24 декабря 2019 года в 14:49

Выше всех: исторические способы применения ходулей

Сегодня ходули остались разве что в цирке или у аниматоров для развлечения публики. Но когда-то ходули применялись во многих областях нашей жизни.                                    





Сегодня ходули в нашем представлении ассоциируются с цирковыми уличными представлениями, карнавалами и другими забавами. Ходули - это пара шестов с набитыми на них ступенями для ног. Ходят на ходулях, переставляя шесты, делая при этом большие шаги. Сложность хождения на ходулях заключается в умении удерживать равновесие.    
В Средние века ходули имели скорее практическое значение, нежели развлекательное. Жители Европы использовали эти приспособления для свободного передвижения через реки и болотистые участки.


Ходули и сегодня имеют практическое применение - жители влажных стран: Бирмы, Китая, Кореи, Вьетнама, Индии передвигаются на ходулях по заболоченным землям, сквозь поросль джунглей, по рисовым чекам.    
Из-за отсутствия канализации для стоков отходов, средневековые города настолько терпели от обилия нечистот на улицах, что в отдельных местах можно было передвигаться исключительно на ходулях


В XVIII веке французы использовали ходули на войне во время разведывательных операций, поскольку Юго-Западная Франция отличалась изобилием сыпучих песков, по которым передвигаться можно было только таким способом




Широко ходули применялись в сельском хозяйстве


Например земля виноградников Франции настолько ценится, что ее стараются не затаптывать и не выносить с участков. Существует правило, согласно которому, слишком интенсивно топтаться на земле вокруг драгоценной лозы нельзя, а уходя с виноградника, человек обязан счистить землю с ботинок. Но, поскольку виноградники во Франции имеют давнюю историю, уход за разросшейся лозой в соответствии с правилами затруднен. Вот и приспособили виноградари ходули под свои нужды и требования по сохранности земли.    
Пастухи на юго-западе Франции использовали ходули для наблюдения за своими стадами










Рыбаки в Шри-Ланке до сих пор используют ходули, чтобы забраться на вершину прибоя


Сбор хмеля, сбор фруктов или обрезка деревьев не обходились без ходуль








Ходули также применялись почтальонами - из-за грязи и кстати как защита от собак




И высокие прически дамам парикмахеры делали стоя на ходулях



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дедушка в Тольятти изящно обокрал пьяницу Кот-ушанка и медведь-неваляшка - новые талисманы России Учитесь готовить дома Технодопинг в велоспорте Самые красивые и Илон Маск ответил на твит Роскосмоса о дне рождения С.П. Королёва Сколько зарабатывали 5 диких способов лечения на Руси, которые вовсю использовали знахари Карма в деле: в ЮАР слон затоптал браконьера 16-летний парень прыгнул в холодный канал, чтобы спасти 7-недельного ребенка Когда попросил Бога подать знак Тренер по греко-римской борьбе избил курьера и отобрал у него пиццу