4 января 2020 года в 21:20

Почтовые марки прибыльнее алкоголя и наркотиков

Не знаю собирают ли сейчас марки, но в СССР их собирали многие. Не многие были профессионалами и имели очень редкие образцы, но просто собирали "для количества" почти все. И я собирал. Марки продавались в киосках, книжных магазинах. Их обменивали у друзей и просили привезти из за границы.                                    





Это были обычные, "гашеные" и не дорогие марки, блоки, серии. Вот смотрите на фото я откопал свой старый альбом.
Но я даже и не думал, что эта деятельность настолько выгодна бывает для государства ...    


Выпуск почтовых марок - государственная монополия, как и эмиссия банкнот. Но если печатать деньги сложно и сравнительно дорого, то марки - дело копеечное. Не нужно разрабатывать сложный рисунок (достаточно просто интересный и красочный), не требуются водяные знаки и т.п.
Сегодня в России в почтовых отделениях продаются марки номиналами в 19, 24, 25, 35 рублей, блоки стоят уже 40, 50 и 100 рублей. Это в десятки и сотни раз больше себестоимости. Доход в размере тысяч, а то и десятков тысяч процентов поступает в казну.    


Чем больше филателистов, тем лучше для бюджета. Если хобби достигает определенных масштабов, это может быть вполне ощутимо. Например, в Бурунди, государстве с населением около 10 миллионов человек, поступления от продажи марок с изображением африканской фауны - одна из основных статей доходов. Да, это бедная страна, но и, скажем, в весьма состоятельной Германии филателия стимулируется государством.
В Советском Союзе торговля марками была сродни торговле водкой, где тоже действовала госмонополия. И себестоимость у водки низкая. И покупают ее заядлые любители. Правда, филателия здоровью не вредит.    
Костер для Чингисхана


Почтовые марки - это не только государственная коммерция, но еще и пропаганда. Недаром эту отрасль в Советском Союзе курировал идеологический отдел ЦК единственной в стране Коммунистической партии. Марки прославляли мощь СССР, напоминали о юбилейных датах, значимых событиях и выдающихся, с точки зрения советской идеологии, личностях.
С идеологией иногда случались досадные недоразумения. В 1962 году Монголия выпустила серию из четырех почтовых марок, посвященных самому знаменитому монголу за всю историю - Чингисхану. Власти этой социалистической страны не учли реакцию "большого брата", от которого Монголия сильно зависела. Оказалось, что русские видели в Чингисхане не выдающегося государственного деятеля, создавшего великую империю, а кровавого завоевателя.
В результате весь выпуск было приказано уничтожить. В Улан-Баторе жгли целые тубусы с марками. Часть экземпляров удалось спасти нескольким энтузиастам. Уцелело не более 20 процентов тиража. Разумеется у коллекционеров эти марки очень ценятся.    


Чем реже марка, тем дороже. В 1960 году во время римской олимпиады СССР выпустил спортивную серию из нескольких марок и двух блоков. Номинал - 1 рубль. Но поскольку тираж был небольшой, уже через год на вторичном рынке эти марки продавались за 100 рублей (с поправкой на деноминацию, прошедшую в 1961 году - 10 рублей). Средняя зарплата в стране составляла чуть более 80 деноминированных рублей (в прежних ценах - чуть более 800). Сейчас каталожная цена этих марок - 300 евро.
В прошлом году ценовой скачок произошел в результате перебивки номинала на марке. На двух марках, посвященных советским космонавтам Юрию Гагарину и Герману Титову, прежнюю цену - 12 рублей - зачеркнули, а рядом указали новую - 35 и 37 рублей. Купить по номиналу эти марки смогли лишь филателисты, обладающие специальным абонементом Главпочтамта на Мясницкой. Остальным коллекционерам эти марки обошлись не дешевле 8 тысяч рублей.    
Девственные марки


В пионерском детстве все марки, продававшиеся в киосках и предназначенные для коллекционирования, были погашенными, то есть с почтовым штампом. Марки продавались так, как будто их уже использовали по назначению.
Коллекционер Виталий Пашенцев поясняет, что на самом деле 90 процентов серьезных филателистов собирают в основном "базовые" марки, то есть чистые, не бывшие в почтовом обращении. Именно такие марки, у которых нет повреждений ни на красочной, ни даже на клеевой стороне, и считаются лакомым куском у коллекционеров. Стоят они на рынке очень дорого. Но такие девственно чистые марки стали появляться в альбомах только с 1950-х, а в СССР - с 1960-х годов.
"Спрос на чистые марки возник, когда изобрели специальные альбомы с "кармашками", где можно было их хранить. В Советский Союз такие альбомы привозили из ГДР. Раньше марки наклеивались на альбомные листы с помощью специальных наклеек, представлявших собой небольшие куски кальки. С той поры наклеенные марки сразу потеряли половину рыночной стоимости", - поясняет коллекционер.
По словам Пашенцева, пользуются спросом также целые конверты с марками - это тоже вполне коллекционный товар, хотя и существенно дешевле "базовой" марки. Но вот если марка была отклеена от конверта, ее цена примерно в сто раз меньше.    


Изначально же гашеные марки, продававшиеся в киосках "Союзпечати", с точки зрения матерого филателиста, - товар, испорченный еще на стадии производства. Спрашивается - зачем же такое продавать? Оказывается, это делалось специально, чтобы филателия была доступна всем, и прежде всего детям. Глядишь, кто-то из юных филателистов станет серьезным коллекционером. А чем их больше, тем лучше народному хозяйству страны. То есть государство "подсаживало" своих юных пионеров на собирание марок.
Потом Советский Союз развалился. Новые власти унаследовали большую страну с разорванными хозяйственными связями и фактически без золотого запаса. Им было явно не до филателии. С тех пор коллекционирование марок - сугубо частное дело. Если раньше только в Москве было несколько десятков точек приобретения настоящих коллекционных марок, то теперь раритетные покупки совершаются только в Главпочтамте на Мясницкой. Разумеется, обычные марки можно купить в почтовых отделениях. Рынок съежился как минимум в сто раз.    


"Сами марки также стали не лучшего качества и гораздо беднее по тематике", - сетует Пашенцев. Он уже не верит, что прежнее филателистическое великолепие когда-либо возродится. Марка в России выполняет чисто утилитарную функцию.
При этом коллекционер категорически отверг предположение, что с развитием интернета и средств связи вообще необходимость в письмах, а значит, и в марках резко сократилась. "Посмотрите, что творится в почтовых отделениях, - говорит он. - Письма отправляют мешками. Объем только вырос". Сократилась лишь частная переписка - все перешло в интернет.
Сколько может принести филателия бюджету, если государство вдруг снова решит взять шефство над этим некогда массовым увлечением? Сейчас в год выпускается порядка 200 марок тиражом около миллиона. Этого хватает на письма. Средняя цена марки - 20 рублей. Получаем оборот в 4 миллиарда рублей. Совсем несерьезная сумма в масштабах страны. Но если восстановить рынок до прежнего уровня (то есть расширить в сто раз), то оборот составит уже 400 миллиардов рублей. А это сумма замороженных пенсионных накоплений.
Есть над чем задуматься.    


И еще интересный факт:
Королевство Бутан получило полную независимость от Великобритании в 1949 году, но до 1962 года не имело собственной почты. Когда она появилась, американский бизнесмен Берт Тодд, ставший советником короля и во многом способствовавший модернизации этого государства, предложил сделать ставку на почтовые марки.
Бутан первым в мире выпустил множество необычных марок - стереоскопических, с запахом, на стальной фольге, марок-барельефов и даже марок-грампластинок. Они печатались в количестве, гораздо превышающем внутренние нужды, и предназначались для коллекционеров по всему миру, у которых и пользовались заслуженной популярностью.
В 1970-х годах продажа марок была самым большим источником доходов Бутана.    












Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Одно из самых неожиданных применений рогоза Образцовая семья Пошлый юмор 14.03.2024 5 карт, которые все расскажут о нашем мире ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которой муж отрубил кисти рук Чтоб картинка была понятна всем Забавные комментарии из социальных сетей (16.05.22) Что за штука: самые странные находки Табу и запреты в Северной Корее Смехопанорама 17 самых странных суеверий со всего света