4 января 2020 года в 06:55

Геннадий Падалка рассказал о причинах застоя космонавтики в России

Если коротко, то, во-первых, это технологическое отставание, так как Россия до сих пор пользуется советской техникой, не создавая ничего принципиально нового. Во-вторых, нецелевое и неэффективное использование денег, которые выделяются отрасли. И в-третьих, крайняя нехватка квалифицированных специалистов, место которых заняли управленцы, юристы и экономисты...                                    





Герой России космонавт Геннадий Падалка назвал причины проблем в отечественной космической отрасли. На его взгляд, стагнация космонавтики в России началась 2000-х годах. А основные причины застоя - это технологическое отставание, неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств и нехватка квалифицированных специалистов.
По словам космонавта, одна из главных причин - технологическое отставание. Российских сегмент МКС построен по технологии 1980-х годов, и ничего нового не создается. Корабль "Союз" надежен, но давно устарел, хотя его и модернизируют.
"За последние два десятилетия отрасль действительно сильно сдала. Причин несколько. Во-первых, технологическое отставание: российский сегмент МКС построен по технологиям 1980-х годов. Перспективные, на наш взгляд, модули МЛМ и НЭМ (многофункциональный лабораторный модуль "Наука" и Научно-энергетический модуль) все еще на Земле, хотя должны были быть в составе нашего сегмента еще в 2008-2009 годах. Хорошо сделанный и надежный, но давно устаревший корабль "Союз" проходит бесконечные модернизации", - заявил Геннадий Падалка.    


Современной российской космонавтике гордиться особо нечем. Гордиться можно было первопроходцам, создавшим "Союз", на наследстве которых Россия держится в космосе по сей день.
"Мы до сих пор летаем на том, что досталось нам в наследство от Советского Союза. Не создали ничего нового, сейчас я говорю только о пилотируемой космонавтике. "Союзом" мы похвалиться не можем, это достижение поколения первопроходцев космоса. Наше поколение ничего подобного не создало. В остальном у нас идеи и мечты. Мы в режиме ожидания какого-то чуда, но чудес не будет", - добавил Падалка.    


Второй негативный фактор, по словам космонавта, - это "неэффективное и нецелевое использование бюджетных и коммерческих средств в отрасли, в СМИ регулярно появляется об этом информация".    


И третья причина, которая мешает развиваться российской космонавтике - это острая нехватка специалистов. Сегодня стало слишком много финансистов, юристов, экономистов и "эффективных" менеджеров. А "технарей" - инженеров и физиков при этом не хватает.
"В-третьих, нехватка квалифицированных специалистов. Произошел существенный перекос в сторону управленцев, юристов, экономистов, финансистов. Топ-менеджмент в зарубежных космических агентствах и компаниях, как правило, профессионалы с отличным инженерно-техническим образованием, представители научных сообществ, специалисты в области прикладной физики. Кстати, это то, что было и в наших космических бюро и коллективах в 1960-1970-е годы, при наших выдающихся конструкторах Королеве, Глушко, Челомее", - говорит космонавт.    


Геннадий Падалка также похвалили команду Илона Маска, сравнив ее с командой Королева. По его словам, они "болеют" космосом, у них много интересных идей и проектов и они не боятся творить, рисковать и брать на себя ответственность.  
"Я помню в 2012 году мы встречали первый Dragon на борту МКС, в прямом эфире показывали его Центр управления полетами, там была команда молодых специалистов 25-40 лет с фантастическими идеями и проектами. Мне это напоминает времена Сергея Павловича Королева, под его началом тогда работала именно команда таких инженеров, которые не боялись творить, рисковать и брать на себя ответственность", - поделился мировой рекордсмен по пребыванию в космосе.    
"Илон Маск - мечтатель-романтик, он не только сам влюблен в космос, но и заражает своей любовью всех окружающих", - добавил Падалка


Стоит добавить ложку меда в бочку дегтя. В 2019 году "Роскосмос" впервые за 16 лет закончил год без аварий. Все запланированные 25 запусков ракет-носителей прошли успешно. Тем не менее, по количеству пусков ракет космического назначения Россия на третьем месте: Китай провел 33 запуска, 31 из которых оказался успешным, Америка - 27.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Скандалы, интриги, расследования Мужчина неожиданно напал с ножом на пенсионера в автобусе Известные снимки, которые оказались наглым фотошопом Вомбаты и бандикуты сияют в ультрафиолете Приколы и картинки 22.03.2024 Интересные факты о фильме «Андрей Рублёв» Только позитив, только юмор! Необычные актерские импровизации в  Олимпийский чемпион Вик Уайлд отказался выступать на Олимпиаде без российского флага Новый Chevy Chevelle SS 1969 года с пробегом 500 километров Не выкарабкался: умер Петр Мамонов Вызволение бригады рабочих из застрявшего лифта