8 января 2020 года в 18:17

Новый год и новые налоги: теперь и на велосипеды

В этом году окончательно прояснится судьба прошлогодней инициативы правительства о введении нового сбора, касающегося покупателей новых велосипедов.                                    





Оговоримся, что в данном случае речь идёт не о регулярном платеже, с владельцев велосипедов, а имеется в виду разовый сбор, который предлагают утвердить в текущем году. Предполагается установить утилизационный сбор на велосипеды, схожий с аналогичным сбором при продаже новых автомобилей на российском авторынке.
Суть предложения заключается в следующем. Вице-премьер Дмитрий Козак дал задание Минпромторгу проработать утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Такой сбор будет дополнительно взиматься только с новых велосипедов, увеличивая их стоимость примерно на 10%.
По мнению нашего правительства, дорогие импортные велосипеды как покупали так и будут покупать, те кому они были необходимы. А вот снижение стоимости на веломарки отечественных производителей , за счёт возврата денег за утилизационный сбор в виде бюджетных субсидий позволит, с их точки зрения, увеличить количество продаж, тем самым загрузив нашу алюминиевую промышленность производством велорам и других комплектующих.
Инициатива вызывает ряд вопросов, к примеру, даже если отечественный производитель придержит цену на свою продукцию, где гарантия, что, глядя на подорожавшие иномарки велосипедов, её не взвинтит конечный продавец?
Да и в других странах, где имеет место такой сбор, деньги с него идут на утилизацию велосипедов, у нас же они будут поступать и оседать без цели в без того  профицитном бюджете, а утилизация будет проходить, как и прежде - местами и временами. Таким образом, в случае принятия данного законопроекта получается, что выгода, главным образом у бюджета, внакладе народ, а польза по большей части эфемерна.    


В законопроекте о налоге на утилизацию велосипедов и велосипедных рам, мы не являемся пионерами. Например, аналогичный сбор существует в штате Орегон, США.
Однако следует уточнить, что сбор взимается исключительно с велосипедов, обладающих определенной характеристикой. Налогооблагаемыми считаются велосипеды, у которых диаметр колёс более 66 см, а стоимость превышает 200 долларов.
Только за такие велосипеды в Штатах платится фиксированный сбор - 15 долларов. Примечательно, что собранные деньги правительство использует для переработки уже имеющегося старого и непригодного транспорта. Именно это повлияло на лояльное отношение населения к новому платежу (хотя первой реакцией было возмущение).
Если законопроект дойдёт до Думы, и та его одобрит, то введение сборов следует ожидать 1 октября 2020 года, а подорожания нового велотранспорта и того ранее.
Напомним, что ранее уже писали о том, какими инициативами, в отношении велосипедистов отличился депутат Милонов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карнавал Попо в Кот-Д'Ивуаре Саламова Аля - победительница в конкурсе «Мисс Москва 2020/2021» Удивительные снимки с российских просторов 21.02.21 В Америке назвали лучший советский истребитель Леди Гага - гриб? 18 любопытных примеров того, как время меняет вещи Муравьиная драма Правила телефонного этикета, ведущие к успеху Шутки и мемы 15.06.2023 10 лет ядерной катастрофе на  Шутки и мемы 19.07.2023 Пьяная леди за рулем BMW - горе в семье!