16 января 2020 года в 13:10

Легендарные советские рок-группы

Как пророчески пел в своей песне "Они играют жёсткий рок" Юра Шевчук: "Я к сожалению, не пророк, но верьте мне, настанет срок на удивление всему миру, над нашей Северной Пальмирой взойдёт звездою русский рок". И он действительно взошёл, но позже, а до этого, в 80-х, ребятам приходилось сочинять и играть в условиях строгой цензуры, несмотря на которую у них рождались замечательные вещи, которые вы вспомните и услышите ещё раз, пролистав этот пост.





Заранее прошу прощения у читателей за то, что многие замечательные исполнители и коллективы остались за рамками статьи. Однако если тема статьи пришлась по душе, вы можете заказать продолжение этого поста в своих комментариях.

Круиз


Команда Альфа


Ещё один проект с участием Сергея Сарычева. В "Альфе", образованной в 1983 году, Сарычев стал автором всех песен и единственным солистом. Хитами стали песни "Шторм", "Театр" (впоследствии исполненная Ириной Понаровской), а особенно "Гуляка" (на стихи Сергея Есенина).


Динамик


Группа "Динамик" возникла в 1982-м году и относилась к числу музыкальных коллективов, принесших на сцену новую волну открытий и экспериментов. Состав команды часто менялся, но ее фронтменом оставался бессменный Владимир Кузьмин. Музыкант выступал в качестве солиста, а также создавал песни и участвовал в организации аккомпанемента на концертах и при записи композиций.


Карнавал


Группа "Карнавал" была создана в 1979 г. Александром Барыкиным и Владимиром Кузьминым. Коллектив "Карнавала" неоднократно становился лауреатом песенного фестиваля "Песня года", а в 1986 песня "Букет", написанная Барыкиным на стихи Николая Рубцова, стала победителем этого фестиваля, и бессмертным хитом. Там же группа "Карнавал" была награждена специальным призом жюри и призом зрительских симпатий.


Аракс


"Аракс" - это не просто московская группа. Это - живая легенда отечественного хард-рока. "Аракс" первым вывел хард-рок на большие официальные площадки, был пионером этого не слишком поощряемого в те годы официальными организациями стиля. Образован в конце 60-х на экономическом факультете МГУ.


Машина времени


Российская рок-группа, основанная Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ в 1969 году. Считается одним из важнейших коллективов в истории русского рока. В произведениях "Машины Времени" можно услышать элементы классического рока, бардовской песни, блюза и рок-н-ролла. Автор подавляющего большинства входящих в репертуар команды песен - Андрей Макаревич. В 1986 году, когда культурная политика страны изменилась МВ начинает набирать обороты и добивается новых творческих успехов. Самыми узнаваемыми песнями за все эти годы стали: "За тех, кто в море", "Поворот", "Синяя птица", "Наш дом", "Марионетки".


Воскресение (СВ)

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Москвич умудрился украсть морепродуктов на 300 тысяч рублей Дворец из заброшенного амбара Шедевры от Весело, задорно Охранники не захотели пускать в торговый центр рыцаря в доспехах Индекс икры: цены на красную икру в России обновили исторический максимум Интересные фотографии времен СССР Как изменились актёры и актрисы, снимающиеся со школьных лет История кино в фото Приколы и картинки 28.08.2023 Кем стали одноклассники: пользователи сети поделились историями о судьбах тех, с кем учились