16 августа 2020 года в 05:31

Школьники-бомбисты




И снова история из детства. Мне было лет 10, брату, соответственно, 14. В том году у него только-только началась химия в школе и тут же он стал прямо обожать этот предмет. За что был допущен к лабораторным опытам после уроков, куда ходили наиболее ярые любители "похимичить". Учительница была замечательная, свой предмет знала и любила, и потому и проводила такие вот постуроковые сборища, в следствии чего ученики нашей школы занимали ведущие места на межшкольных олимпиадах.

Итак, мой брат где-то надыбал рецепт по изготовлению какой-то взрывчатки. То ли динамита, то ли пластида, то ли еще чего, ну и конечно же загорелся идеей - надо сделать! Приходит он со списком необходимых веществ к учительнице, и просит - можно ли взять?
Она список посмотрела, говорит:
- Взрывчатку сделать хочешь? Не дам.
Ладно, засел мой брат за учебники, в библиотеке сидел, разложил все необходимые элементы на более сложное их получение, короче список разросся раза в три. Приходит снова к учительнице, дает ей новый список:
- Можно?
Она список посмотрела, отвечает:
- Взрывчатку хочешь сделать? Не дам. Но! Молодец, теорию хорошо знаешь. Пять за четверть.
Расстроился мой брат, и с горя, ну зря что ли учебники столь истово шерстил, решил сделать термит. Там много проще, алюминиевую пудру выпросили у школьного слесаря Руденко, типа для покраски чего-то там.
Сделал брат термит, и решили мы его забубенить, проверить - как горит? Ничего лучшего не придумали, как провести испытания на балконе у бабушки (она в гости с дедушкой ушла, а мы одни остались). Очень хорошо, что балконная плита у них не была застелена досками. Взяли мы железную миску, насыпали туда смесь, за и запалили... Идиоты... малолетние идиоты.
Миску смесь прожгла на раз, огонь вцепился в бетон, а мы стояли, в ужасе, и молили небо, чтобы ничего больше не вспыхнуло. На бетоне, кстати, знатный след горения остался, крошился потом там бетон за нефиг нафиг.
Получили должную порцию ременного внушения от бабушки с дедушкой по их возвращению. Ну а брат так и был отличником по химии до окончания школы.
  • profile
    Wall-ery
    16 августа 2020 года в 15:35

    Помнится как в восьмом классе, в 1971 году, спросил у учительницы химии:
    - А почему у меня толуол не реагирует с азотной кислотой? Может чего добавить надо?
    Выражение её глаз до сих пор не забыл... :))

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 вопросов, которые нельзя задавать мужчинам История о жадной бывшей Знакомство по объявлению Ох уж эти родители Судная ночь в Нью-Йорке Коротко о текущем моменте Про журналистов Почему старикам плевать на карантины Сам себе оружейник Инструкция В интернете кто-то прав Мужские секреты, которые девушкам не понять