробега с четырьмя ящиками советской водки

Еще одна "капсула времени" была найдена в одном из гаражей блогером "Roma Urraco". Речь идет о практически новом автомобиле ГАЗ-2410 1989 года выпуска, пробег которого на момент его обнаружения составлял всего 844 километра. Кроме того, "капсула" оказалась с сюрпризом - в багажнике "Волги" нашли четыре ящика советской водки 80-х годов.                                    
Автомобиль 20 лет простоял в гараже без движения.





По словам блогера, машина была пригнана в гараж из небольшого села в начале 2000-х, а её кузов после приобретения владельцем был обильно обработан антикоррозионным покрытием, благодаря чему длительный простой в гараже не сильно сказался на состоянии кузова автомобиля.
Под капотом -2,4-литровый бензиновый двигатель ЗМЗ-402 мощностью 100 л.с. С ним машина ускорялась до 100 км/ч за 18 сек и развивала максимальную скорость в 145 км/ч.    


Как выяснил OBOZREVATEL, данная Волга был выпущена в 1989 году. В январе 1990-го ее приобрел один из милицейских начальников, но ездить на ней не стал, поскольку пользовался служебной ВАЗ-2106. В итоге, машину подальше спрятали от посторонних глаз до лучших времен.    


До начала 2000-х годов машина находилась в маленьком селе, а уже после этого ее перегнали на нынешнее место нахождения. Сейчас она принадлежит родственнику бывшего владельца.    








В бардачке машины лежали музыкальная кассета шведской группы Katz (шла в комплекте с завода), оригинальная сервисная книжка с отметкой о покупке и инструкция к магнитоле. В багажнике оказались набор инструментов, полноценная "запаска" и несколько пачек сигарет "Ватра", которые в советское время использовались не столько по назначению, сколько отпугивали моль и других подобных вредителей.
Кроме всего прочего, в гараже нашлось несколько интересных артефактов, в том числе четыре ящика запечатанной советской водки 80-х годов, мешок со сгущенным молоком и масса дефицитных ныне запчастей: фары, амортизаторы, рессоры, карбюратор и много чего еще, что могло бы пригодиться на ближайшем техобслуживании.    








А вот и сама водка, в деревянных ящиках, с оригинальной пробкой, с козырьком.


Натур продукт тех далёких времён.
Хоть это и отдельная тема.
Но всё-таки:    
Информация об этой "Русской" водке, и ценах на неё.


В те далекие времена водку делали из спирта трех видов: "Высшей очистки", "Люкс" и "Экстра". Спирт "Высшей очистки" гнался из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы, мелассы, сахара-сырца и ещё какоё-то бурды в произвольных пропорциях. "Люкс" и "Экстра" - только из зерна с примесью картофеля и еще чего-то но с разной степенью очистки. Дешевые сорта водок делались тогда из спирта "Высшей очистки", а более дорогие - из "Люкса" и "Экстры", отсюда шло и различие в водочных ценах.
Ниже приведены цены в 1981-1986 гг. в период между подорожанием водки при Брежневе в сентябре 1981 года до следующего подорожания водки при Горбачеве в августе 1986 года со стоимостью бутылки ("залоговая" цена посуды в 1981-м поднялась с 12 коп. до 20 коп.) за бутылку 0,5 л. "Русская водка" - до подорожания 1981-го года стоила 4 руб. 12 коп., после - 5 руб. 30 коп. Самая распространенная, массовая водка. Про другие марки просто промолчим.
P.S. Сам когда-то такую покупал, открывал, потреблял и закусывал натуральными продуктами. Правда давно это было, но правда...
Информация с дополнениями взята из разных ресурсов интернета.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автолюбитель наказал уличных грабителей Бетонная дорога на отвесной скале Затонуло судно, перевозившее 2000 автомобилей И потом доказывай, что это он сам залез⁠⁠ Шоковая терапия Люди и лица Подборка интересных и веселых картинок 05.02.22 Жуткие истории о еде и диетах Где был самый большой часовой завод в Европе? В Пензе. И вот что он выпускал в советское время⁠⁠ В Бурятии школьник пришёл в школу с топором, чтобы отомстить обидчику за электронку Просто профессионал потерял сегодня на МКАДе прицеп Подборка интересных и веселых картинок 17.06.21