7 января 2020 года в 08:24

Коммунизм 1980: какое будущее обещала партия к этому году?

XXII съезд КПСС, Москва, 1961. Никита Сергеевич Хрущев провозглашает: в новом 1980 году советский человек первым в истории встретит коммунизм - рай на земле.                                    





Что бы ни говорили, а будущее в СССР точно было лучшим в мире. Вот уже сорок лет мы должны бы жить при коммунизме - "исторически неизбежном" идеальном общественном устройстве. Именно это обещал Н. С. Хрущев советскому народу на XXII-м съезде КПСС.    


Тот съезд в 1961 г. запомнился многим: прекрасным новым Кремлевским Дворцом съездов, выносом тела Сталина из мавзолея на Красной площади, огромным количеством иностранных гостей. Но главное, конечно, - принятие Третьей программы КПСС, содержавшей пресловутое обещание коммунизма к 1980 году. "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!" - значится в тексте.    
Грандиозные планы: ненаучная фантастика


Что же такое коммунизм согласно программе партии? Официальное определение ничего не говорит о конкретных условиях жизни человека в этой общественно-политической формации: "бесклассовый строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством..."; "где осуществляется великий принцип "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям"", это общество, "в котором утвердится общественное самоуправление".    


Суть коммунизма излагается дальше, и главная, наиболее подробно раскрытая и привлекательная часть его описания - потрясающие потребительские возможности. Если в 1920-е гг. власти отрицали старый мещанский быт, то теперь стремились превзойти уровень жизни в самой богатой буржуазной стране ("догнать и обогнать Америку!"). В общем, коммунизм оказался прежде всего решением основных потребительских проблем настоящего. Итак, к 1980 году советскому человеку обещали "изобилие материальных и культурных благ" и "самый высокий жизненный уровень по сравнению с любой страной капитализма":
- увеличение объема продукции сельского хозяйства в три с половиной раза, а значит - всеобщий доступ к качественной еде и сытость (за счет автоматизации, механизации, химизации и электрификации производства, достижений микробиологии и других наук)
- рост промышленного производства ("превзойти США в 6 раз")
- пятикратное увеличение объема национального дохода СССР и рост реальных доходов населения 3,5 раза
- отмена подоходного налога
- бесплатный проезд на общественном транспорте (кроме такси)
- бесплатные квартиры и дома, разрешение жилищной проблемы; каждому гражданину - по меньшей мере по 20 кв. метров, каждой семье (включая молодоженов) - по отдельной благоустроенной квартире
- бесплатные коммунальные услуги
- бесплатное питание в общественных столовых
- бесплатные бани
- бесплатные и общедоступные медицина и образование
- увеличение продолжительности жизни
- исчезновение различий между жизнью в деревне и жизнью в городе (т.е. превращение деревень в поселки городского типа)    


Вдобавок к этому Третья программа прогнозировала исчезновение тяжелого физического труда и самый короткий рабочий день в мире - до 35 часов в неделю в 1980 г., с дальнейшим постепенным его сокращением. Кроме того, пролетариям сулили такое повышение их культурного уровня, что не придется говорить и делении общества на рабочих и интеллигентов, так как все будут образованы и в равной степени интеллектуально и душевно богаты. И кстати, никакой домашней работы для женщин!
Для выполнения программы партия считала необходимым ускорение научно-технического прогресса и технологический прорыв, а также многократный рост производительности труда (в 4−5 раз за 20 лет). Таким образом, при коммунизме люди полностью удовлетворят свои материальные потребности и получат возможности для реализации творческих и культурных, а также для воспитания в себе моральной чистоты и поддержания физического совершенства.    
Нельзя сказать, что советское руководство в 1961 г. не имело причин для оптимизма. В 1950-е гг. жизнь советских граждан заметно улучшилась. Увеличились (хотя все равно остались небольшими) пенсии, за 10 лет на 50% выросли зарплаты рабочих и служащих, росло потребление мяса, рыбы, молока. Неоспоримых успехов достигли наука и техника СССР, состоялся первый пилотируемый космический полет.
Но все же программа XXII съезда даже на первый взгляд состояла из слишком уж грандиозных планов. Условия жизни и труда десятков миллионов советских граждан все еще были очень тяжелыми, и ситуация менялась гораздо медленнее, чем предрекал Никита Сергеевич, лично правивший и утверждавший программу партии.    
Реакция народа: отрицание - депрессия - смех


Обещание коммунизма обсуждала вся страна. Только на собраниях в партийных и трудовых коллективах о программе, принятой на XXII съезде, говорило 44 млн человек. На телевидении и по радио начались передачи под названием "У великого рубежа", "Коммунизм - наше лучезарное завтра", "Коммунизм и труд", "Единой семьей к единой цели" и т. п.: разъяснялись цели партии и способы их достижения. Но упрямые граждане нередко смотрели в будущее и на партийную программу как умные мыши на гору бесплатного сыра - со скепсисом.
По опросам 1998−1999 гг., более половины респондентов (51−53%) в 1961 году верили в принципиальную возможность построения коммунизма. Но только 37% считали, что коммунизм может быть достигнут в 1980 г. Остальные сомневались (5%), не верили (26%) или затруднились с ответом. После XXII съезда власти и газеты получили огромный поток писем с жалобами на бытовые проблемы, дефицит продовольственных и промышленных товаров, высокие цены и т. д. Негодовали граждане и из-за того, что на съезде мало обсуждались проблемы граждан, а больше говорили о культе личности Сталина и советско-албанских отношениях.    


Но если в 1961 г. многие все же встретили заявления Хрущева на съезде с воодушевлением, то уже через год число оптимистов заметно убавилось. 1 июня 1962 г. правительство резко подняло цены - на 25−50% подорожали мясо, масло, молоко. Результатом стали общее недовольство и печально известные события в Новочеркасске. Повышение цен совсем не соответствовало радужным и очень громко разрекламированным государственным планам 1961 г. В 1967 г. в связи с празднованием юбилея революции 1917 г. власти получили новый поток писем с напоминаниями (часто гневными) о былых обещаниях. В конце 1960-х гг. до 29,6% граждан СССР жили за чертой бедности. Конечно, еще до 1980-го стало понятно, что коммунизм к этому году построен не будет.
В 1960−70-е гг. советские граждане сочинили огромное количество шуток на эту тему. Почти сразу после XXII съезда появился анекдот: "Партийный чиновник в конце лекции о Третьей программе торжественно говорит: "Товарищи, мы будем жить при коммунизме!" Тишина. Вдруг голос из аудитории: "А мы?"". Колхозники быстро сочинили частушку: "К коммунизму мы идем, / Птицефермы строятся, / А колхозник видит яйца, / Когда в бане моется".
Или вот еще:
Вопрос: Как изменил Хрущев ленинскую формулу коммунизма? Ответ: Коммунизм - это советская власть плюс кукурузизация всей страны.
Вопрос: Будет ли КГБ при коммунизме? Ответ: Нет, к тому времени люди научатся самоарестовываться.
Вопрос: Будут ли при коммунизме деньги? Ответ: Будут, но не у всех.
Вопрос: Правда, что при коммунизме можно будет заказать продукты по телефону? Ответ: Правда. Но выдавать их будут по телевизору.
Расцвет коммунизма. Объявление на двери продуктового: "Сегодня в мясе потребности нет"
Что такое вобла? Это кит, доплывший до коммунизма.    
В общем, плановая экономика и научно-технический прогресс с задачами партии не справились. Достижение коммунизма откладывалось: в 1980-е гг. его уже сравнивали с линией горизонта - "к нему приближаешься, а он удаляется". Обещания 1961 г. стали ошибкой - наряду с кукурузой и целиной они превратились в предмет насмешек, и, что еще хуже, подрывали доверие населения к власти. Зачем было их давать? До сих пор неясна мотивация Хрущева. Бахвальство? Самообман и "головокружение от успехов"? Популизм?
Любой статистик понимал, что Третья программа содержит планы, преувеличенные намного сильнее, чем даже невыполненные сталинские пятилетки. Закономерно, что оптимизм "оттепели" обернулся разочарованием "застоя". К началу 1980-х гг. строительство коммунизма уже не стояло на повестке дня, да и будущее "развитого социализма" становилось все более тревожным.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 30.04.2023 Дамочка подбила сразу два троллейбуса в Чебоксарах Самоподрыв смертника в Багдаде попал на видео Кто на самом деле должен каяться Непростая личная жизнь Вячеслава Гришечкина Натуральные девушки из соц сетей Парни молодцом Короткометражный фильм Космонавтам могут снова выдать огнестрельное оружие Первые люди на Луне: почему их объявляют фейком Удивительные снимки с российских просторов 21.02.21 Какую технику поставляли по ленд-лизу на фронт