15 января 2020 года в 20:32

Это новое поколение?

Дочери 26. У нее совсем другие ценности, чем у нашего поколения. Она умная, порядочная, интересная, мало сказать интересная, у нее куча всяких занятий в жизни, она знает 2 языка, отлично разбирается в истории, она настоящий творческий человек, фанат живописи, рисунка. Но при всем этом она совершенно не ценит то что ценили мы - свой дом, свой уют, высшее образование, семью, стабильность. Вообще никаких привязок ни к чему нет, она ездила автостопом по миру, посетила больше десяти стран, сейчас правда ездит уже по нормальному, через турфирмы. Мне бы такое и в голову не пришло, куда-то отправиться на чужой машине. Везде ей дом, всякий уют она даже презирает. Хотя комфорт любит. Презрительно относится к тому, что мы приобрели за жизнь в свой дом, что мы с мужем этот дом сами строили, обставляли, копили на обстановку и думали, что вот детям и внукам пригодится и это будет наш клан, наша крепость ... для нас это целое дело, свой дом, олна из самых больших ценностей. А ей что сьемное, что свое едино. Говорит, как можно все время жить на одном месте, только дом построил уже охота поменять место. Ужасается, когда рассказываем, что на одном месте работали по 20 лет. Говорит ,ее бы увезли в психушку если б она так жила. Работает она как захочет, имеет неплохой доход в интернете, дает там онлайн курсы рисовения, дает в дополнение мастер классы по живописи маслом. Но все это нам кажется таким нестабильным. А ей такое подходит.

И даже не знаю, может такой формат жизни сейчас наиболее лучший и выживаемый? Говорю, ты не оформлена, а как же пенсия? Она смеется, ты мама столько была оформлена , а пенсия 8 тысяч. И ведь права же. Но все равно мне это непривычно. Живет одним днем. Никакой семьи, понятно, не маячит. Говорит, это очень скучно, жить как вы с папой. Он с работы, ты с работы, вечером сели, смотрите тв. Рехнуться можно. Если понравится человек, так я с ним и так пообщаюсь, без брака. Детей на дух не надо. Всякие теории, что рожать сейчас могут только *уры, дети обременяют, не дают двигаться дальше. Да думаю, это и правильно с ее образом жизни, она попросту с ребенком не сможет. Она может уехать на неделю с друзьями, не ночевать, внезапно ей захотелось посмотреть на промыслы Дагестана - она и поехала. Я где-то даже восхищаюсь ей, потому что для меня куда-то поехать, собраться, запланировать целое дело. А у нее вся жизнь в событиях. Поначалу думали, подростковый возраст, бунт, вот и отрицает традиционные ценности. Но годы идут, она та же. Она очень хорошая - но как не моя.
Подруга у меня, у нее сын чуть старше. Так то же самое. Никакой семьи, детей, и спросить чем занимается и кем работает, непонятно. То рекламу делает, то сайты. Непостоянный график. Зато тоже ездит везде и фанат спорта. Мне непонятно, как мы с мужем от звонка до звонка работали и много в чем при этом себе отказывали. А тут человек где-то чего-то три раза в неделю за компьютером поделает и при этом имеет дорогое лыжное снаряжение , хороший мотоцикл, колонки у него стоят как мой заработок за месяц. Мы не привыкли к такому. И дочь так же, сказать что много работает - нет, при этом гаджеты дорогие, материалы творческие, может на какой-нибудь рюкзачок нереальные деньги ухнуть, хотя не шмоточница. Живет отдельно, сама, в квартире бабушки, она ей оставила. У нас денег не берет.
Это новое поколение? С одной стороны , они в чем-то правы. С другой - так хочется видеть продолжателей своих ценностей, да если бы мне родители построили дом да дали стабильное дело в руки, я бы была счастлива, это тыл, это навсегда. А им ничего нашего не надо, слово навсегда их пугает.
Дочь совершеннолетняя и может делать что хочет, я не об этом. Я к ней не лезу, свое не навязываю, да это и не вышло бы, ей невозможно что-то навязать, не тот номер. Это мы с оглядкой на родню и соседей, а тут хоть весь мир пальцем показывай. Просто хочется узнать, а много еще таких? Довольны ли вы? У вас такие дети или может , вы сами такие дети? Как считаете, такое отношение к жизни нормально?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лента Мебиуса Обмельчали Читательница Профессия Trouble-shooter–человек, решающий проблемы Раздельный бюджет в семье Ошибочка, или чем пахнут деньги Вертолет Милый друг Про сказки Унитазное Вы находитесь в Каире, если... Меня везут в деревню