6 января 2020 года в 09:45

Фильму "ДМБ" - 20 лет

Исполнилось 20 лет достаточно знаковому фильму "ДМБ". Ставил его режиссер Роман Качанов, сценарий писали Иван Охлобыстин и Роман Качанов.
В честь 20-летия фильма издание Film.ru встретилось с Романом Качановым и продюсером Сергеем Хотимским, чтобы поговорить о том, как снимался этот фильм. Было интересно почитать. Ведь действительно, его снимали в тот период, когда советское кино уже полностью загнулось, а российское кино еще толком не развилось.                                    





Роман Качанов режиссер (слева), Сергей Хотимский продюсер (справа)
.
Из интервью узнал, какой бюджет был у "ДМБ".
Сергей Хотимский: Как продюсер я принимал в этом чуть более активное участие, но на самом деле мы скинулись на этот фильм вшестером-всемером. По сегодняшним меркам это были небольшие деньги, 120 тысяч долларов, 70 пошло на фильм, 50 - на рекламу, но на фоне кризиса 1998 года сумма была заметной. Когда ты снимаешь любое кино, то мысленно должен расстаться с деньгами в самом начале, потому что вероятность успеха даже меньше 50%.
Всего $120 тысяч, сейчас за такие деньги можно снять разве что 10-15-минутную короткометражку!
Ну и поговорили о телевизионном продолжении "ДМБ", которое, на мой взгляд, получилось достаточно отстойным. Но к нему Качанов не имел никакого отношения.
О телевизионном продолжении "ДМБ"
Сергей Хотимский: К этому преступлению не все из нас имеют отношение.
Роман Качанов: Это к Сереже, это не ко мне. Я снимал свой "Даун Хаус".
Сергей Хотимский: На тот момент это была популярная идея: если есть хорошая киношная история, обязательно надо снять набор ее сиквелов. И поскольку телевизор хорошо воспринял кино, мы первые три серии по каким-то Ваниным строчкам отсняли, а потом уже и без Вани сделали следующие 12, по-моему, эпизодов. Потом второй раз такую же процедуру провернули. И в итоге...
Роман Качанов: Просрали фильм.
Сергей Хотимский: Это ты, кстати, зря, потому что телевизор тогда, как я уже сказал, был основным источником средств. А за счет того, что продали уйму дополнительных серий на ТВ, мы неплохо заработали. Парадокс того времени заключался в том, что все было против кино. У сериалов бюджеты были скромнее, и к ним предъявлялось гораздо меньше художественных требований. И так тогда делали не только мы - было много аналогичных историй, насколько я помню.
Роман Качанов: Я сказал "просрали" не в обиду. Но я считаю, что это можно было сделать гораздо продуманнее. С другой стороны, в отсутствии продуманности иногда нет ничего плохого, это исходило из самого алгоритма, а сам алгоритм был правильный. Нужно было делать четко, правильно и спокойно вступать на неизведанную территорию.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые нелепые и жестокие законы для туристов в Сингапуре Могучие рыцари на иллюстрациях Кекай Котаки Lada Кадры решают всё Забавные комментарии из социальных сетей (01.08.22) Уличные художества Старые душевные фотографии Что сделает природа с овцой-мериносом за 5 лет бродяжничества Болезненная ошибка спортсмена Победитель лотереи потратил выигрыш, убойно отомстив бывшему боссу Колобок