17 января 2020 года в 15:56

Мечта

Последние дни инженер путеец Иван Гайкин летал и сиял, как японский поезд "Синкансэн". Ему наконец-то удалось скопить необходимую сумму. Даа, давно, давненько, - уж лет семь, как следовало бы ему поменять старенькую "Калину" на что-то интересней, приличествующее возрасту, да и покладистей.
Ибо починка "уставшего" капризничающего авто всё более напоминала индийские танцы: бесконечные и бессмысленные.
С каждой неисправностью в лексикон природного интеллигента и застенчивого очкарика Гайкина уверенно входили словечки гаражно-площадного толка.
Порой они проскакивали дома и Иван спешил извиниться пред горячо любимыми девчонками: двумя дочками погодками и одной любимой женой. И даже перед собачонкой Глашей.
Конечно, Иван мог купить какую-нибудь свежую, малолитражную "корейскую морковку", но в сорок четыре тошнить на утилитарной табуретке с моторчиком от блендера...

Идеальным представлялась трешка "БМВ" в неброской комплектации. Юзаная, но аккуратным, предпочтительно не курящим бальзаком. Скромно и со вкусом. Легонькие нотки буржуазности и отличная управляемость, чего еще желать.
Вечерами Гайкин с тихим удовольствием крыжил объявления о продаже баварских скороходов. Он не спешил. Напротив, - даже медлил, откладывая свидание с лелеемой мечтой, попутно взвинчиваясь, - что-то вроде прелюдии у ленивцев перед взрывным фулл-контактом.
Машина даже являлась ему во снах. Как разбитная фрау пред сантехником, маняще распахивала она двери, подмигивала фарами, открывала капот и лючок бензобака, обнажая похоть заливной горловины... Во сне у путейца дымило, как у старенького паровоза на подъеме, - почище чем на аппетитные запчасти женушки.
- Надеюсь, никогда не увидимся...
Так Иван резюмировал многолетнее сотрудничество и размашисто захлопнул постылый капот. Вместе с противным жестяным звуком с автолюбителя спали вериги отечественно автопрома.
"Просто камень с плеч!" - облегченно отметил Гайкин.
Завтра за Калиной явится покупатель.
Накачка мотора густым маслом, заставит агрегат агонизировать мягче. Пониженное давление в колесах поможет дряхлой подвеске отрабатывать окурки и камушки тише. Еще кое-какие маленькие предпродажные ухищрения и то, что сделка состоится, Гайкин ни секунды не сомневался. Цена авто более чем приемлема, а покупатель типичный плантатор, катающий "с ветерком" рассаду и навоз.
А значит не далее, чем через день-другой гараж займет что-то из области мирового автомобилестроения, а не головняк, выпивший крови поболее чем бензина.
Гайкин запер гаражный бокс и в замечательном настроении отправился домой. Какой хороший день!
Вся семья собралась за ужином. Иван выпил три рюмки под пельмени и был в самом благодушном расположении духа. В голове витали приятные автолюбительские мысли. Поглощенный ими, он не замечал, с какой затаенной, светлой и тихой улыбкой супруга его Варенька разливает всем чай.
Светка (младшая дочь восемнадцати лет) неожиданно попросила:
- Па, ма, расскажите, какая я была маленькая.
Гайкин обожал всяческих детишек, потому оставил мысли о покрышках и поделился воспоминаниями.
- Даа... - мечтательно вздохнул он, закончив небольшой экскурс в семейные предания, пронизанный теплотой и нотками легкой грусти.
- Даа... И вот что я скажу, девоньки. Я не прочь испытать это вновь. Малыши, это просто напалм!
- Я тоже... - потупилась и залилась девичьим румянцем жена, а Светка поспешила обрадовать родителей:
- Вот и отлично. Па, ма, я беременна.
Гайкин отрешенно помешивал парящий чай. Пальцем. Это было пугающе, ведь он пил без сахара. Его мечта ускользала, ибо ребенок это траты.
- Я тоже... - спустя мгновенья ступора, с расстановкой говорит жена. - Тоже не прочь. Испытать вновь. Потому что Я беременна! Иван, слышишь?
И испепеляюще глядит на залетевшую дщерь, у которой отвалилась маленькая наглая челюсть.
Гайкин активно поработал раскаленным пальцем в ухе: - Что, дорогая?..
Он не ослышался, - полку родовой корочки, талька для опрелостей, тугих молокоотсосов и бессонных ночей прибыло ещё. Перед Гайкиным замаячил призрак "Дэу Матиза", - ведь пара детей, это удвоенные траты.
- Черт! Если еще и собака залетит, то я пешеход... - метко подметил Гайкин.
Доселе молчавшая старшая дочь Алла трижды лениво хлопнула в ладоши и холодно процедила: - Браво, браво...
Не известно, кому она аплодировала, отцу или матери с сестрой, но оказалось Аллочка и сама на третьем месяце...
Гайкин конечно здорово любил детей, но тут взялся за голову, - хуле, не каждый день высыпает столько ананасов на генеалогическом древе...
- Ты куда, Ваня? Папочка? - наперебой вопрошали Ивана "залетные". Они в тревоге сгрудились в прихожей, где с проворством ленивца одевался глава семейства.
- В гараж... - отвечал Гайкин, флегматичный, как тепловоз на вечном приколе.
- Вешаться?! - ахнула жена, а дочки заскулили как дверные петли.
- Ёбнулась, голубушка? - без обиняков сказал Гайкин супруге. - Надо удалить из мотора чертово масло. Накачать колеса. Сделать ласточке диагностику, одним словом. Скоро столько хлопот, столько...
Гайкин очень любил детей и своих девчонок.
© Алексей Болдырев

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Славик, не гони Не прокатило Удивительная история, которая случилась с Аллой накануне 8 марта Мужчины, которые никогда не женятся Бывшая. Месть должна настояться. Волшебница изумрудного города Эффект промокашки Я за СССР, но вот почему-то вспоминается это Лихие 90-е и шведы Про ВАЗ и ремонт Вопрос: кто еще тут корыстный? Три мушкетера по-русски