29 декабря 2019 года в 12:23

Не жадничай

1506 год. Германия
Один купец ехал на ярмарку во Франкфурт и по дороге, на улице одной из деревенек, которые он проезжал, потерял кошель, в котором было 800 гульденов.
Шел по этой дороге местный плотник и нашел кошель. Принес домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании, что может объявиться хозяин потери - придется ведь отдавать. Если не объявится - другое дело.
В любом случае надо подождать.                                    





В ближайшее воскресенье местный священник объявил в церкви, что потеряны 800 гульденов и что если кто-то их найдет и вернет, то ему будет выплачено 100 гульденов награды. Плотник в тот день в церковь не ходил, а потому узнал эту новость от жены. Взял кошель и пошел к священнику выяснять - правду ли тот говорил. Священник подтвердил свои слова. Тогда плотник показал священнику кошель и предложил ему найти хозяина денег, чтобы тот мог забрать свои деньги.
Священник послал за купцом. Купец прибыл. Взял кошель. Пересчитал деньги и дал плотнику 5 гульденов со словами: "А сто гульденов ты взял без спросу сам, так как в кошеле было 900 гульденов!".
Плотник возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
Я не единого гульдена не взял, не то, что сотни. Я ведь человек верующий.
Священник подтвердил, что плотник глубоко верующий человек и соблюдает заповеди Господни, а потому он не мог взять этой сотни гульденов. Купец стоял на своем. Спор закончился тем, что священник отвел и плотника и купца в суд города Франкфурта.
Дело разбиралось несколько дней, став предметом многочисленных обсуждений у местных жителей. И поэтому в день, когда суд должен был вынести свое решение, в здании суда было полно народа. Всем было интересно, чем закончится это дело.
Судья, который главенствовал тот день в суде, обратился первым делом к купцу:
Ты можешь присягнуть, что потерял именно 900 гульденов?
Купец положил руку на Библию, и присягнул.
Судья обратился к плотнику:
Ты можешь присягнуть, что нашел 800 гульденов?
Плотник положил руку на Библию и присягнул.
Дело очевидное, - вынес свой вердикт судья. - Кошель, который нашел плотник не принадлежит купцу, потерявшему свои 900 гульденов. Потому кошель и 800 гульденов передается плотнику и тот может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же надлежит продолжить поиски своего кошеля, в котором было 900 гульденов!
Купцу пришлось отдать плотнику 800 гульденов и остаться ни с чем. А не пожадничай он, отдай в качестве вознаграждения 100 гульденов, как обещал, то остался бы с деньгами.    
Иоганнес Паули
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

27 нелепых татуировок, на которых настояли заказчики Есть пострадавшие: из-за снега в 2 сантиметра в Токио объявили тревогу В Сочи фильтр для очистки воды в бассейне чуть не утопил ребёнка Классические «разводы» 90-х, на которые люди до сих пор ведутся В Госдуму внесли законопроект о запрете треш-стримов Из фитнес-модели - в бомжи: как сейчас выглядит жена Работа отечественных задних барабанных тормозов «Парад» немцев в Москве Сколько золота нашли кладоискатели во время золотой лихорадки в Аляске? Проехал по мосту Техника безопасности Японская собака, которая стала продавцом в киоске