12 января в 22:07

«Это совершенно безопасно»: в Китае изобрели ядерную батарейку для смартфона

Рассчитана на 50 лет работы без подзарядки. И даже не фонит.                                    



Китайская контора Betavolt представила миниатюрную ядерную батарею. Размеры аккумулятора: 15x15x5 мм - меньше монеты. Вмещает 63 ядерных изотопа и может проработать в течение 50 лет без подзаряда.  Получает энергию за счет радиоактивного распада. Полученное тепло преобразуется в электрическую энергию.Также они уверяют, что батарейка абсолютно безопасна - ночью смартфон не будет светиться и фонить, можно спокойно носить его в кармане. Не рванёт - так что локальная Хиросима исключена. А после периода распада, изотопы аккумулятора превратятся в стабильные и нерадиоактивные изотопы меди. Никаких проблем для экологии.

Сейчас мощность чудо-батарейки - 100 микроватт, а напряжение - 3 Вольта. В следующем году её мощность докрутят до 1 Ватта. Как обещают создатели, аккумулятор можно будет загонять в смартфоны, дроны, датчики, кардиостимуляторы. Да во что угодно, и она не замёрзнет и не перегреется: диапазон работы батарейки в пределах от -60°C до 120°C. Можно использовать и в Якутии, и в Сахаре.Девайс испытывают и готовят к серийному производству, цена пока неизвестна.



Если инженеры Betavolt не врут и работу завершат, то сделают настоящую революцию в технологиях и мы разом шагнём в XXII век. Опять же - если батарейка не будет стоить, как новейший истребитель и будет действительно безопасна.Но торопиться не будем, пусть у китайцев сначала всё получится.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Брюс Уиллис совсем плох: звёздный актёр перестал читать и разговаривать из-за деменции Подборка интересных и веселых картинок 20.06.22 В Новосибирске задержали водителя, ограбившего пассажира после корпоратива Тиктокерша из Индонезии в прямом эфире съела свинину и попала в тюрьму В Госдуму внесли законопроект о запрете треш-стримов Да действительно, что тут вообще могло пойти не так? Он жертвовал семьёй, чтобы спасать людей Какие штрафы и ограничения ждут водителей с 1 сентября Я встретила его слишком поздно Назовите столицу по её достопримечательности На десятилетнего ребёнка в Якутске напал отец его одноклассника — тряс его и поднимал за куртку Голозадые путешественники из Австралии