16 января 2020 года в 09:26

Смейся, но не надо мной

Никому из людей не нравится, когда смеются над ним. Сразу возникает обида и порой нешуточная. Точно так же обижаются и животные. Они способны шутить и тоже любят смеяться по - своему, но только вместе с человеком над придуманной шуткой.
Чувство собственного достоинства присуще животным в полной мере. А если учесть ещё и то, что у них более обострённые чувства, может быть, им ещё больней, чем нам, когда хохочут над их неудачей или промахом?
У моей соседки рыжий породистый кот. Без человека просто жить не может. Скучает страшно, если хозяйка уходит из дома на несколько часов. Вот однажды мы с ней встретились на дороге и стоим, разговариваем. Кот увидел хозяйку и бежит со всех ног, возле её ног трётся, спинку выгибает, ластится.
-Да надоел же ты, как будто год не виделись! - Ворчит женщина и слегка отодвигает ногой котика. Рыжик тут же прилипает снова, объясняясь своей хозяйке в большой любви. И так повторяется несколько раз. Хозяйка засмеялась над своим питомцем.
-Сколько у нас кошек было, такого придурка впервые вижу!

Кот - придурок, только что мурлыкавший и ласкавшийся, вцепился в обожаемую ногу, укусил её несколько раз (кажется, два) и тут же отскочил в сторону, не дожидаясь ответа. Он гордой и неторопливой походкой удаляется прочь, держа хвост параллельно земле и нервно подёргивая им.
Как - то подарили мне щенка среднеазиатской овчарки. Была зима и пришлось Геру до мая держать в доме. Кровь поколений работала в собаке на полную катушку. Проситься в туалет сразу же стала сама, а дома не гАдила. Меня она признала быстро, даже пустую чашку после еды придумала сама в руки мне подавать. И до конца дней своей жизни этот ритуал выполняла неукоснительно.
Она, как все домашние животные, любила лежать на диване. На нём же сидела моя мать, когда смотрела телевизор. А Гера запрыгнет на диван, ляжет на бок и сталкивает её задними лапами, как будто ей тесно. Надо было видеть, как трёхмесячной собачке было смешно, когда она справлялась с большим человеком, правда, уже пожилым!
-Мам, не бей собаку по носу, лучше шлёпни чем - нибудь не очень больно по загривку и наругайся! Она поймёт. Видишь, со мной такие шутки она не делает! - Не раз говорила я.
Но, похоже, что животному легче объяснить, чем старому человеку.
Месть не заставляла себя долго ждать! Выбрав время, когда мы обе находились в комнате, Гера демонстративно подходила к тапочкам своей обидчицы и очень прицельно писала в них, не разу не промахнувшись. Делала она это подчёркнуто серьёзно. Затем внимательно смотрела врагу в глаза и уходила в другую комнату виляющей походкой, как модель на подиуме.
Интересно было смотреть на кур - бройлеров. Из - за большого веса эти птичьи шедевры по - настоящему смешны. Бегают, как страусы, прижав крылья к круглым бокам. И обязательно обтопчут все ноги хозяйке, собираясь на кормёжку, если та в лёгкой обуви или босиком. Пойдёшь копать картошку, думаешь, пусть идут тоже на пашню, хоть червяков поедят. Этого белкового корма в нашей земле превеликое множество, бесплатного пока! Куст выдернешь, из ямки картофель выбираешь, а курица дождевого червяка увидит и ныряет за ним, падая на осыпающейся рыхлой земле в вырытую ямку и заваливаясь туда всей тушей. И смех, и грех, когда выгребаешь её оттуда и ставишь на ноги.
К осени выросли мои птички, взрослые стали. Яйца занесли - крупные, иногда двухжелтковые. Петухи интерес к подругам проявлять стали. Сядет курица, крылья растопырит и ждёт терпеливо, когда петух на неё заберётся и топтать начнёт. А он скользит и падает с пернатой кочки. Я над одним таким кавалером ухохоталась. Он самый крупный был и курица под стать ему. Ну, казалось бы, что этот петух может понимать и думать? А ведь понял, что я над ним потешалась! Бросил подружку, подбежал ко мне и давай со всей дури клювищем долбить мои ноги. Да больно так! Носки мне даже порвал, Петютя!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про трудовика Свадьба в Зимитицах, Вудман и пифд@ Никитишны Почему инженеры не хотят работать за еду Про воров, барыг и спекулянтов Секс, врачи и палка колбасы Что делать если жена часто ходит в ванную, закрывается там и приходит с красным лицом Женщинам не нравится постояннство и стабильность Ангел Красная Глазочка Детство Модный приговор Опыт