18 мая 2021 года в 02:56

Школьник с бородой VS кондуктор Яжмамки и Антияжмамки! Записки на школьной парте. Часть 3.

Доброго времени суток. Прямо вот сейчас стал невольным зрителем занимательной битвы-в автобусе кондуктор в весьма грубой форме попросила бородатого и весьма плечистого парня предьявить паспорт или иной документ удостоверяющий личность . Проехать он к слову хотел по карте школьника.В ответ от школьника полился такой поток от отборного мата что я даже заслушался-что она не имеет права, что она охуевшая и ебанутая и прочее прочее. Словарный запас у него хороший, явно прокачал в онлайн играх.Но в итоге он достал паспорт и действительно оказался школьником.Я же прямо растерялся в какую сторону воевать и весь путь проехал молча.Понять кондуктора можно - халявщиков полно, но общалась она грубо.Понять школьника можно - он отреагировал на агрессию но тоже хорош.Так вот-почему на этих картах фото не сделать то?!Извините в теги не умею.
Еду сегодня на работу и вижу такую ситуацию! Заходит женщина с коляской и кучей сумок в автобус. Свободные места только в другом конце автобуса, чтобы не беспокоить пассажиров, она в вежливой форме просит школьника( на вид 9-10 класс) уступить ей место, на что получает "достойный ответ"-я вам ничего не должен, вы с ребенком-ваши проблемы и т.п.! Мне совершенно не составило труда уступить женщине место. К чему это я?Друзья, давайте все же учиться видеть эту грань, когда ЯЖМАТЕРЕЙ надо ставить на место, а когда просто быть банально вежливыми. Я не защитник яжмамок, но иногда складывается такое впечатление, что если женщина с ребенком просит тебя о какой-то помощи-её обязательно надо обвинить в том что она ЯЖМАМКА, понарожают личинок и "Мирным людям" проходу тут не дают! Наглых людей надо ставить на место, но и человечность терять не надо!


Пролог: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_prolog_4568...


Глава 1: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_1_457...


Глава 2: http://pikabu.ru/story/zapiski_na_shkolnoy_parte_chast_2_458...
Мальчика звали Коля. Его семья неделю назад переехала в город из Барнаула - отец Коли был военным и получил новое назначение. Несколько дней на обустройство, прогулки по незнакомым улицам, некоторые бумажные формальности, - и вот уже выбрана новая школа и класс. Восьмой "А". А в родном Барнауле остались дед и старшая сестра, которая уже поступила в институт и не захотела переводиться в разгар семестра.
Всё это новичок выпалил шёпотом за какие-то пять минут, пока химик, который всё же пришёл на урок, записывал на доске план лабораторной работы. Он говорил, а Лена сидела, будто на иголках. Ей было удивительно и немного страшно - привыкшая к постоянным подколкам и жестоким шуткам, девочка не могла поверить, что кто-то может с ней вот так просто и, кажется, вполне дружелюбно разговаривать.
- Слушай, а как тебя зовут?
- Лена Соленко.
- А у меня сестрёнку Леной зовут. Она в медицинском учится, кардиологом хочет стать.
- Я тоже хочу стать врачом. А ты?
- А у меня выбора особенно и нет: либо в медики, либо в военные. По маминой линии все врачи, по папиной - офицеры.
- А у вас так ценят традиции?
- Ну, если я захочу стать художником, упрекать не будут. Но мне не хочется.
- А что хочется?
- Либо в армию, либо в "мед". Слушай, а ты всегда одна сидишь, или твой сосед заболел?
- Всегда.
- А почему так? Не нравятся соседи?
Лена не знала, что ему ответить. Хотелось отделаться какой-нибудь дежурной фразой, чтобы новый сосед не подумал, что она жалуется. И в то же время, девочка почему-то чувствовала желание рассказать о том, как одноклассники наградили её обидным прозвищем "ботаник", высмеивают большие очки, подкалывают за манеру одеваться или просто не замечают. Но лене ужасно не хотелось, чтобы Коля её жалел. Это казалось чем-то... неправильным.
- Ладно, не хочешь - можешь не отвечать, - новый сосед улыбнулся. - Мне просто любопытно. А ты не будешь возражать, если я с тобой буду сидеть?
- Не буду.
- Отлично! А что, этот ваш химик, у него на уроках всегда такой бедлам?
Лена оглянулась вокруг: быть может, пока они шептались с Колей, произошло что-то из ряду вон выходящее? Да нет, всё идёт, как обычно: Альберт Семёнович символ за символом исписывает доску формулами очередной запутанной задачи, Оля Кучерина и ещё пять девчонок пересели в конец класса и листают модный журнал, а мальчишки заняты кто чем. Трое уткнулись в свои телефоны и играют, Сашка Ляхин рассказывает бородатый анекдот, а Митрофанова, как обычно, строчит смс.
- А у нас так всегда, это нормально.
- И что, учитель не возмущается?
- Нет, он ещё в начале года нас предупредил, что заниматься будет с теми, кому химия после школы понадобится, а остальные получат оценки просто так.
- И как, получают?
- Ага. Кто сидит тихо и не мешает ему, получают четвёрки. Если привлекают внимание - тройки ставит. Все довольны.
- Забавно. А ты в какой группе?
- А мне химия нравится. Мне и ещё троим, поэтому Альберт Семёнович нам всё рассказывает.
- Слушай, а мне к вам можно?
- А тебе интересно? - Лена впервые заставила себя посмотреть ему в глаза.
- Конечно! - тёмно-карий взгляд наградил её искорками тепла и смеха.
- Ну, тогда после урока подойди к Альберту Семёновичу, скажи ему, - и девочка склонилась над тетрадью, сделав вид, что переписывает формулы с доски вслед за учителем.
На самом деле Лена хотела спрятать от Коли внезапно покрасневшее от смущения лицо. Она ужасно стеснялась, стыдилась и радовалась одновременно. Эти чувства были для неё не новыми, но испытывать их одновременно казалось странным. За последние несколько лет впервые кто-то разговаривал с ней без жёстких шуток и подколок, - и, кажется, выказывал искренний интерес. А ещё Лена чувствовала страх. Ей казалось, что всё это, быть может, всего лишь очередная шутка - ещё более гадкая. Или, быть может, очень хороший сон, который вот-вот обернётся обычной действительностью.
Остаток урока прошёл незаметно. Старый химик закончил, наконец, расписывать доску и перешёл к объяснениям, показав опыт с пробирками. Лена даже отвлеклась от новых для себя мыслей: реакция между препаратами, которые учитель вылил в одну колбу, была настолько бурной, что белый дым заволок весь кабинет, - помещение пришлось экстренно проветривать. А затем прозвенел звонок.
Лена укладывала учебник и тетради в сумку и не услышала, как к ней подошли.
- Слушай, Соленко, там у химика в лаборатории микроскоп стоит.
Девочка вздрогнула и обернулась. Перед ней стояли Оля Кучерина и две её подруги.
- Слышишь? Там микроскоп. Сходи, возьми.
- Зачем?
- Лучше видеть будешь, ботаник, а то очки жмут! Чумичка безглазая! - задев Лену плечом, Кучерина обошла её и направилась к выходу из класса.
Лена опустила голову и застегнула рюкзак. Почувствовала, как краснеют щёки. Она давно привыкла к таким шуткам - предложение надеть микроскоп вместо больших очков звучало чуть ли не каждую неделю, ничего оригинального. Девочка понимала, что её большие очки в тяжёлой роговой оправе смешат одноклассников. Но всякий раз эта дурацкая шутка её задевала. А сейчас Лене было неприятно вдвойне - ведь всё это слышал Коля. И от того, что она не могла ничего ответить, никак не пресекла очередную подколку, было стыдно и неловко. Но ещё больше её смутила реакция нового знакомого.
- А ты почему так по-хамски разговариваешь?
Это был Коля. И он обращался к Кучериной. Видимо, та удивилась не меньше Лены.
- Я к тебе обращался, да. За что ты с Леной так?
Для Ольги было сюрпризом то, что кто-то вступился за Соленко, - и сюрпризом неприятным. Однако, она быстро сориентировалась.
- Ой, прикольно - у Соленко защитник появился? Ребята, зацените: у нас теперь два ботаника! Соленко почканулась! - визгливым голосом завопила она.
- Не почканулась, а отпочковалась! Ха-ха-ха! Народ, го обратно, тут фан! Ботаники плодятся! - Денис Тесленко подлетел к двери и, высунувшись, окликнул восьмиклассников, которые уже вышли в коридор.
- Чего-чего? Кто плодится? - Сашка Ляхин, оттолкнув Дениса, вбежал в класс и чуть не снёс первую парту.
Лена была готова провалиться сквозь землю от стыда. Однако Коля, казалось, был абсолютно спокоен. Девочка не знала, что ей делать - неужели кто-то попытался её защитить?
- Ребята, прекратите, п-пожалуйста. Коля, всё в п-порядке. - от волнения она снова начала заикаться.
- Лена, не вмешивайся. Я разберусь, - в его голосе она услышала уверенность и какую-то неожиданную воинственность. - Не бойся.
Новичок обогнул парту и встал рядом с Леной. И снова обратился к Оле Кучериной.
- Что происходит?
- Ты, новенький, не в курсе. Не твоё это дело, не лезь, - к Кучериной понемногу возвращалась её самоуверенность. - И нечего тут за ботаника встревать. Сами разберёмся. А она знает, за что её тут тюкают.
- Ну, может быть, ты меня просветишь? А то ведь тюкнуть и я могу, - Коля не собирался отступаться.
- Смотри, какой новичок борзый. Может, ему это... нормально объяснить? - прошептал Саша Ляхов на ухо Денису Тесленко.
- Да ладно тебе. Ботаник она, непонятно, что ли? И лохушка вдобавок. И заучка. Только и делает, что мозгами выставляется, да перед преподами выслуживается: типа, всё лучше всех знает. Слишком умная, - Оля, задетая тем, что кто-то в классе оспаривает её, как она считала, непреложное право отпускать в адрес Лены Соленко издёвки и обидные фразы, решила идти до конца.
- Умная, говоришь? А тебе, видимо, завидно, да?
- Да чему тут завидовать? Ты совсем, новенький, с катушек съехал? - к Ольге присоединились Максим Лавров и Олег Мешик, самые высокие парни в классе.
- Мозгам умным, чему же ещё. Ваших-то, как я посмотрю, кроме дурацких шуток, ни на что не хватает, вот и беситесь от зависти. Или от глупости? - в голосе Коли появились стальные нотки, а из тёмно-карих глаз исчезла та искорка смеха, которая так привлекла Лену.
Он наклонился и поднял с пола её рюкзак. Отряхнул, застегнул замок, протянул:
- Лена, пойдём. Покажи мне, где у вас висит расписание уроков на неделю. И я ещё в библиотеку хотел записаться, проводишь меня?
- Пойдём, я тебе всё покажу, - девочка приняла у Коли из рук сумку, закинула на плечо и направилась к выходу. Бросив взгляд на компанию, он последовал за Леной. На пороге класса обернулся и ещё раз взглянул на своих новых одноклассников:
- Всем пока.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Яйцо⁠⁠ Дети перестройки: жизнь последнего поколения детей СССР на архивных снимках Время пополнять копилку знаний: любопытные факты из разных областей Прикольные надписи и объявления «Центр Ростова превращается в гетто»: силовики проводят проверку после массовой драки цыган… Найдена одна из причин опозданий парней на свидания: в сети поделились принципом надевания килта Шутки и мемы 18.06.2023 Странные картинки pt153 Полицейский в рубашке родился