10 января 2020 года в 10:38

"Слишком много пьют!": на севере Австралии убьют около десяти тысяч диких верблюдов

В штате Южная Австралия объявлена охота на верблюдов. Власти объяснили ее нехваткой пресной воды, которая особенно остро ощущается сейчас, когда страна охвачена лесными пожарами.                                    





В Австралии продолжают бушевать пожары. В огне гибнут миллионы животных, и каждый австралиец считает своим долгом спасти хотя бы одного зверька. Люди жертвуют деньги на лечение шерстяных погорельцев, в качестве волонтеров помогают собирать вышедших за помощью к людям коал, кенгурят и других обитателей леса. В такой ситуации власти страны нашли еще один выход борьбы с огненной стихией - на севере Австралии будет произведен отстрел диких верблюдов. По мнению специалистов, они потребляют слишком много пресной воды, а она сейчас на вес золота.    


Верблюды, помимо прочего, ведут себя достаточно бесцеремонно и уже успели изрядно досадить жителям одной из местных общин Канипи. В поисках воды животные вторгаются в поселения местных аборигенов, круша все на своем пути. Член правления Марита Бейкер так описала свои впечатления от посещения этого места: "Мы попали в жаркие, дурно пахнущие и неудобные условиях. Нам плохо, потому что приходят верблюды сносят заборы, пытаются попасть в дома, ломают кондиционеры.    


Операция по отстрелу продлится около пяти дней. Планируется уничтожать верблюдов с вертолетов. Туши животных будут сжигать и закапывать, если это возможно.    


Впервые верблюдов ввезли в Австралию в середине XIX века - эти неприхотливые в пище "корабли пустыни" должны были освоить обширные территории центральной части зеленого континента. С тех пор поголовье животных давно превысило миллион, и стало для австралийцев сущей бедой. Одичавшие животные сильно досаждают фермерам, уничтожая посевы, а в борьбе за выживание они даже затаптывают друг друга.
Популяция этих животных удваивается каждые девять лет, поэтому власти страны рассматривают операцию по отстрелу не просто как вынужденную, но и рациональную меру по урегулированию их численности.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Палатка, прозрачная внутри⁠⁠ Кубики Пушистое сокровище: откуда на Руси взялись кошки и почему их так полюбили Сбылась мечта: девушка случайно познакомилась в сети с принцем Любанские Мальдивы: еще одно место, куда приезжают отдыхать белорусы Лучшие шутки и мемы с Анатолием Вассерманом Как выглядела Шотландия 20 000 лет назад Когда Вселенная тебя троллит, и тебе не смешно Примеры ужасного ремонта и дизайна КВН. Полмиллиарда за сезон Автомобили фильма