12 января 2024 года в 22:07

«Это совершенно безопасно»: в Китае изобрели ядерную батарейку для смартфона

Рассчитана на 50 лет работы без подзарядки. И даже не фонит.                                    



Китайская контора Betavolt представила миниатюрную ядерную батарею. Размеры аккумулятора: 15x15x5 мм - меньше монеты. Вмещает 63 ядерных изотопа и может проработать в течение 50 лет без подзаряда.  Получает энергию за счет радиоактивного распада. Полученное тепло преобразуется в электрическую энергию.Также они уверяют, что батарейка абсолютно безопасна - ночью смартфон не будет светиться и фонить, можно спокойно носить его в кармане. Не рванёт - так что локальная Хиросима исключена. А после периода распада, изотопы аккумулятора превратятся в стабильные и нерадиоактивные изотопы меди. Никаких проблем для экологии.

Сейчас мощность чудо-батарейки - 100 микроватт, а напряжение - 3 Вольта. В следующем году её мощность докрутят до 1 Ватта. Как обещают создатели, аккумулятор можно будет загонять в смартфоны, дроны, датчики, кардиостимуляторы. Да во что угодно, и она не замёрзнет и не перегреется: диапазон работы батарейки в пределах от -60°C до 120°C. Можно использовать и в Якутии, и в Сахаре.Девайс испытывают и готовят к серийному производству, цена пока неизвестна.



Если инженеры Betavolt не врут и работу завершат, то сделают настоящую революцию в технологиях и мы разом шагнём в XXII век. Опять же - если батарейка не будет стоить, как новейший истребитель и будет действительно безопасна.Но торопиться не будем, пусть у китайцев сначала всё получится.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Супер строитель Петя! С добрым утром! «Когда увидела её, то пришла в ужас»: российская блогер-веган умерла от истощения В Москве нашли квартиру с унитазом на балконе Сабрина Клаудио на фото в Instagram Приколы и картинки 09.11.2023 В электрокар Tesla попал метеорит: водителя спас автопилот FSD Сабрина Клаудио на снимках в Instagram В Париже ограбили Лувр всего за 7 минут 6 фэнтези 80-х, которые сегодня смотреть ещё интереснее, чем во время их выхода на экраны Очередной случай блокировки руля во время движения у автомобиля LADA Vesta Французский механический трашеекопатель Первой мировой