13 января 2020 года в 19:19

Названа причина аномально жаркой русской зимы

Все началось с того, что на конец декабря у нас с родителями был забронирован дом на берегу озера.
Поездку мы организовали специально для собаки, чтобы та вдоволь набесилась, навалялась в белом снегу и классно провела время.
Я была уверена, что в последних числах уходящего года снег выпадет без всяких заминок, однако вместо классно проведенного времени, мы несколько раз гуляли под проливным ливнем и большую часть выходных просидели в доме.                                    





Сейчас у собаки третий раз за год началась линька. Снега почти нет, а если и есть, то он моментально тает. На улице плюс. Даже в северных широтах в этом году довольно высокий минус, что, конечно, огорчает местных.
Так в чем же причина аномальной жары?
Климат и правда меняется?
Специалисты уверяют, что причина связана с вовремя не образовавшимся "сибирским максимумам", который обычно наблюдается над Красноярским краем и Якутией.
Антициклон сформировался не над Сибирью, а на границе Монголии, над югом Бурятии и Забайкалья. Поэтому там морозы доходят до минус 25-30 градусов, а циклоны свободно движутся через Урал и несут с собой атлантическое тепло. А весь холод, по словам синоптика, уходит в Канаду и на Аляску.
Теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: большая зона холода, накрывшая восток Канады, сталкивается с теплым воздухом Гольфстрима, из-за чего возникают мощные циклоны радиусом от 500 до 800 километров и с очень низким давлением.
Это значит, что зимы у нас как не было, так и не будет.
Небольшой минус периодами будет залетать туда-сюда, однако привычного для северных широт мороза мы так и не увидим.
С одной стороны, классно, что не дубеем от холода, хотя в Питере все равно холодно, несмотря на отметки на градусниках, но с другой, так хочется снега и зимних забав.
А вам?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дурацкие запреты в разных школах Из-за блокировки в Clubhouse Соловьев в прямом эфире оторвал голову биониклу 17 правил питомцев, которым как ни крути повинуется каждый хозяин Озеро скелетов: почему высоко в горах в один момент погибли полтысячи человек Удручающая статистика: кoличеcтвo цеpквей и инститyтoв на каpте Poccии наглядно Курьеры в Москве зарабатывают больше, чем губернаторы: руководитель «Почты России» раскрыл зарплаты… Игрушечную модель Ferrari 296 GT3 оценили как настоящий автомобиль Почему яркая шерсть не мешает тиграм охотиться? Самые дикие виды транспорта в истории 22 любопытных сравнения, которые расставят точки над «i» в спорных вопросах Умер Игорь Савочкин Дом для семьи шеф-повара в Австралии