29 декабря 2019 года в 20:22

10 типов людей, которые бесят в Новый год

Если узнаете себя - ещё есть время пересмотреть планы на праздник.
1. Любители алкоголя
Давайте начистоту: то, что человек, перебравший со спиртным, выглядит красивее, умнее, красноречивее, кажется только ему самому. Более трезвые члены его компании получают в лучшем случае не самого приятного собеседника. В худшем - необходимо следить, чтобы он никому не навредил и сам не покалечился, разнимать драки, держать его над раковиной и делать много другой неприятной работы.
Но это не всё. Каждое третье Генпрокуратура: каждое третье преступление в России совершено под влиянием алкоголя  преступление совершается под воздействием спиртного. Если из этой статистики вычесть взятки, служебные подлоги и тому подобное, она будет страшнее. Более 70% убийств в России совершили Более 70% убийств в России совершили пьяные  пьяные. Это веская причина держаться подальше от злоупотребляющих алкоголем.

2. Буйные фанаты праздника
Новый год - массовый праздник, на котором люди громко веселятся. Запускать фейерверки принято всю ночь, и нередко всё перерастает в буйную вакханалию. Самим празднующим при этом весело, а вот окружающим не очень.
Не спать до утра не самое здоровое времяпрепровождение. Бодрствовать из-за канонады фейерверков приходится детям, пожилым людям, тем, кто вернулся с суточного дежурства, владельцам испуганных питомцев.
В суматохе шумного праздника важно вовремя остановиться.
3. Архитекторы мусорных куч
Итальянская традиция накануне Нового года выкидывать хлам из окна всё реже практикуется на Апеннинском полуострове. Это опасно для машин и пешеходов. Зато в России она живее всех живых.
Мусор не обязательно летит из окна. Но в контейнер он в любом случае не попадает.
После новогодней ночи повсюду ещё долго валяются останки фейерверков, ёлки, а также банки, бутылки и пакеты. Можно было бы сетовать на то, что коммунальные службы плохо убирают. Но здесь виноваты не только они.
4. Творцы ажиотажа
С 2012 года никто не предсказывает нам апокалипсис. Однако некоторые ведут себя так, будто он вот-вот наступит. Ничем иным не объяснишь огромные очереди в магазинах, отсутствие свободных мест у парикмахеров и иногда - даже в 2019 году - пустые полки. Разве что желанием обустроить бункер и уйти под землю красивыми.
В итоге человек, который всегда стрижётся в последнюю неделю месяца и ест горошек не только в новогоднем салате, должен ходить лохматым и голодным.
5. Раздолбаи
Люди, которые не выполняют своих обязательств, раздражают всегда. Но перед Новым годом это чувствуется особенно. Декабрь - период, когда надо выполнить пятилетку за три года. Количество задач не уменьшается. Но в последние дни мало кто будет работать.
Идеальный подход - делать всё заранее. Но обязательно найдётся человек, который наплюёт на дедлайны. В итоге реализация стандартной задачи превратится в подвиг. Необходимо будет сделать что-то по-настоящему героическое, чтобы её завершить.
Впрочем, такие люди встречаются не только на работе. Перенеся кучу дел и придя на встречу со знакомым, вы можете запросто услышать, что он забыл о ней или "неожиданно" попал в пробку, поэтому нужно просто подождать его два часа.
6. Дарители плохих подарков
Хорошие подарки бывают разными и зависят от интересов получателя. Плохие подарки, как правило, одни и те же: вещи с символикой года, свечки, фоторамки и прочие гели для душа. Причём их вручают не только малознакомым, которым трудно угодить, но и близким.
У таких людей всегда находятся защитники. Мол, дарёному коню в зубы не смотрят и вообще человек хотел сделать приятное. Нет, так он рассчитывал просто упростить себе задачу и купил то, что под руку попалось.
Когда хотят сделать приятное, выбирают то, что человеку понравится.
В эпоху соцсетей с кучей личной информации и ломящихся прилавков не так сложно найти что-то классное с индивидуальным подходом.
7. Джедаи поздравлений
Легенда гласит: если в новогодние праздники не отключить уведомления в некоторых чатах и приложениях, потратишь кучу времени на просмотр виртуальных мерцающих открыток. Причём половину отправителей вы в глаза никогда не видели. Что их заставляет делать массовую рассылку по всему списку друзей - тайна, покрытая мраком.
Можно предположить, что это должно обрадовать, но обычно такое редко срабатывает. Просто это никакие не поздравления, а банальный спам. Сообщение открывают, пишут "Спасибо, и вас" и забывают. Всё это пустая трата времени и для отправителя, и для получателя.
8. Хранители традиций
Эти люди точно знают, сколько салатов должно быть на столе, когда ставить ёлку, что дарить детям и с кем отмечать праздник. Попытки отойти от традиций приводят к долгой и нудной лекции о том, что так положено. Когда и кем - неважно, аргументация не сильная сторона хранителя традиций. Все так делали - и вам нужно.
Даже если не воспринимать их всерьёз, хранители способны порядком потрепать нервы. Хуже всего, когда таких людей рядом несколько и традиции у них разные. Правда, это не только проблема, но и выход из ситуации: можно свести их в ожесточённом словесном бою и тихо покинуть поле битвы.
9. Мистификаторы
Любителей сверхъестественного можно было бы приплюсовать к хранителям традиций, но они заслуживают отдельного пункта. Кто ещё в последний момент устроит скандал из-за меню, потому что "нельзя есть свинину в год свиньи"? Кто будет предрекать 33 несчастья, потому что наряд не того цвета? Кто расписывает церемонию открытия бутылки шампанского в полночь посекундно, потому что надо ещё успеть бумажку с желаниями сжечь?
В целом мистификаторы безобидны, пока не начинают излишне усердствовать. Но стоит быть готовым к тому, что именно вы оплошаете и будете виноваты, что год не сложился.
10. Похитители праздничного настроения
С новогодним настроением бывает по-разному. Кто-то каждый год приходит в восторг от одной мысли о гирляндах и ёлках. А кто-то полностью игнорирует, что праздник к нам приходит. И то и другое нормально.
Но иногда люди, у которых с новогодним настроением не срослось, начинают его портить тем, кому повезло больше.
Когда чьё-то поведение мешает жить окружающим, а то и нарушает законы, его действительно стоит порицать и осуждать (чем мы с вами в этом тексте и занимаемся). Но в подготовке к Новому году есть и совершенно безобидные вещи. Количество гирлянд в чужом доме и майонеза в салатах других людей - дело сугубо личное. Равно как и желание лечь спать 31 декабря в 10 вечера и проспать всю эту праздничную вакханалию.
Перефразируем цитату из романа Шиллера специально для Нового года: празднуй сам и дай праздновать другим.
По примете, люди, которые бесят в новогоднюю ночь, будут бесить и весь оставшийся год. Потому что раздражающие качества не растворяются с последним ударом курантов. Делитесь этой статьёй, чтобы они узнали себя и успели исправиться.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мама всё знает или догадывается Капитализм Раньше было лучше Если вы решили найти жену в провинции, то это ошибка Куда твоя дура пошла? Случайно выжившие мальчики Зачем изменяют жены?! Как и где найти себе перспективного мужика для брака Разные коллекторы. Из жизни Девичья память Включите пожалуйста свет Не все готовы принять добро