20 марта 2019 года в 22:01

Эксперты пытались найти сливки в «сливочных» сосисках страны

В "Росконтроле" пришли к выводу, на прилавках магазинов нет такой продукции.                                    





Эксперты проверили продукцию пяти марок: "Останкино", "Клинские", "Велком", "Дымов", "Окраина". По классическому рецепту в состав "сливочных" сосисок должна входить говядина, свинина, сливки, нитритно-посолочная смесь, сахар, специи. По ГОСТу допустимо содержание в них разных добавок: стабилизаторов, регуляторов кислотности, антиоксилителей, глутамата натрия.
Нормам ГОСТа практически полностью соответствуют только сосиски бренда "Окраина", но их нельзя назвать "сливочными", так как доля молочного жира в них составляет менее 3-4%, а по нормам должна быть 8%. А вот содержание жира выше, чем предусмотрено ГОСТ.    


В состав "Клинских" входят недопустимые компоненты - свиная шкурка и каррагинан, в состав "Останкино" - крахмал и большое количество соли. В образце марки "Дымов" специалисты нашли растительный углеводный компонент. Больше всего "порадовала" продукция "Велком", которая не соответствует микробиологическим показателям, содержит фрагменты слизистой оболочки ротовой полости, крахмал, каррагинан, клетчатку. Более того, молекулярно-генетический анализ показал наличие в них ДНК птицы, о чем не сказано в маркировке. Вкус и запах у них отличаются посторонним привкусом и запахом с вяжущим послевкусием.    


Что касается процента молочного жира, то он соответствует норме только в сосисках "Останкино". Все остальные производители названием продукции вводят потребителей в заблуждение.
Во всех сосисках не нашли бактерии группы кишечной палочки, листерии, клостридии и сальмонеллы. Содержание нитрата натрия образцов ниже предельно допустимого количества, уровень фосфатов также невысокий, соответствует требованиям безопасности.
По совокупности нарушений все сосиски попали в Черный список Росконтроля. Ни один производитель не смог выпустить продукцию, которая бы соответствовала стандартам ГОСТа и собственным стандартам, заявленным в маркировке.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Молодая китаянка внезапно оказалась мужчиной Чиновницы администрации поздравили коллег-мужчин бразильским карнавалом, а народу не понравилось Почему крымчане не хотят работать. Крымский сервис в отдельно взятом отеле Центр Белгорода подвергся ракетному обстрелу ФотоВсячина Для чего власти Таиланда топят в океане множество танков Шутки и мемы 21.01.2024 В Китае вышел недорогой аналог УАЗ «Пикап» от General Motors, который собрал уже кучу предзаказов Три картины Приколы и картинки 26.09.2023 Повар бросила работу и сейчас зарабатывает приличные деньги, копаясь в мусоре Сусук: Грязь рождает монстров. Ужасные слепые дельфины помойных рек Индии