8 октября 2019 года в 08:02

На самом мощном в мире атомном ледоколе запустили реакторы

Речь идет о российском корабле проекта 22220 "Арктика". К сожалению, пока рано говорить "в добрый путь!" Судно поплывет покорять северные широты после испытаний - в 2020 году.                                    





На самом мощном в мире, универсальном атомном ледоколе "Арктика" запустили реакторную установку. Это означает, что началась управляемая цепная реакция, которая позволила выйти на минимальный уровень мощности корабля.
Позже, после проведения необходимых испытаний, реакторы выведут уже на энергетический уровень мощности, и для "Арктики" начнутся ходовые испытания, сообщил представитель госкорпорации "Росатом".    


Ледокол оснащен новейшей реакторной установкой РИТМ-200, которая включает в себя два ядерных реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество новой силовой установки заключается в ее компактности и экономичности.
Ледокол "Арктика" построили по заказу "Росатома" на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Судно планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году.
На сегодняшний день на Балтийском заводе строятся еще два серийных атомохода проекта 22220 "Сибирь" и "Урал".    


Размеры ледоколов тоже впечатляют: длина - 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн    
Атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт станут самыми мощными в мире. По задумке, эти корабли должны обеспечить лидерство России в Арктике. Ледоколы проекта 22220 смогут пробивать лед толщиной до трех метров, обеспечивая тем самым проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, а также с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.    
Долгой жизни ледоколу!- не Байден (@TPO9zSs2wOZs91c) October 4, 2019

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Перед смертью люди видят одни и те же сны Развод в викторианской Англии Универсал Subaru Outback переделали в очень странный пикап «Страховая переезжает на Луну»: в Сестрорецке «Ламборджини» врезался в «Ягуар» Девушка ростом 150 см вырастила дога размером с лошадь Напавшего на школу в Казани признали невменяемым Warner Brothers готовит мультфильм где Супермен будет из СССР Унабомбер за миллион Приколы и картинки Землетрясение в Афганистане унесло жизни не менее 1000 человек, ожидается, что число жертв возрастет В Ростовской области нашли танк КВ-1 с погибшим экипажем